Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли головного мозга. Нейроонкологические заболевания встречаются в любом возрасте и составляют 10 % всех онкологических заболеваний у взрослых и 20 % - у детей





Нейроонкологические заболевания встречаются в любом возрасте и составляют 10 % всех онкологических заболеваний у взрослых и 20 % - у детей. Ежегодно диагностируется от 5 до 7,5 первичных и приблизительно столько же вторичных (метастати­ческих) опухолей центральной нервной системы на 100 000 на­селения. Первичные опухоли спинного мозга наблюдаются в 8 раз реже, чем внутричерепные. Смертность вследствие внутри­черепных опухолей можно сравнить по частоте лишь с мозговым инсультом. У детей первичные опухоли головного мозга занима­ют второе место после лейкозов и составляют 22 % от всех онко­логических заболеваний детского возраста.

Классификация опухолей головного мозга по топографо-анатомическому принципу была предложена амери­канским нейрохирургом X. Кушингом в 1926 г. По отношению к намету мозжечка он поделил опухоли на супратенториальные (опухоли полушарий большого мозга, базальной поверхности передней и средней черепных ямок) и субтенториальпые (опу­холи мозжечка, мозгового ствола, четвертого желудочка, мосто-мозжечкового угла, менингиома задней черепной ямки). Такое распределение объясняется особенностями хирургического до­ступа, а также клинической картиной: преобладанием очаговой симптоматики над общемозговой в случае супратенториальных опухолей и общемозговой над очаговой - в случаях субтентори-альных. У взрослых 2/3 опухолей имеют супратенториальную локализацию, а 1/3 - субтенториальную, у детей соотношение противоположное: 2/3 опухолей являются субтенториальными и 1/3 - супратенториальными.

Различают также первичные и метастатические опухоли головного мозга. Первичные в зависимости от степени зрелости клеток и скорости роста разделяют на доброкачественные и зло­качественные. В то же время ограниченность внутричерепного пространства, возможность сдавления головного мозга, а также сложность доступа в случае оперативных вмешательств делают доброкаче­ственные опухоли условно злокачественными. Злокачественные опухоли головного мозга редко метастазируют вне границ мозга, но метастазы в го­ловной мозг опухолей внемозговой локализации встречаются довольно ча­сто, в особенности в случаях рака легких, грудной железы, почек, меланомы.

Опухоли делят на внемозговые (невриномы, менингиомы, аденомы ги­пофиза и т.п.) и внутримозговые.

Согласно современной гистогенетической классификации выделяют 10 групп опухолей головного мозга.

1. Опухоли из нейроэктодермальной ткани: астроцитома, глиобластома, олигодендроглиома, эпендимома, опухоли хориоидного сплетения (папилло­ма, карцинома), нейроэпителиальные опухоли невыясненного происхожде­ния (астробластома, полярная спонгиобластома, глиоматоз мозга), нейро-нальные и смешанные нейронально-глиальные опухоли (ганглиоцитома, ганглиоглиома, нейроцитома, нейробластома), пинеальные опухоли (пинео-цитома, пинеобластома), эмбриональные опухоли (медуллоэпителиома, ней­робластома, ретинобластома, медуллобластома), смешанные опухоли.

2. Опухоли черепных и спинномозговых нервов: невринома (шванома, неврилемома), нейрофиброма, анапластическая нейрофиброма.

3. Опухоли оболочек мозга: менингиома, атипичная менингиома, анапластическая менингиома, неменингиальные опухоли оболочек мозга (костно-хрящевые опухоли, липома, хондросаркома, саркоматоз оболочек, меланоцитома, гемангиобластома).

4. Лимфомы и опухоли кроветворной ткани: первичная злокачествен­ная лимфома, плазмоцитома, гранулоцитарная саркома.

5. Опухоли из зародышевых клеток: герминома, эмбриональная карци­нома, хорион карци нома, тератома.

6. Кисты и опухолеподобные процессы: киста кармана Ратке, эпидер-моидная киста, дермоидная киста, коллоидная киста третьего желудочка.

7. Опухоли области турецкого седла: аденома и карцинома гипофиза, краниофарингиома.

8. Опухоли, которые прорастают из близлежащих тканей: парагангли-ома, хордома, хондрома, карцинома.

9. Метастатические опухоли.

10. Неклассифицированные опухоли.

Date: 2015-07-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию