Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое обследование





Приёме тенеобразующего контрастного вещества (сульфата бария) достигается более чёткое изображение на рентгеновском снимке обычно едва различимого желудка. Изменением положения, добавлением дополнительных растворов углекислоты, изменением консистенции контрастного вещества достигается то, что контрастная кашица как обои оклеивает стенки желудка. При наличии соответствующего опыта на основании различных рентгеновских снимков врач может сделать заключение по поводу процесса перистальтики желудка, его положения и формы, деформации после излечения язвы, а также, как правило, наличия дефектов стенки желудка (язвы желудка). И все же результаты рентгенологического обследования не обеспечивают абсолютной гарантии, ибо даже при отрицательном ответе на вопрос о наличии язвы нельзя полностью исключать тот случай, когда язвенный кратер закрывается сгустком крови, тем самым препятствующим контрастному средству помочь выявить дефект.

Опухоли стенки желудка в большинстве своем однозначно представляют собой атипичную неподвижность стенки и вдающиеся во внутренний просвет дефекты наполнения. Для их выявления, однако, необходимо сделать достаточное количество рентгеновских снимков.

Относительно большие размеры почек и короче длина поясничного отдела позвоночника обусловливают низкое топографическое размещение почек у детей первых лет жизни Верхний полюс почек расположен на уровне XI-XII I грудного позвонка, а нижний - на уровне IV поясничного, т.е. ниже гребня подвздошной кости у детей раннего возраста почки более подвижны, что обусловлено слабым развитием навколонирковои жировой клетчатки В первые годы жизни почки обладают лобулярных строение Миски почек относительно шире, мочеточники отходящих под прямым углом Мочеточники более извилистые, несколько гипотонические и имеют относительно большой диаметр Сеч овый пузырь у детей грудного возраста расположен над симфизом, позже он опускается в малый таз мочеиспускательного канала у девушек во все возрастные периоды короче и шире, чем у мальчиковопчиків.

Указанные морфологические особенности мочевой системы у детей являются предпосылками к возможному развитию микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы, а также обуславливают интерпретацию ряда инструментальных исследований и методики проведения диагностических ис.

Секреция мочи с выделением ее в алантоисну и амниотическую жидкости происходит уже в антенатальный период На этом этапе моча гипотоническая относительно плазмы крови, содержит мало мочевой кислоты, мочевины, х хлоридов После рождения почка становится основным органом, который обеспечивает жизненно необходимую постоянство внутренней среды организма У детей раннего возраста концентрационная функция почек снижена Низкая плотность мочи связана с малым диаметром клубочков, уменьшенной продукцией АДГ, недоразвитостью осморегулятора, функциональной неполноценностью эпителия дистальных канальцев и иа ін.

Общий диурез у новорожденных в 2-8 раза выше, чем у детей старшего возраста Он составляет 80-90 мл на 1 кг массы тела в первые месяцы жизни и около 50 мл на 1 кг массы тела у детей 8-10-летнего возраста ввиду или эти особенности, новорожденным и детям раннего возраста рекомендуется назначать около 200 мл жидкости на 1 кг массы тела Вместе с тем, несмотря на повышенный диурез, организм ребенка не может быстро компенсировать избыточное введение жидкости, что может привести беспокойство, рвота, понос, полиурию, конвульсии К тому же высокая канальцевая реабсорбция (99,4-100%) предопределяет низкий темп выделения хлора дев, что приводит к депонированию натрия хлорида в тканях, снижение фильтрации, уменьшение диуреза Поэтому избыток введения натрия хлорида может сопровождаться значительными нарушениями диуреза, даже ну риею, отеками, так называемой солевой лихорадкианкою.

Несовершенство механизмов реабсорбции воды и натрия в дистальных канальцах усиливается функциональной незрелостью процессов секреции ионов водорода и синтеза аммиака в этом отделе канальцевого аппарата, в результате чего могут возникать условия для развития тяжелого метаболического ацидоза При конечного дифференцировки и созревания морфологических структур почки (в возрасте 5-7 лет) моча по своим функционал ьнимы показателям приближается к показателям взрослого человеки.

Методика исследования органов мочевой системы у детей

Во время исследования органов мочевой системы у детей нужно обратить внимание на наличие боли в поясничной области, над лобком, характер сечовидилень (болезненность, частота, недержание и неудержание мочи, энурез, другие нарушения акта мочеиспускания), беспричинное повышение температуры тел.

При сборе анамнеза следует уточнить факторы риска врожденной и наследственной патологии, возможные причины приобретенных заболеваний (нефропатия у матери во время беременности, острые инфекционные заболевания водить ини, хронические очаги инфекции, переохлаждения, предыдущие вакцинации и т.д..

При осмотре определяют наличие пастозности, отеков, бледности, влажности кожи, состояние половых органов

Проводится пальпация почек При подозрении на скрытые отеки оценивают пробу Мак-Клюра-Олдрича, количество выпитой и выделенной жидкости за сутки, цвет и прозрачность мочи

Оценивают результаты лабораторно-инструментальных исследований

Date: 2015-07-02; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию