Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные пояснения





На рис. 4 волновод открытс обоих концов. На рис. 5 волновод на одном конце имеет жёсткую пластину, а другой его конец свободен. На рис. 6 волновод имеет жёсткие пластины с обоих концов.

 

Задача 4

Для струны длиной l, натянутой с силой и закреплённой, как указано на рис.7, необходимо:

 
 

 

 

 


1) определить частоту колебаний и длину волны i -ой гармоники стоячей волны;

2) для этой гармоники нарисовать вдоль струны качественную картину:

а) стоячей волны амплитуд смещений точек струны;

б) распределения скоростей точек струны для момента времени t = 0,25 T, где T - период колебания струны для i -ой гармоники.

 

Исходные данные для каждого варианта задачи представлены в таблице № 4

 

Таблица 4

№ вар. Характеристики струны Сила натяжения F, H Определить i -ю гармонику
Длина L, м диаметр d, мм материал струны Плотность r, 103 кг/м3
  0,6 0,4 медь 8,9    
  0,9 0,5 медь 8,9    
  1,0 0,6 медь 8,9    
  1,2 0,3 сталь 7,8    
  0,8 0,2 сталь 7,8    
  0,7 0,1 сталь 7,8    

Дополнительные пояснения. Скорость волны в струне (скорость распространения поперечных смещений) рассчитывается по формуле , где — линейная плотность материала струны, а m - масса струны. Волновое уравнение, описывающее распространение вдоль струны поперечной волны имеет вид:

,

где z - смещение точек струны относительно положения равновесия в поперечном направлении.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию