Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бобовые





 

Особое место среди овощей занимают бобовые, характеризующиеся высоким содержанием белков (например, в зеленом горошке их не меньше, чем в говядине средней упитанности). Горох справедливо называют кладовой белка. Белки бобовых по своему аминокислотному составу менее полноценны, чем животные белки, однако очень важно, что они способны оказывать липотропное (предотвращающее ожирение печени) влияние на организм человека.

Зеленый горошек вкусен и сладок благодаря содержащимся в нем глюкозе и фруктозе. Большое содержание углеводов в горошке обеспечивает его высокую калорийность по сравнению со многими другими овощами (калорийность 100 г свежего зеленого горошка 72 ккал, 100 г белокочанной капусты – 28 ккал, 100 г моркови – 33 ккал). В зеленом горошке содержатся различные витамины (B1, B2, РР, С, каротин) и минеральные соли (калия, фосфора, железа, магния, кальция).

Все эти свойства зеленого горошка наряду с его вкусовыми достоинствами обеспечили ему место в рациональном питании людей всех возрастов, в том числе и пожилых. Его включают в рационы людей, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью, ожирением, атеросклерозом, сахарным диабетом, а также другими заболеваниями. Однако следует иметь в виду, что горох (как и другие бобовые) можно употреблять не всем, так как у некоторых людей бобовые вызывают вздутие кишечника (метеоризм). Ограничивают употребление гороха и при таких заболеваниях, как подагра и мочекислый диатез, так как в горохе содержатся пурины – вещества, из которых в организме образуется мочевая кислота, способная откладываться в виде солей в хрящах и суставах. Это не означает, что стоит вообще отказаться от употребления гороха при указанных заболеваниях. Употреблять его в таких случаях можно, но в небольшом количестве и нечасто.

 

Насытиться можно и без прихотей.

СЕНЕКА (ок. 4 до н.э. – 65 н.э.), римский философ, писатель

 

Соя наиболее качественна светло-желтой окраски, по содержанию белков превосходит все другие виды бобовых. В сое содержится значительное количество солей калия и фосфора, есть каротин, витамины группы В и D. Особенность сои – жир, количество которого доходит до 17 – 22%. Соя содержит много лецитина, а также ненасыщенные жирные кислоты, благоприятно действующие при атеросклерозе. Углеводы сои лучше, чем других бобовых, усваиваются организмом.

Из сои получают ценные пищевые продукты. Благодаря высокому содержанию жира, ее используют для приготовления соевого масла или производства маргарина. Готовят также соевое молоко и соевый творог, которые добавляют в различные блюда, повышая тем самым их питательную ценность. Соевый творог используют в лечебном питании при истощении нервной системы и малокровии.

Очищенную соевую муку добавляют в хлебобулочные изделия для повышения количества белка и обогащения аминокислотного состава, при этом улучшаются внешний вид хлеба, его пористость.

Фасоль богата белками, углеводами, минеральными солями и другими полезными веществами. У лущильных сортов фасоли в пищу используют только недозрелые семена, а у сахарных – стручки вместе с семенами. По питательной ценности фасоль не уступает гороху.

Блюда из бобовых, в том числе из фасоли, – сытные и питательные, поэтому очень подходят для завтрака. Это каши, котлеты, запеканки (с картофелем), паштеты. Такие блюда можно готовить заранее – они не скоро портятся. При варке супов лучше использовать фасоль белых сортов, так как цветная фасоль придает отварам темный оттенок.

Следует учесть, что все бобовые требуют продолжительной варки, поэтому их предварительно замачивают (фасоль, например, на 3 – 4 ч).

 

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию