Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простогонимоз птиц





Основные возбудители простогонимоза птиц — трематоды Prosthogonimus pellucidus, Prosthogonimus cuneatus и Prosthogonimus ovatus из сем. Prosthogonimidae. Паразитируют простогонимы у взрослых птиц в яйцеводе, а у молодняка — в фабрициевой сумке.

Из домашних птиц простогонимами нередко поражаются куры, индейки и утки и редко гуси. Довольно часто этих трематод обнаруживают у диких птиц (куропаток, глухарей, фазанов, водоплавающих и болотных птиц).

Морфология возбудителей. Простогонимы имеют нежное тело грушевидной или треугольной формы (3—9 мм в длину и 2—5 мм в ширину в задней части тела). Семенники расположены по горизонтальной линии в средней части паразита. Петли матки занимают среднюю и заднюю трети тела. Половые отверстия открываются на переднем конце тела рядом с ротовой присоской. Яйца очень мелкие, овальной формы, слегка асимметричные, светло-желтого цвета, чаще незрелые.

Биология возбудителей. В цикле развития простогонимов принимают участие дефинитивные хозяева (домашние и дикие птицы), промежуточные (пресноводные моллюски), и дополнительные (стрекозы). В печени моллюска паразит размножается партеногенетическим путем, последовательно проходя стадии мирацидия, спороцисты и церкариев, которые через 45 дней покидают моллюска. В дальнейшем церкарии в воде пассивно (через рот или анус) попадают в пищеварительный тракт личинок стрекоз, мигрируют в их мышцы и превращаются в метацеркариев.

Куры и индейки заражаются простогонимозом при поедании стрекоз, а утки и гуси — личинок стрекоз, инвазированных метацеркариями простогонимов, В половых органах птиц трематоды достигают половой, зрелости через 15—42 дня.

Эпизоотологические данные. Для простогонимоза домашних птиц характерны сезонность (с апреля по август). Чаще заболевание кур регистрируют на птицефермах, расположенных вблизи естественных водоемов, где птица склевывает стрекоз. Утки и гуси могут заражаться на водоемах в течение всего выпасного сезона при поедании личинок стрекоз. Личинки стрекоз обитают в большом количестве в прибрежных, заросших растениями участках озер, болот, затонах рек и прудов. Видимо, дикие птицы являются основным источником инвазирования водоемов. Метацеркарий в личинках стрекоз длительное время сохраняют жизнеспособность при неблагоприятных условиях внешней среды (перезимовывают). Теплая, влажная погода способствует распространению простогонимоза.

Клинические признаки. Различают три стадии клинического проявления болезни у кур.

В первой стадии общее состояние кур удовлетворительное, но снесенные ими яйца без скорлупы. Во второй стадии у кур понижается аппетит, появляется общее недомогание, шаткая походка, ограниченность в движении. В третьей стадии общее состояние больных резко ухудшается, повышается температура тела, иногда понос. Из клоаки выделяется зловонное содержимое. Куры не принимают корм, но часто пьют воду.

Патологоморфологические изменения. В первой стадии болезни заметно воспаление слизистой оболочки яйцевода и обнаруживаются простогонимы. Во второй и третьей стадиях — в просвете яйцевода белковые конкременты. При разрыве яйцевода констатируют перитонит, в брюшной полости находят несформированные яйца и с примесью гноя экссудат.

Диагноз. Прижизненный диагноз на простогонимоз ставят на основании клинической картины, эпизоотологических данных и результатов исследований истечений из клоаки и фекалий больных птиц методом последовательного промывания. Посмертно болезнь диагностируется при вскрытии яйцевода у взрослых птиц и фабрициевой сумки у молодняка и обнаружении паразитов.

Лечение. Применяют четыреххлористый углерод в дозе 2—5 мл на голову или гексахлорэтан — 0,2—0,5 на курицу в течение трех дней подряд; индейкам задают внутрь четыреххлористый углерод двукратно с недельным промежутком в дозах 8—12 мл на голову. Антгельминтики оказывают удовлетворительный эффект только в первой стадии болезни.

Профилактика. На птицефермах, неблагополучных по простогонимозу, не выпускают кур из птичников после дождя и рано утром при наличии росы. Помет больных птиц регулярно убирают из птичников и выгульных двориков и подвергают его биотермическому обеззараживанию в пометохранилищах. Диких птиц не допускают на птицефермы и водоемы вблизи них.

Date: 2015-07-02; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию