Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и противопоказания к психотерапии





Имеющийся уровень знаний не позволяет составить значимый список показаний к детской психотерапии. Существующая диаг­ностическая классификация не может служить основой для такого списка из-за неизбежного дефицита нозологической специфично­сти и ясности. В целом, психотерапия показана, когда у детей имеют место эмоциональные нарушения, достаточно устойчивые для того, чтобы препятствовать нормальному созреванию и раз­витию. Психотерапия может быть показана, когда развитие ре­бенка не страдает, но его реакция на окружающую обстановку является патологической. Обычно с такими дисгармониями ребе­нок пытается справиться с помощью родителей, но если это не удается, можно назначить психотерапию.

Психотерапия должна применяться только в тех случаях, когда имеются позитивные указания на ее потенциальную полезность. Если психотерапия, несмотря на противопоказание, все же ре­комендуется после осмотра ребенка психиатром, этот факт свиде­тельствует не только о непрофессионализме психиатра и плохом ведении больных, но и о том, что в данном случае пользы от пси­хотерапии не будет. Психотерапия противопоказана, если эмо­циональное расстройство не поддается лечению и резистентно к нему. Это очень трудное решение, но признание такого факта играет существенную роль, если принять во внимание высокие требования, предъявляемые к проведению психотерапии. Из-за возможности ошибок в таких прогнозах врач должен с профес­сиональной скромностью отнестись к решению этого вопроса и быть готовым оказать помощь. Иногда большую роль в рези-стентности к терапии играет сам врач. У некоторых больных бы­вает реакция на врача, которая является противопоказанием к психотерапии с данным врачом, но не с другим врачом.

Другим противопоказанием является угроза, что терапевтиче­ский процесс будет мешать восстановительным процессам. Труд­ный вопрос касается предположения, что силы, мобилизованные в результате психотерапии, могут иметь тяжелые социальные или соматические последствия. Примером является случай, когда пси­хотерапия может разрушить непрочное семейное равновесие, обу­словив еще большие трудности, чем были до нее.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Adams P.L. Primer of Child Psychotherapy. Little, Brown, Boston, 1982.

Berline I. N. Some transference and countertransference issues in the playroom.— Am.

Acad. Child. Adol. Psychiatry, 1987, 26, 101. Dulcan M. K. Brief psychotherapy with children and their families: The state of the art.—

J. Am. Acad. Child. Adol. Psychiatry, 1984, 25, 544. Glenn J., editor Child Analysis and Therapy. Jason Aronson, New York, 1978.


Looney J. G. Treatment planning in child psychiatry.—J. Am. Acad. Child. Psychiatry,

1984, 23, 529. McDermott J. F., Harrison S. /., editors Psychiatric Treatment of the Child. Jason Aron-

son, New York, 1977. Omstein A. Making contact with the inner world of the child.— Compreh. Psychiatry,

1976, 17, 3. Rutter M. Psychological therapies in child psychiatry: Issues and prospects.— Psychol.

Med., 1982, 12, 723. Shapiro Т., Esman A. H. Psychotherapy with children and adolescents.— Psychiat. Clin.

No. Am., 1985, 8, 909.

Date: 2015-07-02; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию