Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Внутривенная анестезия кетамином





Мы уже говорили о тех достаточно редких ситуациях, когда целесообразно использование внутривенной анестезии с сохранением самостоятельного дыхания. Преимущество кетамина заключается в том, что он вызывает минимальное угнетение дыхания по сравнению с другими анестетиками. Это позволяет проводить достаточно длительные вмешательства с сохранением самостоятельного дыхания пациента без использования оксигенотерапии. К другим достоинствам следует отнести сохранение защитных рефлексов со стороны верхних дыхательных путей, что позволят его использовать в акушерской практике.

О других его достоинствах и недостатках, применительно к акушерству, мы говорили в 6 главе. Кетамин противопоказан при: повышенном артериальном и внутричерепном давлении, эклампсии и преэклампсии, эпилепсии, психических заболеваниях, алкоголизме.

Методика анестезии.

В премедикацию используют диазепам, который вводят внутримышечно в дозе 0,0 7 – 0,1 мг\кг за час до вмешательства.

Кетамин при акушерских вмешательствах применяется в субанестетических дозах, поэтому больная должна хорошо фиксирована на операционном столе, а оперирующий хирург должен быть заранее предупрежден, что пациентка во время вмешательства может двигаться, реагировать на манипуляции, издавать звуки. После того, как операционное поле обработано, производят введение кетамина внутривенно в дозе 0,5 мг\кг. Выжидают 1 – 2 минуты. Если произошла утрата сознания, начинают вмешательство. Если нет – дополнительно вводят кетамин в дозе 0,25 мг|кг, а в случае необходимости – еще один раз в такой – же дозе (т.е всего 1 мг|кг). Иногда приходится увеличивать дозу кетамина выше указанных цифр (ориентировочно до 1,5 – 2 мг\кг). Но в этом случае существенно возрастает риск депрессии плода. Оксигенотерапию желательно проводить с момента введения калипсола, и по крайней мере, до извлечения плода. Используют ингаляцию кислорода через носовые катетеры или маску наркозного аппарата (поток кислорода 8 – 10 л|мин). До извлечения плода к повторным введениям калипсола обычно не прибегают. После извлечения новорожденного, кетамин в дозе 1 – 1,5 мг\кг массы, тела вводится по мере окончания действия предшествующей дозы.

Глава 10. Анестезия и препараты, наиболее часто используемые в акушерской практике: взаимодействие, осложнения.

Утеротоническая терапия.

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию