Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные дозы антиаритмических препаратов, которые используются для удержания синусового ритма у больных с ФП





Препарет Суточная доза Возможные побочные эффекты
Дмио- дарон 100- 400 мг Фоточувствительность, поражение лег­ких, полинейропатия, желудочно-кишечные нарушения, брадикардия, ЖТ типа «пируэт» (редко), гепатотоксичность, дисфункция щитовидной железы, поражение глаз
Дизопи- рамид 400-750 мг ЖТ типа «пируэт», сердечная недоста­точность, глаукома, задержка мочи, су­хость во рту
Дофе- тилид 500-1000 мкг ЖТ типа «пируэт»
Флека- инид 200-300 мг ЖТ, сердечная недостаточность, пере­ход в ТП с быстрым проведением через АВ-узел
Пропа- фенон 450-900 мг ЖТ, сердечная недостаточность, пере­ход в ТП с быстрым проведением через АВ-узел
Соталол 160-320 мг ЖТ типа «пируэт», сердечная недоста­точность, брадикардия, обострение ХОБЛ и бронхоспастических болезней легких

 

Критериями высокого риска развития тромбоэмбо-лических осложнений, требующего обязательной антико-агулянтной терапии при ФП, являются:

• возраст более 65 лет;

• артериальная гипертензия (АГ);

• сахарный диабет;

• ХСН и систолическая дисфункция ЛЖ;

• ревматизм;

• тромбоэмболические осложнения в анамнезе.

При отсутствии этих признаков риск тромбоэмболических осложнений значительно меньше, что позволяет ограничиться приемом ацетилсалициловой кислоты в дозе 125-325 мг в сутки.

Отсутствие возможности контроля за эффективностью и безопасностью применения антикоагулянтов ограничивает применение кардиоверсии только экстренными показаниями (выраженная симптоматика, жизнеугрожающие нарушения гемодинамики, нарастающая сердечная недостаточность) и неосложненным пароксизмом ФП/ТП длительностью менее 2 суток.

В случае отсутствии необходимости в экстренной электрической кардиоверсии первоочередной задачей при тахисистолической ФП или ТП является урежение ЧСЖ. В последующем, если пароксизм самостоятельно не прекратится, его купируют в плановом порядке в условиях терапевтического (кардиологического) стационара. Контроль за ЧСЖ (урежение до 70-90 в 1 мин) осуществляется с помощью следующих препаратов:

Верапамил 5-10 мг (0,075-0,15 мг/кг) внутривенно в течение 2 мин или перорально 120-360 мг/сут.

Дилтиазем 20 мг (0,25 мг/кг) внутривенно в течение
3 мин (продолжительная инфузия — 5-15 мг/ч) или перорально 180-360 мг/сут.

Метопролол 5,0 мг внутривенно в течение 2-5 мин (можно ввести до 3 доз по 5,0 мг с интервалом 5 мин) или перорально 25-100 мг дважды в день.

Пропранолол 5-10 мг (до 0,15 мг/кг) внутривенно в течение 5 мин или перорально 80-160 мг/сут.

Эсмолол 0,5 мг/кг внутривенно в течение 1 мин (продолжительная инфузия — 0,05-0,2 мг/кг/мин).

Дигоксин 0,25-0,5 мг внутривенно, затем для быстрого насыщения можно вводить по 0,25 мг внутривенно каждые 4 ч до суммарной дозы не более 1,5 мг.

Амиодарон 150 мг внутривенно за 10 мин, затем внутривенная инфузия со скоростью 1 мг/мин в течение 1ч, в дальнейшем продолжение инфузии со скоростью 0,5 мг/мин. Перорально 800 мг/сут 1 неделю, 600 мг/сут I неделю, 400 мг/сут 4-6 недель, затем поддерживающая доза 100-200 мг/сут.

Для большинства больных препаратами первой линии для экстренного внутривенного урежения ЧСЖ являются недигидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем) и Р-блокаторы, так как эти антиаритмики высокоэффективны и быстро (в течение 5-20 мин) проявляют свое действие. В отличие от них при внутривенном введении дигоксина устойчивое замедление частоты желудочкового ритма достигается существенно позже. Однако если снижена сократительная функция ЛЖ (застойная сердечная недостаточность или фракция выброса [ФВ] < 40%), урежение ЧСЖ проводят только сердечными гликозидами или амиодароном. У больных с высоким риском развития системной эмболии (ФП/ТП продолжительностью более 2 суток) для уменьшения ЧСЖ резервным препаратом является амиодарон, поскольку при его применении возможно восстановление синусового ритма и, следовательно, появление «нормализационных» тромбоэмболий.

При неэффективности медикаментозной кардиоверсии, а также в случаях, когда возникновение ФП сопровождается быстрым прогрессированием гемодинамических нарушений (АГ, острая левожелудочковая недостаточность, повторяющаяся стенокардия, ухудшение коронарного кровообращения), показана ЭИТ — дефибрилляция сердца. Кардиоверсию рекомендуется начинать с нанесения монофазного электрического разряда с энергией > 200 Дж. Сходные рекомендации распространяются на кардиоверсию с использованием двухфазной формы волны, особенно при длительной ФП. Разряд должен быть синхронизирован с собственной электрической активностью сердца (с зубцом R на ЭКГ). Во избежание повреждения миокарда интервал между двумя последовательными разрядами не должен быть меньше 1 мин.

Пароксизм трепетания предсердий трудно поддается лекарственной терапии, и основным методом экстренного восстановления ритма является ЭИТ с начальной энергией 50 Дж.

При относительно стабильном состоянии больного с помощью внутривенного введения сердечных гликозидов можно перевести трепетание в мерцание предсердий и снизить ЧСЖ, после чего нередко восстанавливается синусовый ритм. Иногда пароксизм ТП удается подавить с помощью внутривенного вливания 0,5 мг дигоксина или строфантина с последующим (через 30 мин) введением 1000 мг новокаинамида.

Брадикардия - это нарушение ритма сердца (аритмия) в сторону снижения частоты сокращения. В норме частота сокращений у взрослых людей составляет от 60-80 (в покое) и до 140 (при физических нагрузках) раз в минуту. Пульс ниже 60 раз в минуту считается редким и такое нарушение ритма сердца называют брадикардией.

В клинической кардиологии различают два вида брадикардии:

Синусная, когда снижается автоматизм сино-атриального (синусного или S-A) узла как следствие гуморального или нейрогенного воздействия или при различных склеротических, дистрофических или воспалительных поражениях.

Гетеротипный ритм, когда водитель ритма сердца находится в его желудочках. Данный вид брадикардии возникает по причине нарушения проводящей системы миокарда (блокада сердца), которые могут быть атриовентрикулярной или синоатриальной.

Date: 2015-07-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию