Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По двустепенной системке





2. У больного частичный разрыв связок правого голеностопного сустава. Необходимо выполнить иммобилизацию при помощи шины Крамера либо при помощи подручных средств, местно – холод, доставить больного в травматологический пункт.

3. У больного аденофлегмона правой паховой области. Необходимо вскрытие и дренирование гнойника с последующей антибиотикотерапией в экстренном порядке в условиях хирургического отделения.

ВАРИАНТ 6.

1. Удалить зондом содержимое желудка. Произвести частичную санитарную обработку. Побрить кожу на месте предстоящей операции. По назначению анестезиолога компенсировать потери внутривенными вливаниями.

 

2. Крестовидная (восьмиобразная) повязка на голову и шею.

3. Показана. Для экстренной профилактики необходимо использовать АС-анатоксин или ПСЧИ или ПСС.

ВАРИАНТ 7.

1.Произвести генеральную уборку.

2. Косыночная повязка.

3. Возникла анафилактическая реакция. Дальнейшее введение ПСС противопоказано, показано введение ПСЧИ.

ВАРИАНТ 8.

1.Трехстепенная система.

2. Повязка Дезо.

3. Больная нуждается в экстренной профилактике столбняка, т.к. был выполнен криминальный аборт. Профилактику целесообразно провести АС-анатоксином.

ВАРИАНТ 9.

1. Проба на новокаин резко положительная. Необходимо применить другой местный анестетик или наркоз.

2. Сходящаяся или расходящаяся “черепашья” повязка.

3..Недостатками ухода являются: длительное лежание на спине без поворачивания каждые 2 часа, нет специального матраца, не было массажа, протирания, проведения физпроцедур и др.

 

ВАРИАНТ 10.

1. Больной – наркоман. Не исключена возможность носительства вируса иммунодефицита человека (СПИДа). Медсестра должна работать одноразовым шприцом, в перчатках. Шприц после использования необходимо замочить для дезинфекции на 1 час в 3% растворе хлорной извести. После этого привести его в нерабочее состояние, отломив или срезав канюлю, а иглу согнуть, чтобы нельзя было ее использовать повторно.

2. У больного предположительно закрытая травма грудной клетки с внутриплевральным кровотечением, Для уточнения диагноза необходима рентгенография грудной клетки, плевральная пункция. При подтверждении диагноза проводят повторные пункции плевральной полости с введением антибиотиков, гемостатическая терапия, а при их неэффективности операция торакотомия для остановки кровотечения и восполнение кровопотери.

3. Операция должна быть отложена до излечения фолликулита.

 

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО МЕДСЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ТЕОРИЯ ВАРИАНТЫ ОТ 11 до 20.

ВАРИАНТ 11.

1. Инъекция данного препарата выполнена не внутримышечно, а подкожно. Возник постинъекционный абсцесс. Медсестра должна направить больного к хирургу для вскрытия абсцесса.

2. Предположительно при ножевом ранении повреждена печень. Необходимо дополнительно сделать общий анализ крови, определить гематокрит, а если возможно то и ОЦК. Больной должен быть экстренно оперирован под прикрытием восполнения кровопотери.

3. Придают полусидячее положение, запрещают говорить, двигаться, на грудь прикладывают пузырь со льдом, вводято хлористый кальций, этамзилат и другие кровеостанавливающие препараты.

ВАРИАНТ 12.

1. При инъекции поврежден седалищный нерв. Инъекция выполнена не в верхний наружный квадрант, а во внутренний нижний.

 

2. У больного имеется массивная кровопотеря, геморрагический шок. Восполнение кровопотери: 170%, из которых крови 70%, соотношение крови и коллоидных растворов 1:1.

 

3. Лучше наложить лейкопластырную повязку.

ВАРИАНТ 13.

1. Развился анафилактический шок. Необходимо прекратить введение препарата, срочно ввести адреналин, кардиотонические средства антигистаминные, глюкокортикоиды.

2. Артериальное. Наложить жгут выше места ранения на плечо.

3. Так как анастомоз после резекции начинает функционировать только через несколько дней, то накапливается в культе содержимое, которое можен привести к недостаточности швов и перитониту. Откачивают до восстановления функции анастомоза, о чем свидетельствует уменьшение откачиваемого содержимого, обычно до 50--0 мл.

ВАРИАНТ 14.

1. Развилась пирогенная реакция, очевидно вследствие непригодности раствора Рингера.

2. У женщины венозное кровотечение. Первая помощь – создать возвышенное положение конечности. Можно наложить еще давящую повязку.

3. Больной страдает аденомой предстательной железы. Наступила острая задержка мочи. Необходимо произвести катетеризацию или наложить цистостому.

ВАРИАНТ 15.

1. Каждая система в собранном виде состоит из флакона с необходимым для вливания препаратом, короткой трубки с воздушным фильтром и иглой для поступления воздуха во флакон, капельницы с фильтром и двумя трубками, зажима, пункционной иглы, резиновой переходной трубочки, соеди­няющей трубку капельницы с пункционной иглой. Сняв с флакона металлический колпачок, предварительно обтерев его спиртом, вводят в него короткую иглу капельни­цы (через нее потом пойдет жидкость из флакона) и длинную иглу воздуховодной трубки (через которую во флакон будет входить воздух). На трубку перед капельницей накладывают зажим, переворачивают флакон вверх дном и подвешивают на специальной подставке на высоте 1 — 1,5 м над кроватью. При этом следят, чтобы конец длинной иглы (воздуховодной труб­ки) находился во флаконе над уровнем жидкости.

2. Ответ. Придают возвышенное полусидячее положение, запрещают говорить, двигаться, кладут на грудь пузырь со льдом, вводят этамзилат, хлористый кальций и др. по назначению врача. Подавлять кашлевой рефлекс не стоит, так как это способствует к скоплению крови в нижних отделах легких и развитию пневмонии.

3. Выжвать дежурного врача.

ВАРИАНТ 16.

1. Оказывать помощь на месте происшествия, осуществляя искусственную вентиляцию лёгких одним человеком и закрытый массаж сердца- другим с частотой 1:5.

2. У больного отморожение 1 степени. Необходимо растереть пальцы рук больного спиртом, одеколоном или водкой. Можно руки опустить в ванну, температура воды в которой будет 34-360С и постепенно поднимать ее (в течение 20-30 мин) до 400С. Следует дать больному горячий чай или кофе и создать ему полный покой.

3. У больного правосторонняя почечная колика. Необходимо вызвать врача и по его рекомендации произвести попытку купирования колики: ввести спазмолитики и обезболикающие. Можно применить теплую грелку к поясничной области или сделать больному теплую ванную или другие меры поназначению врача.

ВАРИАНТ 17.

1. Частота закрытого массажа сердца должна быть существенно выше (80-100 в мин).

2. У пострадавшего общее переохлаждение, тяжёлая холодовая травма кистей, дореактивный период. Необходимо на кисти наложить тепло- изолирующие повязки и доставить больного в стационар.

3. У больной образовался инфильтрат в ягодице после инъекции магнезии в течение 2 дней, вероятно из-за введения препарата подкожно, а не внутримышечно. Небходимо для рассасывания инфильтрата использовать тепло (грелка, УВЧ и др.)

ВАРИАНТ 18

1. При повреждении шейного отдела позвоночника.

2. У пострадавшего можно прогнозировать отморожение 3 – 4 степени пальцев стоп. Ему безотлагательно необходимо наложить теплоизолирующие повязки на стопы и начать проводить комплексное лечение, включающие внутриартериальные инфузии сосудорасширяющих средств, антикоагулянтов, дезагрегантов, препаратов реологической направленности, тромболитическую терапию для восстановления кровообращения в поражённых сегментах.

3. У больного вероятно произошла перфорация язвы. Необходимо немедленно вызвать дежурного врача.

ВАРИАНТ 19.

1. Правосторонний пневмоторакс.

2.Последовательность выполнения операций: холецистэктомия; резекция желудка; резекция сигмовидной кишки; ампутация нижней конечности.

Во время операции уборка - текущая; после операций- генеральная.

3. Закапывать в землю нельзя. У больной клиническая смерть. Необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию «рот-ко-рту» и наружному массажу сердца.

ВАРИАНТ 20.

1. Синдром Педжета-Шретера (появился тромбофлкбит подключичной вены).

2. Кроме обычного набора общехирургических инструментов (скальпели, пинцеты, кровоо­станавливающие зажимы), необходимо приготовить: однозубые острые крючки (2 шт.), тупые крючки Фарабефа (2 шт.), рано­расширитель для трахеи, двойные трахеотомические канюли различных размеров (3—4 шт.), электроотсос со стерильным катетером.

Если операцию проводят под местной анестезией, готовят шприцы, иглы и 0,25% раствор новокаина.

 

3. Растирать снегом нельзя. Крупинки снега травмируют кожу и легко возникает воспаление. Необходимо растереть нос рукой, варежкой и закрыть нос теплым предметом (шарф и др.).

 


ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ МОДУЛЯ.

Вопросы к итоговому контроля усвоения теоретических и практических навыков модуля.

Date: 2015-07-01; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию