Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Примите исходную позицию стоя, описанную в предыдущих разделах





Примите исходную позицию стоя, описанную в предыдущих разделах. Оглянитесь через левое плечо, поворачивая голову как можно дальше влево. Удержите эту позицию в течение нескольких дыхательных циклов и старайтесь почувствовать напряжение в мышцах, идущих от основания черепа к спине. Поверните голову вправо и посмотрите через правое плечо, несколько раз глубоко вдохнув и выдохнув.

Для того чтобы измерить гибкость талии, поднимите руки с согнутыми локтями на высоту плеч. Сейчас поверните тело максимально влево и удержитесь в этой позиции на несколько циклов дыхания. Затем поверните тело вправо и удерживайте позицию в течение нескольких циклов дыхания. Чувствуете ли вы, насколько напряжены мышцы спины и талии? Сохраняете ли вы способность при этом вдыхать нижней частью живота? Стоите ли вы в нужной позиции (стопы параллельны, колени слегка согнуты, тяжесть тела немного смещена вперед)?

Техника 10. Лицом к миру Упражнение 1

Примите исходную позицию стоя, описанную выше. Выдвиньте подбородок вперед и удержите его в этой позиции в течение 30 секунд, дыхание равномерное. Чувствуете ли вы какую‑либо боль в височно‑челюстном суставе? Напряжены ли мышцы? Подвигайте напряженной выдвинутой челюстью вправо‑влево. Это движение может вызвать боль в затылке. Сейчас откройте рот как можно шире и отметьте, сможете ли вы положить между зубами три средних пальца ладони. У многих людей напряжение мышц подбородка настолько сильное, что они неспособны широко раскрыть рот.

Позвольте подбородку расслабиться. Сейчас снова выдвиньте его вперед, сожмите кулаки и скажите несколько раз «Не буду!» соответствующим тоном. Звучит ли ваш голос убедительно? Можете также выполнить это упражнение, произнося «Нет!». В биоэнергетической терапии клиент использует голос и произносит «Не буду!» и «Нет!» как можно громче для утверждения своей воли. Чем сильнее она будет выражена, тем сильнее будет чувство собственного «Я».

Техника 11. Спокойствие разума Упражнение 1

Найдите спокойное место. Сядьте в кресло таким образом, чтобы стопы находились на полу и стояли параллельно. Держите голову немножко поднятой и сидите прямо. Почувствуйте, как ягодицы прикасаются к креслу. Руки расположите на коленях. Не напрягайтесь, иначе упражнение не достигнет цели.

Закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании, не делая при этом специальных усилий. Осознайте, что вдох и выдох происходят самопроизвольно.

Почувствуйте волны дыхания (возбуждения), проходящие через тело, которое движется вверх при вдохе и вниз при выдохе. Сконцентрируйтесь на этой волне, позволяя ей проходить каждый раз все глубже до низа живота и таза. Чтобы этого достичь, вы должны расслабить нижнюю половину тела, позволив нижней части живота выпятиться вперед, а тазовому дну опуститься. Большинство людей подтягивает дно таза вверх, как говорилось выше. Ощущаете ли вы, как дыхательная волна поднимается с самого низа, со дна таза? Делайте это упражнение в течение 10 минут. Пусть внимание, разум останутся сконцентрированными на вдохе и выдохе так, чтобы вы почувствовали пульсацию своего тела. Ощущайте ее всем телом от стоп до головы.

Если вам это удастся, можете в течение нескольких секунд осознавать, что вы являетесь частью пульсирующей Вселенной. В этот момент вы раздвигаете свои границы, растворяясь во Вселенной.

 

ГРУППОВОЙ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Данный тренинг направлен на снятие хронических мышечных напряжений, на обучение механизму обратной связи во взаимодействии психического и физического. Упражнения основаны на концепции психологической защиты, образующей «броню характера», которая тормозит функционирование организма, согласно представлениям А. Лоуэна. Данный тренинг взят из работы Грачевой (2003).

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию