Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Из-за того, что причина функционального энуреза неизвестна, и в связи с его спонтанным излечением, даже без терапии





Из-за того, что причина функционального энуреза неизвестна, и в связи с его спонтанным излечением, даже без терапии, улучше­ние может наблюдаться при применении различных методов.

Обучение пользованию туалетом. Во-первых, необходимо, что-


бы родители предприняли попытку, как следует научить ребенка пользоваться туалетом, особенно в случае первичного энуреза. Если этого не было сделано, надо обучить, как это сделать и роди­телей, и больного. Полезно делать записи, чтобы знать, на каком фоне начиналось обучение, и следить за его успешностью, которая сама по себе может быть подкреплением. «Звездная карта» также может дать хороший эффект. К другим методам относится огра­ничение потребления жидкости перед сном и ночная побудка для посещения туалета.

Поведенческая терапия. Классическое обусловливание со звон­ком (или гудком) и специальным аппаратом является наиболее эффективным и совершенно безопасным методом лечения энуре­за. Эффект обеспечивается более чем в 50% случаев. Лечение оди­наково показано детям и с наличием психических нарушений, и без них; «замещающий симптом» также отсутствует. Препятствия могут возникать в виде несогласия ребенка или семьи и неумения правильно пользоваться аппаратом, а также рецидивов.

Также применяются тренировка мочевого пузыря — похвала или вознаграждение за более длительный период воздержания от мочеиспускания во время бодрствования. Хотя этот метод иногда приносит успех, он менее эффективен, чем звонок и аппарат.

Фармакотерапия. Лекарства редко применяются для лечения энуреза, и только в тех случаях, когда необходимо облегчить со-циоэмоциональные страдания больного, и это не удается сделать с помощью других методов. Имипрамин оказался эффективен и рекомендован для лечения энуреза у детей, желательно на ко­роткий период времени. У 30% больных энурез полностью пре­кращается, а у 85% — ослабевает. Однако эффект не всегда про­должителен. Через 6 мес лечения обычно развивается толерант­ность, а если лечение прерывается, энурез возобновляется с преж­ней частотой в течение нескольких месяцев. Более серьезную про­блему составляют побочные действия, из которых главным явля­ется кардиотоксичность.

Психотерапия. Хотя существует множество психологических и психоаналитических теорий энуреза, в исследованиях с хорошим контролем показано, что сама по себе психотерапия при энурезе неэффективна. Однако психотерапия может оказать хороший эффект в отношении эмоциональных и семейных проблем, возни­кающих вторично к основному нарушению, или в отношении имеющихся психических нарушений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Anders T.F., Freeman E.D. Enuresis.— In: Basic Handbook of Child Psychiatry/Ed.

J. Nospitz, vol. 2, p. 546. Basic Books, New York, 1979. Fleisher D. R. Diagnosis and treatment of disorders of defecation in children.— Pediatr.

Ann., 1976, 5, 72.


Foxman В., Valdez R. В., Brook R. H. Childhood enuresis: Prevalence perceived impact,

and perscribed treatments.— Pediatr., 1986, 77, 482. Hersov L. Faecal soiling.— In: Child and Adolescenct Psychiatry: Modern Approaches,

ed. 2/Eds. M. Rutter, L. Hersov, p. 482. Blackwell Scientific Publications, Oxford,

England, 1985. Kisch E. H., Pfeffer C. R. Functional encopresis: Psychiatric in patient treatment.—Am.

J. Psychother., 1984, 38, 264. Kohin I., Mac Keith R. C, Meadow S. R., editors Bladder control and enuresis. Clinics in

Developmental Medicine nos. 48/49. Spastics International Medical Publications,

London, 1973. Landman G. B. Locus of control and self-eseem in children with encopresis.—J. Dev. Be-

hav. Pediatr., 1986, 7, 11.

Levine M. D., Mazonson P., Bakow H. Behavioral symptom substitutions in children cu­red of encopresis.—Am. J. Dis. Child, 1980, 134, 663. Schmitt B. D. Daytime wetting (diurnal enuresis).— Pediatr. Clin. North Am., 1982, 29,

9. Shaffer D. Enuresis.— In: Child and Adolescent Psychiatry: Modern Approaches,

ed. 2/Eds. M. Rutter, L. Hersov, p. 465. Blackwell Scientific Publications, Oxford,

England, 1985.


Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию