Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускной квалификационной работе





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

для студентов всех форм обучения

Специальность 080502: «Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)»

 

 

Тверь 2013

ББК 74.58 Б-38

Беденко Н.Н. Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ / Н.Н. Беденко. – Тверь: ООО «Пирамида ХХI», 2013. – 53с.

 

 

Рецензенты:

Писарев С.Л., заведующий кафедрой ЭМТГХЗ филиала ФГБОУ ВПО СПбГЭУ в г. Твери, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Генг В.В., заведующий кафедрой менеджмента ГОУ ВПО «Тверской государственный университет», кандидат экономических наук, доцент.

 

 

В методическом пособии изложены основные требования, предъявляемые к структуре и качеству выпускных квалификационных работ, выполняемых студентами в рамках государственной аттестации. Пособие разработано в соответствии со стандартом вуза «Подготовка и защита выпускных квалификационных работ».

 

 

ББК 74,58 Б-38

 

 

© Беденко Н.Н., 2013

© Филиал СПбГЭУ в г. Твери, 2013

Содержание

1. Общие положения. 4

2. Этапы и сроки дипломного проектирования. 8

2.1 Виды работ по этапам дипломного проектирования. 8

3. Характеристика этапов дипломного проектирования. 10

4. Структура ВКР. 33

5. Порядок формирования ВКР. 39

Приложение А.. 40

Образец журнала регистрации тем ВКР. 40

Приложение Б. 41

Образец оформления задания на дипломное проектирование. 41

Приложение В.. 43

Образец отзыва руководителя. 43

Приложение Г. 44

Образец рецензии. 44

Приложение Д.. 45

Образец оформления титульного листа ВКР. 45

Приложение Е. 46

Образец оформления содержания. 46

Приложение Ж.. 47

Образец протокола прохождения нормо-контроля. 47

Приложение И.. 48

Образец оформления титульного листа раздаточного материала. 48

Приложение К.. 49

Образец оформления заявки на разработку ВКР. 49

Приложение Л.. 50

Образец оформления титульного листа ВКР. 50

Приложение М.. 51

Образец титульного листа отчета по преддипломной практике. 51

Приложение Н.. 52

Образец отзыва о практике. 52

 

 

Общие положения

 

1.1 Настоящие методические указания устанавливают общие требования к построению, изложению и оформлению выпускных квалификационных работ студентами-выпускниками, проходящими обучение по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» для всех форм обучения.

 

1.2 Методические указания разработаны в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, которые предъявляются к выпускникам экономических специальностей вузов Российской Федерации и документами системы менеджмента качества филиала ФГБОУ ВПО СПбГЭУ в г. Твери.

 

1.3 Настоящие методические указания составлены с учетом того, что выпускники по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» должны быть подготовлены к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление региональной экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, охраны окружающей среды, охраны труда и техники безопасности.

 

1.4 Настоящие методические указания составлены с учетом разработки и внедрения системы менеджмента качества в филиале. В рамках данного процесса в вузе разработаны и утверждены документы:

· карта процесса «Подготовка и защита выпускных квалификационных работ»;

· стандарт вуза «Подготовка и защита выпускных квалификационных работ».

В документах системы менеджмента качества вуза изложены требования к документированному процессу «Подготовка и защита выпускных квалификационных работ»:

· состав и последовательность этапов выполнения выпускных квалификационных работ;

· требования по оформлению выпускных квалификационных работ;

· порядок подготовки, предзащиты и защиты их в Государственной аттестационной комиссии;

· информационные потоки при взаимодействии подразделений и сотрудников;

· порядок обращения со стандартом;

· контроль выполнения требований стандарта;

· уровни ответственности.

 

Требования к выпускной квалификационной работе

Итоговая государственная аттестация экономиста-менеджера включает выполнение и защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен, позволяющий выявить уровень теоретической подготовки выпускников к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа может выполняться в форме дипломного проекта или дипломной работы. Студенты, обучающиеся по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» выполняют дипломную работу. Студенты, обучающиеся по специальности «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства», «Экономика и управление на предприятии транспорта», «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» выполняют дипломный проект.

Выпускная квалификационная работа представляет собой творческую самостоятельную законченную разработку (научное исследование), в которой решается задача, актуальная для предприятия отрасли.

Выпускная квалификационная работа может быть выполнена в виде:

· экономического (технико-экономического) обоснования инвестиционного проекта создания нового предприятия (подразделения предприятия) соответствующей отрасли, процесса модернизации действующих хозяйствующих субъектов;

· экономического обоснования разработки нового продукта предприятия отрасли;

· экономического (технико-экономического) обоснования решения и разработки конкретных проблем, возникающих в деятельности предприятия отрасли в целях улучшения показателей его деятельности и достижения целей бизнеса.

Допускается выполнение выпускной квалификационной работы, направленной на исследование теоретических и (или) методологических основ деятельности хозяйствующих субъектов в целях выработки мероприятий (рекомендаций) по улучшению работы предприятий отрасли.

В работе выпускник должен показать умение использовать традиционные и компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности, а также использование методов и методик экономического анализа, планирования и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Дипломная работа должна содержать анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и экономическое обоснование предложений по ее решению.

Дипломный проект должен быть направлен на получение результатов в виде законченных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование и расчеты.

Отличительным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

 

Date: 2015-06-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию