Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизофрения лечение





Объем амбулаторной помощи. Все больные шизофренией должны находиться на учете в психоневрологическом диспансере, где им оказывается внебольничная лечебная и социальная помощь (мероприятия по реадаптации). В условиях диспансера проводят лечение малопрогредиентных форм, поддерживающую терапию в период ремиссий, купирование стертых или транзиторных обострений.

Показания к госпитализации: продуктивная симптоматика, свидетельствующая об обострении заболевания и нарушающая адаптацию больных. Особенно это необходимо тогда, когда из-за резкого снижения критики при обострении болезни больному невозможно обеспечить систематическое амбулаторное лечение. Очень важно своевременно госпитализировать больных с приступообразными формами. Колеблющаяся картина начальной стадии заболевания с эпизодическими «просветами» может создать у врача и близких больного иллюзию лег кого, обратимого состояния, а совпадающие по времени экзогенные влияния затрудняют диагностику эндогенного процесса.

Шизофрения - медленно или быстро прогрессирующее заболевание протекающее с характерными изменениями личности выраженное в утрате единства психических процессов в эмоциональном оскудении,снижении волевой активности и энергетического потенциала, нарушением мышления и развитие шизофренического слабоумия.

Шизофрения может начаться в любом возрасте. Однако наиболее типичный возрастной период для начала развития шизофрении составляет 20-25 лет.

 

Теории возникновения:

1.генетическая теория

2.вирусная теория

3.нейромедиаторная теория

4.дефекты развития

5.расстройства иммунной системы(пищевые аллергены,стрессовая теория)

К современным взглядам этиопатогенеза шизофрении относится теория: Стресс-диатез. Суть ее состоит в том, что у человека сочетается наследственная предрасположенность к данному заболеванию черепно-мозговая травма(либо интоксикация)+еще какая либо травма.

Классификация шизофрении по форме течения:

F20.0-параноидная шизофрения

F20.1-гебефренная шизофрения

F20.2-кататоническая шизофрения

F20.3-не дифференцируемая шизофрения

F20.4-постшизофреническая депрессия

F20.5-резидуальная шизофрения

F20.6-простая шизофрения

F21-шизотипическое расстройство

F25-шизоафективное расстройство

 

Классификация шизофрении по типу течения:

1. Непрерывнотекущая шизофрения,

2. Эпизодическая с нарастающими дефектами (приступообразно-прогредиентная)

3. Эпизодическая со стабильными дефектами,

4. Эпизодически ремитирующая.

 

Психопатологические проявления шизофрении отличаются большим многообразием. По своим особенностям они подразделяются на негативные и продуктивные. Негативные отражают выпадение или извращение функций, продуктивные – выявление особой психопатологической симптоматики: галлюцинаций, бреда, аффективного напряжения и т.д. Их соотношение и представленность в психическом состоянии больного зависят от прогредиентности и формы заболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию