Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание процедуры

Научно-исследовательская практика магистров в ГОУ ВПО ВятГУ

(Положение)

 

СОГЛАСОВАНО

 

Уполномоченный по качеству _________________________________

Ф.И.О.

"___"_______________________2011г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и обозначений 3

1. Область применения 4

2. Описание процедуры 4

2.1. Общие положения 4

2.2. Цель и задачи практики 5

2.3. Место и сроки проведения практики 6

2.4. Содержание практики 6

2.5. Подведение итогов практики 7

3. Ответственность и полномочия 8

4. Нормативные документы 9

Приложение 1. Научно-исследовательская практика 10

 


Перечень сокращений и обозначений

ВПО – высшее профессиональное образование

ОАДиМ – отдел аспирантуры, докторантуры и магистратуры

ООП магистратуры – основная образовательная программа магистерской подготовки

УНИС – управление научных исследований и подготовки научных кадров.

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт


Область применения

Данная процедура (положение) определяет основные правила проведения научно-исследовательской практики студентов-магистрантов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» (далее университет), цели и задачи практики, ее содержание, контроль и подведение итогов.

Положение распространяется на структурные подразделения университета и сотрудников, участвующих в подготовке и реализации процесса подготовки магистров в университете.

Настоящая процедура входит в состав документов, обеспечивающих функционирование процесса «Подготовка научных кадров».

Описание процедуры

2.1. Общие положения

 

Научно-исследовательская практика является одним из элементов учебного процесса подготовки магистров. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, полученных при обучении, умению ставить задачи, анализировать полученные результаты и делать выводы, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Программа научно-исследовательской практики студентов-магистрантов, обучающихся по конкретному направлению магистерской подготовки разрабатывается научным руководителем магистерской программы в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и ООП магистратуры и отражается в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику.

Тематика исследований должна соответствовать научному направлению работы профильной кафедры, а также отвечать задачам, имеющим теоретическое, практическое, прикладное значение для различных отраслей народного хозяйства.

В каждом конкретном случае программа научно-исследовательской практики изменяется и дополняется для каждого магистра в зависимости от характера выполняемой работы.

 

2.2. Цель и задачи практики

 

Целью научно-исследовательской практики является формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам направления и специальным дисциплинам магистерских программ, овладение необходимыми профессиональными компетенциями по избранному направлению специализированной подготовки,

Основной задачей практики является приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы, а также подбор необходимых материалов для выполнения выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации.

Во время научно-исследовательской практики студент должен

изучить:

патентные и литературные источники по разрабатываемой теме с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

методы исследования и проведения экспериментальных работ;

правила эксплуатации исследовательского оборудования;

методы анализа и обработки экспериментальных данных;

информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере;

требования к оформлению научно-технической документации;

 

 

выполнить:

анализ, систематизацию и обобщение научно-технической информации по теме исследований;

теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач;

анализ достоверности полученных результатов;

сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами;

анализ научной и практической значимости проводимых исследований.

За время научно-исследовательской практики студент должен в окончательном виде сформулировать тему магистерской диссертации и обосновать целесообразность ее разработки.

 

2.3. Место и сроки проведения практики

 

Выбор места научно-исследовательской практики и содержания работ определяется необходимостью ознакомления магистранта с деятельностью предприятий, организаций, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы. Практика проводится в соответствии с программой научно-исследовательской практики магистрантов и индивидуальной программой практики, составленной магистрантом совместно с научным руководителем.

Руководство научно-исследовательской практикой по программе спе­циализированной подготовки магистров осуществляет научный руководитель магистранта по согласованию с руководителем соответствующей магистерской программы

Сроки прохождения практики определяются учебным планом.

 

2.4. Содержание практики

 

Научно-исследовательская практика осуществляется в форме проведения реального исследовательского проекта, выполняемого студентом в рамках утвержденной темы научного исследования по направлению обучения и темы магистерской диссертации с учетом интересов и возможностей подразделений, в которых она проводится.

Работа магистрантов в период практики организуется в соответствии с логикой работы над магистерской диссертацией: выбор темы, определение проблемы, объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач исследования; теоретический анализ литературы и исследований по проблеме, подбор необходимых источников по теме (патентные материалы, научные отчеты, техническую документацию и др.); составление библиографии; формулирование рабочей гипотезы; выбор базы проведения исследования; определение комплекса методов исследования; проведение констатирующего эксперимента; анализ экспериментальных данных; оформление результатов исследования. Магистранты работают с первоисточниками, монографиями, авторефератами и диссертационными исследованиями, консультируются с научным руководителем и преподавателями.

Ожидаемые результаты от научно-исследовательской практики следующие:

- знание основных положений методологии научного исследования и умение применить их при работе над выбранной темой магистерской диссертации;

- умение использовать современные методы сбора, анализа и обработки научной информации;

- умение изложить научные знания по проблеме исследования в виде отчетов, публикаций докладов.

 

2.5. Подведение итогов практики

 

Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого магистрантом и справки из организации, в которой магистрант проходил практику. В справке должны быть: полное название организации, основные направления деятельности магистранта, оценка его деятельности в период практики, печать, и подпись руководителя. Образец оформления отчета и требования к содержанию отчета по научно-исследовательской практике разрабатываются на выпускающей кафедре и включаются в программу научно-исследовательской практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва научного руководителя в комиссии, включающей научного руководителя магистерской программы и научного руководителя магистранта. По итогам положительной аттестации студенту выставляется дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Оценка по практике приравнивается к оценкам по дисциплинам теоретического обучения и учитывается при проведении итогов промежуточной (сессионной) аттестации студентов.

Магистранты, не выполнившие без уважительной причины требования
программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, от­числяются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Аксонометрическая схема системы отопления (подающие стояки и магистрали) | Введение. Глава 1. Анализ эффективности деятельности организационной системы ООО «Северное» в традиционных экономических показателях

Date: 2015-07-02; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию