Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство культуры Российской Федерации





Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

университет кино и телевидения»

 

Институт экономики и управления

 

Кафедра экономики кино и телевидения

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Институциональная экономика»

на тему «Теория внешних эффектов и теорема Коуза»

 

 

Выполнила:

Лебедева А.С., 146гр.

Руководитель:

Смолокуров Е.В.,

к.э.н., доцент

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Внешние эффекты и теоретическое значение теоремы Коуза……….5

1.1. Определение и классификация внешних эффектов…………………….....5

1.2. Корректирующие налоги и субсидии. Роль государства в регулировании внешних эффектов……………………………………………………….....11

1.3. Теорема Коуза.……………………………………………………………...14

Глава 2. Практическое применение теории внешних эффектов ………...…...18

2.1. Теория внешних эффектов в области контроля загрязнения окружающей среды……………………………………………………………………...…18

2.2. Проблема загрязнения окружающей среды в городе Москва……………21

Заключение…………………………………………………………………….…24

Список использованной литературы…………………………………….……..26

Введение

Одной из важнейших проблем, которые призван решить проводимый в настоящее время в России новый цикл экономических реформ, является проблема обеспечения нормального качества окружающей природной среды. Подобная ситуация таит в себе серьезную опасность для долговременных экономических, социальных и экологических перспектив развития общества. В настоящее время выбранная мной тема достаточно актуальна, так как рыночный механизм в целом эффективно распределяет ограниченные ресурсы. Однако, рынок – это механизм, базирующий свою деятельность на ценностных показателях, выраженных в деньгах. Следовательно, эффективность распределения денег достигается лишь в том случае, если все эффекты (выгоды и издержки), порождаемые производством и потреблением того или иного блага, могут быть учтены рынком, т.е. получают свое отражение в ценах. Существуют так называемые внешние эффекты, что затрудняет функционирование рыночной системы.

Если в результате существования внешних эффектов рынок дает неточную денежную оценку издержек и выгод и распределяет ресурсы неэффективно, то так называемые общественные блага рыночная система вообще не намерена производить, т.к. не может дать им денежной оценки.

Применительно к условиям развитой рыночной экономики в мировой практике уже сложился определенный действенный механизм, позволяющий учитывать наличие внешних эффектов (экстерналий). Тем не менее, поэтому требуются постоянные их исследования в целях совершенствования механизма адаптации.

Объектом исследования является теория внешних эффектов и теорема Коуза, предметом исследования – контроль загрязнения окружающей среды.

Цель практической работы – на основе изучения теоретического и практического материала рассмотреть применение теории внешних эффектов и теоремы Коуза на практике в области контроля загрязнения окружающей среды, сделать соответствующие выводы, рассмотреть способы улучшения экологической ситуации в стране.

Задачи данной работы:

- дать определение внешним эффектам и рассмотреть их классификацию;

- рассмотреть следствия использования корректирующих налогов и субсидий;

- определить роль государства в регулировании внешних эффектов,

- рассмотреть теорему Коуза на примере, сделать теоретические и практические выводы;

- рассмотреть применение теории внешних эффектов на практике.


 

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию