Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодонтит





Периодонт – это соединительная ткань, заполняющая пространство между зубом и его костным ложем. В периодонте находятся нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, питающие зуб. При пережевывании пищи периодонт амортизирует нагрузки на зуб и равномерно перераспределяет их на кости.
Периодонтит – это воспаление периодонта. Он бывает острый и хронический. При этом острый периодонтит встречается реже, потому что из-за возможности оттока содержимого периодонтит может длительно протекать без каких-либо признаков заболевания на фоне продолжающегося воспаления.
Чаще всего это заболевание возникает при инфицировании периодонта. Инфекция может попасть в него из больного зуба или из окружающих тканей. В первом случае периодонтит является осложнением не леченного пульпита, во втором случае он может быть следствием остеомиелита, гайморита и подобных заболеваний.
Также периодонт может воспалиться после травмы или при неправильном лечении пульпита, когда сильнодействующие препараты или раздражающие материалы попадают в периодонт (медикаментозный периодонтит).
Периодонтит проявляется резкими болями в области зуба, усиливающимися от прикосновения к нему. Возникает припухлость губы, щеки, десны, зуб подвижен. Иногда на десне обнаруживается отверстие, из которого вытекает гной.
Хронический периодонтит может проявляться в виде неприятных слабых болевых ощущений (чувство тяжести, распирания, неловкости, болезненности при жевательной нагрузке на этот зуб). Хронический периодонтит может длительно себя не проявлять и обнаруживаться случайно на рентгеновском снимке при лечении соседних зубов.
Лечение периодонтита проводит врач. Дома его вылечить невозможно, можно только принять обезболивающее, но это не устранит причину боли.
Лечение периодонтита длительное и может включать до 6–7 посещений стоматолога. Сначала обрабатывается канал пораженного зуба и удаляются инфицированные ткани. Затем в канал вводят противовоспалительные и антибактериальные средства. Причем это может быть сделано несколько раз, до полного стихания воспалительного процесса. А дальше уже в зависимости от степени поражения и разрушения зуба врач принимает решение относительно возможности его восстановления.
Профилактикой периодонтита является своевременное лечение кариеса и пульпита.
Ни в коем случае не следует терпеть боль и подобное воспаление, потому что осложнениями могут быть гайморит, абсцессы, флегмоны, остеомиелит челюсти и другие опасные заболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию