Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении лиц, признанных невменяемыми





 

Особенности поведения психически больных. Понятие общественной опасности психически больных и вопросы мотивации их действий. Причины и условия, способствующие возникновению и совершению общественно опасных действий психически больными.

Задачи органов внутренних дел по предупреждению общественно опасных действий со стороны психически больных, проживающих среди населения. Меры медицинского характера, предусмотренные законодательством в отношении психически больных, совершивших общественно опасное деяние.

Федеральный Закон РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Принципы проведения принудительного лечения, порядок его назначения, осуществления, изменения, прекращения.

Иные меры медицинского характера.

Принудительное лечение лиц, совершивших преступление в состоянии вменяемости, но заболевших психическим заболеванием до вынесения приговора судом или во время отбывания наказания. Существующая система мероприятий медицинских и правоохранительных органов и учреждений по предупреждению общественно опасных действий психически больных.

Неотложная госпитализация психически больных.

Психиатрическая помощь в местах отбывания наказания в виде лишения свободы. Психиатрическое освидетельствование осужденных. Психиатрическая помощь осужденным с психическими отклонениями, не препятствующими отбыванию наказания.

 

Контрольные вопросы к теме 3

1. Особенности поведения психически больных.

2. Общественная опасность психически больных.

3. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к субъектам уголовного процесса.

4. Иные меры медицинского характера, применяемые к психически больным.

5. Психиатрическая помощь в местах лишения свободы.

 

 

Тема 4. Общая психопатология

 

Краткие сведения о строении нервной системы человека, деятельности головного мозга и ее нарушениях при психических заболеваниях. Понятие о безусловных и условных рефлексах. Процессы возбуждения, торможения, анализа и синтеза. Первая и вторая сигнальные системы. Понятие о психической деятельности человека, основных ее функциях: ощущение, восприятие, представление, мышление, память и эмоции.

Современные представления о сути психических болезней. Понятие об отдельных симптомах и синдромах психических заболеваний. Основные методы исследования психических функций (психопатологические, психологические, лабораторные и др.). Причины психических заболеваний.

Классификация психических болезней в соответствии с Х международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Варианты течения болезней. Исход заболеваний.

Симптомы психических расстройств: расстройства восприятия, мышления, памяти, бредовые идеи и их судебно-психиатрическое значение. Синдромы психических расстройств: кататонические синдромы, аффективные синдромы, синдромы интеллектуального снижения, бредовые синдромы, синдромы нарушения сознания; их проявления и значение для судебной психиатрии.

 

Контрольные вопросы к теме 4

1. Анатомо-морфологическое строение нервной системы человека.

2. Учение о высшей нервной деятельности.

3. Психическая деятельность человека в норме и патологии.

4. Современные представления о синдромологии психических расстройств.

5. Классификация психических расстройств, имеющих процессуальное значение в соответствии с Х международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

 

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию