Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение приема «ложись» («к бою») на месте





Этот прием рекомендуется разучивать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» необходимо взять автомат или пулемет в правую руку как удоб­нее (рис. 20, а), сохраняя строевую стойку.

По счету «делай — ДВА» сделать шаг пра­вой ногой вперед и несколько вправо, одно­временно наклонить корпус вперед, опустить­ся на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис. 20, б).

По счету «делай — ТРИ», опираясь после­довательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро по­вернуться на живот, одновременно слегка раскинуть ноги в стороны носками наружу, голову пригнуть.

Если прием выполняется по команде «Ло­жись», необходимо положить оружие вдоль тела дульной частью на левую согнутую руку (рис. 20, в), придерживая его правой рукой за цевье и ствольную накладку (ручной гра­натомет— за ствол). Если этот же прием вы­полняется по команде «К бою», то надо взять автомат или пулемет, как для изготовки к стрельбе лежа, не упирая оружие прикладом в плечо (рис. 20, г). Пулемет по команде «К бою» предварительно поставить на сошку.

Рис. 20. Выполнение приема «ложись» («к бою»): а, б, в, а — последовательность выполнения

 

Закончив показ приема «ложись» («к бою»), целесообразно приступить к показу выполне­ния приема «встать». По разделениям этот прием на месте рекомендуется разучивать также на три счета.

По счету «делай — РАЗ» подтянуть обе ру­ки на уровень груди, удерживая оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, смотреть перед собой (рис. 21, а).

Рис. 21. Выполнение приема «встать» из положения лежа: а, б — последовательность выполнения

 

По счету «делай — ДВА», резко выпрямляя руки, оторвать грудь от земли и вынести пра­вую (левую) ногу вперед (рис. 21, б).

По счету «делай — ТРИ» быстро подняться (выпрямиться), приставить сзади стоящую ногу и взять автомат и ручной гранатомет в положение «на ремень», а пулемет — к ноге; принять строевую стойку.

Если пулемет находился в положении из­готовки для стрельбы (на сошке), то внача­ле встать, как указано, а затем взять пулемет к ноге и принять строевую стойку.

Показав приемы в целом и по разделениям, командир отделения приступает к их разучи­ванию с обучаемыми, предварительно разом­кнув строй на два-три шага. Вначале коман­дир отделения, показывая и поясняя приемы, выполняет их вместе с обучаемыми. После того как обучаемые ознакомятся с выполне­нием приема, командир с отделением продол­жает разучивание приема, устраняя на ходу недостатки, допускаемые обучаемыми, и посте­пенно повышая темп выполнения приемов. Ра­зучив выполнение приемов по разделениям, командир отделения приступает к разучива­нию их в целом, подавая команды: «Отделе­ние— ЛОЖИСЬ» («К бою») и «Отделение — ВСТАТЬ».

Выполнение приемов «ложись» («к бою») и «встать» в движении целесообразно увязать с разучиванием способов передвижения на поле боя.

Построив отделение в одношереножный строй, командир отделения поясняет, что прие­мы «ложись» («к бою») и «встать» широко применяются при передвижении на поле боя. При этом в зависимости от плотности огня противника и характера местности передвиже­ние может производиться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), а также перебежками и переползанием. Напо­минает, что при передвижении ускоренным шагом скорость должна быть 130—150 шагов в минуту, а бегом—165—180 шагов в мину­ту, размер шага 85—90 см.

Затем командир отделения переходит к по­казу движения ускоренным шагом и бегом. При этом он обращает внимание обучаемых на то, что при движении в полный рост и пригнувшись оружие следует держать в пра­вой руке в готовности к ведению огня.

Закончив показ способов передвижения ус­коренным шагом и бегом, командир отделе­ния переходит к обучению солдат этим спосо­бам передвижения. Разомкнув отделение, ко­мандир подает команду «Отделение, ускорен­ным шагом — МАРШ». По этой команде лич­ный состав, взяв оружие в правую руку, на­чинает движение, применяясь к местности. При необходимости командир отделения по­дает команды: «ШИРЕ ШАГ», «ЧАЩЕ ШАГ», «РЕ-ЖЕ» и т. п.

Для движения бегом командир отделения подает команду «Отделение, бегом — МАРШ». При этом командир отделения обращает вни­мание на то, чтобы обучаемые по предвари­тельной команде корпус слегка подавали впе­ред, руки держали полусогнутыми, локти от­водили несколько назад. Оружие держится в правой, слегка согнутой руке так, чтобы дуль­ная часть была несколько подана вперед.

Date: 2015-06-11; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию