Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные девиации (патологическая мастурбация)





Сексуальные девиации отличаются от перверсий тем, что пред­ставляют собой непатологические отклонения от общепринятых норм полового поведения. Клиника: онанизм правильнее называть мастурбацией. Половое воз­буждение и оргазм достигаются механическим раздражением половых органов рукой, трением о белье и т.д. Мастурбация обычно сочетается с сексуальными фантазиями. Патологической мастурбация признается только в случае чрезмерной интенсивности (более 1 р/день) или когда она предпочитается возможным половым сношением, т.е. стано­вится перверсией, или когда мастурбирует особо изощренными способами (например, вводя инородные тела в задний проход или в уретру). Петтинг - удовлетворение полового влечения путем поцелуев, соприкосно­вения гениталий с совместным трением до оргазма. Нередко ис­пользуется подростками и молодежью при внебрачных контактах, чтобы не разрушать девственную плеву. Фроттеризм - достижение полово­го возбуждения и оргазма путем трения о тело другого, обычно незаметно для последнего — в тесноте и давке, например в транс­порте. Ранняя половая жизнь может считаться девиацией только, если начинается до того, как наступила достаточная половая и физиче­ская зрелость (у девочек - регулярные ме­сячные, возможность нормальной беременности, замедление темпа роста тела; у мальчиков - появление расти­тельности на лице и груди, ее обильный рост в подмышечных впа­динах и резкое замедление темпа роста тела). Промискуитет непрерывная смена половых партнеров. Мо­жет превратиться в постоянную потребность, особенно если на­чинается с подросткового возраста. Групповой секс половое сношение, в котором участвуют од­новременно трое и более активных участников. Нередко сочетается с другими девиациями и перверсиями. Транзиторный подростковый гомосексуализм особенно часто встречается в закрытых воспитательных учреждениях для подро­стков одного пола. Обусловлен малой дифференцированностью полового влечения в этом возрасте. Гиперсексуальность чрезмерное повышение сексуального влечения с потребностью неоднократных половых сношений в течение суток. У мужчин этот феномен называют сатириазисом, у женщин - нимфоманией. Эротомания отличается от гиперсексуаль­ности тем, что секс занимает всю духовную жизнь, становится ве­дущей целью и смыслом, не оставляя места другим развлечениям, интересам, обязанностям. Сексуальная потенция при этом может быть невысокой.

Клинические варианты нозогений.

Гипернозогнозические р-ции (высокая субъективная значимость соматического страдания, с преувеличением тяжести заб-я его последствий: 1) тревожно-фобические р-ции – чаще возникают у лиц с тревожно-мнительными или истерическими чртами хар-ра, возможно формирование фобий, связанных с ожиданием более тяжелых проявлений заб-я; 2) депрессивные р-ции – тревожная суетливость, навязчивые вопросы к врачу о заб-нии, обостренное самонаблюдение; 3) истерические р-ции – хар-ны для личностей истероидного круга; хар-ны перепады настроения, яркие, выраженные эмоции, но нет глубины, возможны эпизоды суженного сознания (истерические сумерки); регрессия, отмечается субъективная переоценка тяжести заб-я с капризностью, демонстрацией своей беспомощности; 4) ипохондрические р-ции – тревога, страхи, опасения; у них часто встречаются сутяжные р-ции. 5) бредовая ипохондрия – чаще в 2 формах: сенситивный бред отношений (замечают, что симптомы заб-я видны окружающим) и бред изобретательства новых методов лечения (от лечения врачей отказывается). Гипо- и анозогнозические р-ции: аногнозия – отрицание диагноза и факта болезни, часто имеет истерическую, диссоциативную природу. «Психологическая защита» - отрицание и вытеснение (за наигранным безразличием скрывается страх). Аффективные гипонозогнозические р-ции: эйфория. Гипо- и анозогнозия встречаются у психических б-х с бредовыми расстройствами, маниакальными состояниями или грубыми психическими дефектами; хар-ны такие р-ции для детей вследствие их возрастной незрелости. Диссоматонозогнозии – осознанное искажение оценки б-ни: 1) диссимуляция – попытка скрыть признаки б-ни, часто встречается у психически больных; 2) аггравация – умышленное преувеличение имеющихся физических или психических расстройств (наблюдается у больных при оформлении инвалидности и др.). Для увеличения выраженности симптомов могут использоваться самоповреждения. 3) Симуляция – изображение несуществующих соматических или психических расстройств.

Date: 2015-07-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию