Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые респираторные вирусные инфекции





 

ВВЕДЕНИЕ

 

Группа острых респираторных заболеваний характеризуется поражением различных отделов дыхательного тракта, интоксикацией, присоединением бактериальных осложнений. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее частыми заболеваниями детей, составляя в периоды эпидемических вспышек до 60–70 % и более всех обращений в поликлинику. Перенесенные ОРВИ, как правило, не оставляют после себя длительного и стойкого иммунитета. Это обстоятельство, а также большое число возбудителей ОРВИ определяет возможность развития у одного и того же ребенка заболевания несколько раз в году. Особенно подвержены ОРВИ дети раннего возраста, которые встречаются с вирусами впервые. Повторные ОРВИ в некоторых случаях снижению общей сопротивляемости организма ребенка, развитию временных иммунодефицитных состояний и ведут к созданию условий для возникновению острых и затяжных пневмоний, а в последующем и хронических заболеваний. Присоединение ОРВИ к тому или иному хроническому заболеванию способствует его обострению и более тяжелому течению.

Причинами (возбудителями) заболеваний этой группы могут быть вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и многие другие. В ряде случаев причиной патологического процесса является комбинация нескольких подобных возбудителей.

Источником заражения является больной человек или вирусоноситель, так как вирусы‑возбудители (особенно гриппа) не могут существовать вне человеческого организма.

 

ГРИПП

 

Возбудитель – вирус (А, В, С), который проникает в организм воздушно‑капельным путем через слизистые оболочки носа, рта и верхних дыхательных путей, а также поражает нервную и сердечно‑сосудистую системы. Вирус гриппа вызывает общую интоксикацию и снижает сопротивляемость организма, способствуя присоединению вторичной (бактериальной) инфекции.

Инкубационный (скрытый) период – от нескольких часов до 1–2 дней. Начало болезни чаще всего острое, с высокой температурой тела до 38–39,8 °C. Характерным является наличие очень выраженной общей интоксикации (головной боли, адинамии, мышечных болей, повышенной чувствительности к прикосновению, свету, звуку). Одновременно или спустя несколько дней появляются катаральные явления, выраженные умеренным насморком, небольшим покраснением и болью в горле. В этот период характерны носовые кровотечения, свидетельствующие о сосудистых изменениях. Как правило, у большинства больных в разгар болезни отмечается учащенное сердцебиение, соответствующее повышению температуры тела; умеренное приглушение тонов сердца; в отдельных случаях – боли в животе, рвота, учащение стула; иногда прощупывается увеличенная печень. Периодически наблюдаются изменения со стороны нервной системы – обмороки, судороги (особенно при высокой температуре).

Состояние начинает улучшаться с 3‑4‑го дня болезни: температура падает, интоксикация заметно ослабевает, но катаральные явления сохраняются или даже несколько усиливаются. Общая продолжительность неосложненного гриппа – 7‑10 дней, у ослабленных детей или при наличии хронических заболеваний – 2–2,5 недели.

 

Date: 2015-07-01; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию