Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика показателей излечения онкологических больных





Основными статистическими показателями, характеризующими эффективность лечебного компонента деятельности онкологической службы, являются численность контингента больных, состоящих на учете в онкологических учреждениях, и показатель их выживаемости.

К концу 2005 г. численность контингентов онкологических больных, состоящих на учете в специализированных учреждениях России, составила 2 386 766 человек (2 102 702 - в 2000 г.). Преобладали

больные раком кожи (13,2 %), молочной железы (17,7 %), шейки (6,6 %) и тела (6,9 %) матки, желудка (5,6 %). Незначительной была доля больных со злокачественными новообразованиями пищевода (0,4 %), гортани (1,7 %), костей и мягких тканей (1,6 %), предстательной железы (2,6 %), лейкозами (2 %).

Кумулятивный показатель, отражающий множество частных показателей онкологической помощи населению, в 2005 г. составил 0,64. Он возрос по сравнению с 2000 г. (0,54) за счет снижения доли больных с III-IV стадиями заболевания, увеличения индекса накопления контингентов онкологических больных, состоящих на учете, снижения летальности.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные статистические показатели, характеризующие распространенность злокачественных новообразований среди населения России?

2. Чем объяснить половозрастные различия статистических показателей в динамике заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них?

3. Перечислите факторы, способствующие возникновению опухолей. Охарактеризуйте значение образа жизни человека и факторов окружающей среды в возникновении и развитии злокачественных новообразований.

4. Какова роль наследственного фактора в возникновении и развитии злокачественного новообразования?

5. Укажите основные источники химических канцерогенов и возможные пути циркуляции химических канцерогенов во внешней среде.

6. Дайте определение понятиям «первичная профилактика» и «вторичная профилактика».

7. Перечислите и обоснуйте индивидуальные и социально-гигиенические меры профилактики рака.

8. Сформулируйте основные положения борьбы против курения.

9. Что входит в понятие «основы гигиены питания»? Каково значение антиоксидантов в профилактике возникновения рака?

10. Какие основные научные направления определяют актуальность исследований в онкологии?

11. Охарактеризуйте динамику показателей излечения онкологических больных.

 

Date: 2015-07-02; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию