Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины гипердиагностики АГ





• «Смотровая» АГ. Определение: резкое повышение АД в связи с эмоциональ­ной реакцией на врачебный осмотр. Это состояние — причина регистрации повышенного АД в более чем 20% случаев (J.A.M.A. 1988; 259:225). «Смот­ровую» АГ подозревают в случаях, когда АД при врачебных осмотрах по­стоянно повышено, но нет вторичных поражений периферических органов, а также при резистентной АГ. В подобных случаях важно измерять АД как в кабинете врача, так и в домашних условиях. Тактика ведения: изменение об­раза жизни (см. ниже схему поэтапного лечения) и тщательное наблюдение. Медикаментозное лечение — только при стойком повышении АД.

• Псевдогипертония. Состояние, при котором из-за ригидности плечевой ар­терии она не сдавливается полностью при раздувании манжеты, в результате чего регистрируются завышенные значения АД. На псевдогипертонию ука­зывает симптом Ослера: пульс на лучевой артерии продолжает определяться после того, как давление в манжете превышает АДд, измеренное аускульта­тивным методом. Для достоверного измерения АД можно прибегнуть к пря­мой внутриартериальной регистрации.

Показания к амбулаторному мониторингу АД. «Смотровая» АГ, резистент­ность к лечению, эпизодическое повышение АД, симптомы артериальной гипо­тонии, сопряженные с приемом гипотензивных средств или вегетативными на­рушениями, синдром каротидного синуса, плохая переносимость постоянной ЭКС (в последнем случае необходим также амбулаторный мониторинг ЭКГ).

Классификацияа

    АДc, мм рт. ст. АДд, мм рт. ст.
Норма <130 <85
Верхняя граница нормы 130—139 85—89
АГ6 I стадия (легкая) II стадия (умеренная) III стадия (среднетяжелая) IV стадия (тяжелая)   140—159   90—99
160—179 100—109
180—209 110—119
>210 > 120

 

аДанная классификация относится только к взрослым (18 лет и старше).

6 Учитывают средние данные, полученные при двух врачебных осмотрах, при каждом из которых АД измеряют по крайней мере дважды.

Классификация приведена для больных, не принимающих гипотензивные пре­параты и не находящихся в состоянии гипертонического криза. Если АД; и АД соответствуют разным строкам данной таблицы, состояние расценивают как более тяжелое (например при АД = 160/92 мм рт. ст. диагностируют АГ II ст.). Систолическая АГ — это АГ, при которой АДc- 140 мм рт. ст., а АДд < 90 мм рт. ст.; ее классифицируют по величине АДс (например при АД = 170/85 мм рт. ст. диагностируют систолическую АГ II ст.). Кроме опре­деления стадии АГ на основании средних значений АД в диагнозе должно быть отражено наличие или отсутствие вторичных поражений перифериче­ских органов и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, при са­харном диабете, АД = 142/94 мм рт. ст. и гипертрофии ЛЖ диагноз должен быть: «Артериальная гипертония I ст. с вторичным поражением перифериче­ских органов (гипертрофия левого желудочка) и дополнительными факторами риска (сахарный диабет)». Такая классификация существенна для определения групп риска и выбора лечения (JNC-V report, Arch. Intern. Med. 1993; 153).

Date: 2015-07-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию