Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Мальчик, 6 лет последние 6 месяцев стал жаловаться на боли а правом тазобедренном суставе, вскрикивать от боли по ночам





Мальчик, 6 лет последние 6 месяцев стал жаловаться на боли а правом тазобедренном суставе, вскрикивать от боли по ночам. Мама его заметила незначительную хромоту, и что ребенок щадит ногу при физической нагрузке и игре. К врачу не обращалась. Последнюю неделю боли усилились, увеличилась хромота, появилась болезненная припухлость в области правого тазобедренного сустава. Обратились к врачу. При осмотре - отмечается мышечная атрофия правой конечности, сглаженность и опущение правой ягодичной складки, слабость, недомогание. Субфебрильная температура. При пальпации - увеличение объема правого тазобедренного сустава, болезненный инфильтрат в этой зоне, местная гипертермия, натянутость кожи, спаянность се с подкожной клетчаткой. Рентгенологически -выраженный остеопороз, сужение суставной щели, «изъязвленность» контуров тазобедренного сустава.

Вопросы.

1. Ваш диагноз?

2. Патогенез данного заболевания

3. Что таксе симптом Александрова?

4. «Холодный» абсцесс и его лечение?

5. Клинические фазы течения данной костной патологии и основные виды лечения?

Эталоны ответов.

1. Туберкулезный коксит, костная форма.

2. В детском возрасте на фоне ослабления иммунитета в связи с частыми инфекциями, нарушения обмена веществ в связи с бурным ростом и возрастающая нагрузка на опорио-двигательиый аппарат - попавшие в организм микобактерии туберкулеза распространяются гематогенным путем с развитием патологического процесса или в синовиальной оболочке (сумочная форма), или в губчатом веществе мстаэпифизарпых отделах (костная форма) крупных суставов.

3. Увеличение толщины кожной складки на стороне поражения (при мышечной атрофии) при туберкулезном коксите называется симптомом Александрова.

4. «Холодный» или «паточный» абсцесс при туберкулезе костей и суставов -лечится пункционно с введением в его полость противотуберкулезных препаратов.

5. Костная форма туберкулезного коксита имеет 3 фазы клинического течения: предартрическую, артрическую и постартрическую. Консервативная терапия -антибиотика, противотуберкулезные химиопрепараты, фиксация конечности. Хирургическое лечение -пункция натечных абсцессов, некрееквестрэктомия, резекция тазобедренного сустава, артропластика.

Date: 2015-07-01; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию