Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод подавления мыслей





 

Следующая группа методов «подавления мыслей» включает в себя множество самых различных образов, позволяющих избавиться от бега мыслей в голове. Например, можно представить себе картинку, что вы берете полотенце и «вытираете» им все мысли у себя в голове. Как только появилась новая – сразу полотенце в руки и стираете ее. Или выметаете веником. Или придавливаете блином от штанги (мысленно, конечно же).

Причем появление любых образов или «картинок» перед мысленным взором не считается недостатком. Образы могут быть любыми. Важно только, чтобы они не сопровождались (в мыслях) словами, фразами и т. д. Каждую появившуюся, оформленную в слова мысль нужно немедленно изгнать с помощью образов‑картинок. Поначалу наверняка возникнут проблемы с разделением слов и образов, но после небольшой тренировки вы научитесь видеть «картинки» без словесного сопровождения.

Если закрыть глаза, то у большинства людей на внутреннем экране (в районе лба) возникнут какие‑то картинки. Нужно научиться просто наблюдать их, не сопровождая мысленными фразами типа: «Ага, вот берег какой‑то речки. А вот волны пошли. Интересно, откуда» и т. д. Все размышления нужно подавлять или изгонять, а управление образами развивать.

Для удаления оформленных в слова мыслей можно использовать следующее упражнение.

 

Упражнение «Аквариум»

Представьте себе, что вы сидите на дне аквариума, вода окружает вас со всех сторон и заполняет все ваше тело – подобно губке. Как только в голове появляется какая‑то оформленная в слова мысль, представьте, что эту мысль окутывает воздушный пузырек и вместе с ней уносится вверх. И так с каждой мыслью. Голова остается совершенно пустой – это и есть требуемый результат.

 

Выполнение этого упражнения минут по 20 в день в течение недели‑двух научит вас освобождаться от «словомешалки» и даст новые, неизвестные ранее возможности.

Вот еще одно упражнение, связанное с использованием образов.

Исследованиями многих специалистов было установлено, что существует совершенно четкая связь между движением мыслей у нас в голове и движением зрачков у нас в глазах. Появилась в голове новая мысль – зрачки откликнулись каким‑то движением. Пока мы размышляем, наши зрачки беспрерывно совершают микродвижения в такт нашим мыслям.

Поскольку связь эта достаточно жесткая и двухсторонняя, можно попробовать использовать ее в обратную сторону: если остановить движение зрачков, то тут же остановится бег мыслей.

 

Упражнение «Камешки»

Представьте себе, что у вас на дне зрачков лежат небольшие, но довольно тяжелые камешки. Эти камешки не дают зрачкам совершить какие‑то движения, вы не можете пошевелить зрачками – они неподвижны.

Если вам удастся представить и ощутить все это довольно явственно, то вы наверняка остановите свою «словомешалку». Только не пытайтесь запустить ее вновь, размышляя примерно так: «Ну, вот наконец зрачки остановились. Мысли теперь тоже должны исчезнуть». Подобных и иных мыслей быть не должно – просто вы наблюдаете «изнутри» себя за своими же неподвижными зрачками, и у вас не возникает ни одной мысли.

 

Вы можете попробовать выполнить еще одно упражнение, связанное с принудительным удалением из головы всех возможных источников возникновения новых мыслей. Оно включает несколько шагов.

 

Упражнение «Пустая комната»

Представьте себе, что ваша голова – это комната, заставленная разными вещами. Каждая вещь связана с каким‑то событием или человеком в вашей жизни. Диван – работа, стул – подруга, стол – родители, табуретки – дети и т. д. По очереди вынесите за пределы комнаты все находящиеся в ней предметы, оставив комнату совершенно пустой.

Потом возьмите и выведите себя из комнаты (например, за ухо) и закройте дверь снаружи. Комната (ваша голова) должна остаться совершенно пустой от вещей и связанных с ними мыслей. Вы можете изредка подглядывать в комнату в окошко (если оно там есть) и выбрасывать изредка появляющиеся там вещи (мысли).

 

Это упражнение слегка напоминает рекомендацию организовать у себя в голове «внутреннего наблюдателя» – некоего наблюдателя (которым являетесь именно вы), который как бы со стороны наблюдает, что же происходит у вас в голове. Он пассивен, ни во что не вмешивается, только наблюдает. Но эффект от этого прекрасный. Как только вы начнете не участвовать в работе «словомешалки», а наблюдать за ней со стороны, она сразу же сбивается и останавливается. Ей обязательно нужно все ваше внимание, она не терпит наблюдений со стороны. О подобном отношении к жизни мы уже рассказывали. Помните: жизнь есть цирк. Здесь эта же позиция рассматривается с несколько иной точки зрения.

Но хотим сразу предупредить, что все это очень напоминает начальную стадию шизофрении. Если у вас в голове станут функционировать сразу двое («словомешалка» и наблюдатель) и вы как‑то покажете это окружающим, то они могут посчитать, что вы давно уже не пили успокоительных таблеток. Поэтому организацию «внутреннего наблюдателя» мы относим к «высшему пилотажу» работы со своей «словомешалкой» и категорически рекомендуем делать это только после того, как вы попробуете все остальные методы остановки бега мыслей.

Упражнение «Собака в конуре»

Представьте себе, что ваш беспокойный и неконтролируемый ум – это собака, которая обычно должна сидеть в конуре, и лишь по разрешению хозяина может выйти наружу и потявкать (то есть начать рассуждать). А хозяин – это вы, или ваша воля.

Нужно периодически посматривать, что творится у вас в голове. Собака должна сидеть в конуре, и в голове должна быть тишина. Если вы замечаете, что вы возбуждены или унылы, и в голове крутятся самые разные мысли, значит, дверца открылась и пес выбрался на свободу. Загоните его обратно! Цыкните на него, поругайтесь, и он снова займет свое место. Закройте за ней дверцу конуры, задвиньте засовы или закройте ее на замок. Тем самым вы на некоторое время избавитесь от идеализаций, оценок, мысленных разборок с возбуждением или упадком сил и т. п. Такие взаимоотношения со своим умом не очень просты, но возможны и достаточно эффективны.

 

Если вас не устраивает пес в конуре, придумайте свою модель и пользуйтесь ею! Важно, чтобы ваш беспокойный ум начинал работать только тогда, когда вам это нужно. И молчал все остальное время.

Достигнув умения расслабляться и хотя бы на время останавливать работу своей мысленной «словомешалки», вы можете перейти к следующему этапу овладения методикой ФС. А мы пока подведем очередные итоги.

 

Итоги

 

Использование Методики формирования событий с помощью силы мысли лучше всего осуществлять в определенной последовательности, которая включает следующие этапы:

– расслабление мышц тела;

– остановка бега мыслей;

– выявление и формулировка реальных жизненных целей;

– повышение внутренней энергетики и уверенности в себе;

– достижение желанного результата.

♦ Все приемы, используемые для остановки неконтролируемого бега мыслей в голове, можно условно разделить на три группы:

– методы вытеснения мыслей;

– методы концентрации внимания на каком‑то объекте;

– методы сознательного подавления бега мыслей.

♦ Для достижения состояния тишины в голове можно использовать любой из рассматриваемых методов или все сразу. В результате вы должны научиться входить в такое состояние сознания, которое позволит вам устойчиво слышать слабые подсказки ваших высоких покровителей.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию