Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама и стимулирование сбыта





 

Реклама-это любая форма не личного представления и продвижения коммерческих идей, товаров и услуг, оплаченная чётко указанным рекламодателям. Реклама определяется как платное представление и продвижение товаров и услуг через СМИ.

Планирование рекламы начинается с анализа рынка.

1. Сегментирование рынка - процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в потребностях и ожиданий.

2. Оценивается потенциал различных сегментов.

Определяется "своя" целевая группа. Привлекательность сегмента определяется: объемом, темпом роста, прибыльностью, конкурентностью.

3. Анализ потребностей и поведения потребителей: место, темп покупок, состав покупателей.

Далее определяются цели коммуникационной политики, на основе которых начинает позиционироваться товар и образ кампании.

Разработка плана рекламы включает в себя девять этапов:

1) Установление целей.

2) Установление ответственности.

3) Определение бюджета.

4) Разработка тем.

5) Выбор средств рекламы.

6) Создание рекламных объявлений.

7) Выбор времени рекламы.

8) Анализ совместных усилий.

9) Оценка полученного результата.

В зависимости от способов распространения информации и каналов воздействия на потребителя предприятие использует следующие виды рекламы:

Реклама в пресс - это рекламные материалы, которые опубликованы в периодический прессе. Она делится на два вида:

1. Рекламные объявления - платные сведения информационного характера. Обычно имеет крупный заголовок, мелкий текст и реквизиты (телефон, адрес, режим работы и т.д.) Основное требование к рекламе такого вида - точный заголовок должен обратить внимание на предмет рекламы. Текст объясняет смысл заголовка, реквизиты предназначены для потребителея.

2. Публикации обзорно - рекламного характера - это, как правило, редакционный материал в виде статьи, в которой отображается деятельность СТО в форме интервью или в другой форме. Например, в журнале "Мotor news" опубликована статья, которая описывает достижения автопредприятия RAPID в международных перевозках, сервисе. В этой статье много фотографий, которые рассказывают о работе и достижениях этой организации.

Реклама в прессе считается наиболее эффективной. Эффективность зависит от тиража, места и времени публикации, числа повторных публикаций.

Знающие толк в рекламе рекламные агентства, журналы и газеты помогут вам выбрать место для вашей рекламы, указав цену той или иной полосы: чем выгоднее место, тем оно дороже. Труднее получить ответы на вопросы, какая частота рекламы наиболее эффективна. Одна реклама в месяц, публикуемая на протяжении длительного времени, дает более стабильный результат, а одна реклама в неделю усиливает результат, который однако резко падает после прекращения ее публикации. Отсюда можно сделать вывод на основе особенностей видов деятельности: если вы рекламируете услуги, тогда лучше давать рекламу чаще, например, один раз в неделю, а потом, когда потребители привыкнут к вашей станции и услугам, можно уменьшить частоту публикации или снять рекламу; рекламу о запасных частях или автомобилях нужно публиковать на протяжении длительного времени.

Печатная реклама. К ней относятся:

Каталог - это печатное издание. В котором содержится систематизированный перечень услуг и товаров. Например, можно составить каталог услуг станции, в котором иллюстрируется или приводятся с необходимыми объяснениями передаваемые услуги. С его помощью потребитель не только узнает о существующих услугах, но может их оценить исходя из приводимых объяснений;

Проспект - это извещение, которое имеет в себе достаточные сведения о станции, услуге, магазине и т.д. чаще всего делают проспект города или предприятия, чтобы составить представление о них. Например, проспект фирмы "Mersedes-Benz" должен иметь информацию об истории ее развития, продукции и особенностях этой продукции, о положении на рынке и перспективах развития;

Буклет - это изделие в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом. Наиболее распространенными являются буклеты, представляющие собой стандартный листок бумаги, который согнут по короткой стороне трижды и на котором приведены сведенья о предприятии, его товарах и услугах. Материалы в нем излагаются коротко, в доступной форме и должны быть выгодно оформлены иллюстрациями и фотографиями;

Плакат - это издание в виде одного листа печатного материала, на котором изображаются предприятие, товар;

Листовка - маленькая по размерам листовое издание, которое рекламирует фирму или товар. Листовка издается большими тиражом. Это могут быть фирменные календари, деловые дневники, запасные книжки, визитные карточки.

Радио и телереклама -это радиообъявления, радиоролики, радиожурналы, рекламные ролики, рекламные заставки.

Наружная реклама -рассчитана на широкого потребителя, поэтому ею пользуются в большей степени для товаров широкого использования. К ней относятся: рекламные щиты, панно, афиши и транспаранты, фирменные вывески, реклама на транспорте и т.д.

Компьютерная реклама -это банк данных специализированных компьютерных систем, в которые фирма вносит, за плату, данные о себе и своих товарах. К этим банкам данных обращаются потребители с помощью телефона или терминала и в течении нескольких секунд получают информацию которая интересует.

К рекламе также следует отнести все то, что отображает стиль организации: ценники, бэйджи, фирменную одежду, и т.д.

Таким образом, эффективное использование средств маркетинговых коммуникаций (рекламы) помогает решать стратегические и тактические задачи фирмы, связанные с глобальной миссией на рынке.


Заключение

 

В данной курсовой работе представлена разработка производственного поста СТОА "Пятое колесо" Были произведены расчеты производственной программы по выполнению услуг.

В ходе разработки курсовой работы были применены на практике методы комплексного решения вопросов технико-экономического характера. Проанализированы отдельные показатели работы поста по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей.

Предприятие "Пятое колесо" неплохое СТОА, но поработать есть над чем: очень низкий % рентабельности 1, 9, но и затраты не велики 34коп/руб.

СТОА "Пятое колесо" развевающиеся предприятие и поставленные цели и задачи безусловно будут достигнуты.


Литература

 

1. Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник для СПУЗ - М.: Издат. центр "Академия", 2002. - 208 с.

2. Бачурин А.А. Маркетинг на автомобильном транспорте: Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. Проф образования / А.А. Бачурин. - М.: Издательский центр "Академия", 2005. - 208 с.

3. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом "Дашков и К°", 2001. - 308 с.

4. Грибов В.Д. Экономика предприятия сервиса: учебное пособие / В.Д. Грибов, А.Л. Леонов. - М.: КНОРУС, 2006. - 280 с.

5. Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия): Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2005. - 160 с.

6. Ламинцев А.А. Индивидуальный предприниматель: практ. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 552 с.

7. Манжай И.С. Логистика: Конспект лекций. - М.: "Приор-издат", 2005. - 144 с.

8. Маркетинг (конспект лекций в схемах). - М.: "Приор-издат", 2005. - 208 с.

9. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред.А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. - 560 с.

10. Сербиновский Б.Ю., Фролов Н.Н., Напхоненко Н.В. и др. Экономика предприятий автомобильного транспорта: Учебное пособие. - Москва: ИКЦ "МарТ", 2006. - 496 с.

11. Туревский И.С. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2008. - 288 с.

12. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 528 с.

13. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Издательско - торговая корпорация "Дашков и К", 2004. - 416 с.

14. Экономика организаций (предприятий): Учебник для СПУЗ / Под ред. проф.В.Я. Горфинкеля, проф.В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003. - 431 с.

15. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2002. - 608 с.


Date: 2015-07-02; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию