Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекция экспериментальная





(infectio experimentalis)

Инфекция, искусственно воспроизведенная у лабораторных животных путем дозированного заражения их известными возбудителями.

Биологическая проба (син. биопроба) в микробиологии —
1) метод диагностики инфекционных болезней, основанный на заражении лабораторных животных исследуемым материалом с целью обнаружения и идентификации возбудителей или их токсинов;
2) метод контроля биологических препаратов (вакцин, сывороток), основанный на их введении лабораторным животным с целью оценки токсичности, пирогенности и иммунологической активности. ПРОБА БИОЛОГИЧЕСКАЯ (bioassay) - определение активности лекарственного или какого-либо другого вещества путем сравнения воздействия, оказываемого им на живые организмы, с воздействием других препаратов, активность которых уже известна. Биологическая проба производится для определения активности препаратов, в состав которых входят гормоны или другие вещества биологического происхождения, в случае, когда недоступны другие физические или химические методы анализа.

Проведение биологической пробы

Проведение биологической пробы.

При проведении биологичской пробы, первые 45 мл крови вводят внутривенно струйно в три этапа по 15 мл с паузой в 3 мин. Отсутствие признаков несовместимости после вливания 45 мл крови позволяет производить переливание крови без перерыва.

При переливании нескольких порций от разных доноров пробы производят с каждой новой порцией.

Проба считается положительной в случае если после переливания 15мл крови больные жалуются на ломоту, боли в мышцах, конечностях, груди, тошноту, головокружение, сердцебиение, шум в ушах, расстройства зрения и прочие явления субъективного характера. Возможно возникновение вазомоторных расстройств: резкая бледность, обычно сменяющаяся цианозом, частый малый пульс. Дыхание учащается и становится поверхностным, артериальное давление заметно снижается, больной покрывается холодным потом. Затем появляется непродолжительный озноб, сопровождающийся повышением температуры до субфебрильных цифр. Нередко наблюдается крапивница.

Синдром несовместимости не всегда клинически выявляется после однократного введения 15мл групповонесовместимой крови. Поэтому показано обязательное проведение троекратной биологической пробы.

Date: 2015-07-02; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию