Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол ухода при кашле





Протокол ухода при болях в грудной клетке

Боль в грудной клетке сопровождает многие заболевания. С одной стороны она является сигналом неблагополучия - «сторожевой пес здоровья», а с другой - истощает силы, пациента нарушает основные потребности (дыхание, движение, сон и т.д.) и может дать ряд осложнений, в том числе острую сердечно-сосудистую недостаточность. Поэтому необходимо проводить мероприятия, уменьшающие боли в грудной клетке.

I.При болях, вызванных заболеваниями легких:

1.Создать физический покой - уменьшить экскурсию грудной клетки - уложить пациента на сторону поражения; повороты в постели проводить на задержке дыхания и фиксированной грудной клетке (полотенцем, руками); провести мероприятия, подавляющие кашель.

2.Мероприятия уменьшающие воспаление - сухое тепло, парафиновые аппликации, согревающий компресс и т.д.

3.По назначению врача препараты, уменьшающие воспаление и боль, в том числе ее восприятие – анальгетики: НПВС, наркотики; антибиотики, седативные средства.

II.При болях, вызванных заболеваниями сердца:

1.Создать физический и психический покой – уменьшить нагрузку на миокард и потребность миокарда в кислороде, что приведет к уменьшению гипоксических болей.

2.Обеспечить доступ свежего воздуха – уменьшатся гипоксические боли.

3.По назначению врача препараты, расширяющие сосуды, снижающие АД и уменьшающие боль, в том числе ее восприятие – антиангинальные средства: нитраты, бэта-адреноблокаторы, антагонисты кальция; анальгетики: НПВС, наркотики; седативные средства.


Протокол ухода при кашле

(причины кашля смотри в респираторных синдромах)

1.Уход при сухом (непродуктивном) кашле.

Сухой кашель не имеет положительного значения. Он нарушает качество жизни и причиняет неудобства пациенту и окружающим. Истощает физические силы, нарушает сон пациента и может привести к ряду осложнений (легочное кровотечение, апное, неудержание мочи и т.д. Поэтому сухой кашель требуется подавлять. Мероприятия, подавляющие кашель: а)создание условий, которые уменьшают сухой кашель – свежий воздух, без раздражающих запахов, комфортной температуры и влажности; б)по назначению врача приём препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс: кодеин, тусупрекс, глауцин, глаувент и другие.

2.Уход при малопродуктивном кашле. Во-первых, необходимо проводить мероприятия, снижающие вязкость мокроты. Во-вторых, чтобы уменьшить вред от непродуктивного кашля (дать пациенту выспаться, уменьшить расход энергии на непродуктивный кашель) нужно подавлять кашель – проводить мероприятия перечисленные в пункте № 1. Противокашлевые препараты обычно дают на ночь. Когда кашель становится продуктивным, противокашлевые мероприятия прекращают.

3.Уход при продуктивном кашле. При воспалительном процессе продуктивный кашель играет положительную роль, очищая бронхиальное дерево, что способствует стиханию воспаления. Поэтому в данном случае необходимо проводить мероприятия, улучшающие эвакуацию мокроты из дыхательных путей.

Если же кашель вызван скоплением крови, то он вреден, так как может способствовать усилению легочного кровотечения. Но подавлять кашель при кровотечении тоже опасно, так как выделившаяся и скопившаяся кровь должна быть эвакуирована из дыхательных путей. Инородные тела (в том числе кровь) в дыхательных путях могут вызвать обструкцию и воспаление (пневмонию). Тактику в этой ситуации смотри в протоколе оказания неотложной помощи при легочном кровотечении.

Мероприятия, понижающие вязкость мокроты: обильное питьё, желательно щелочное; приём средств муколитического действия по назначению врача: натрия гидрокарбонат, иодистый калий, ацетилцистеин, амброксол и др.; паровые содовые ингаляции.

Мероприятия, улучшающие эвакуацию мокроты из дыхательных путей: приём отхаркивающих препаратов: отвар корня алтея, девясила, настой термопсиса, багульника, фиалки, грудные сборы; вибрационный массаж; при наличии бронхоспазма - бронхолитическая терапия по назначению врача; постуральный дренаж.

Постуральный дренаж (дренаж положением) – это такое положение пациента, при котором патологический процесс в бронхо-легочной системе располагается выше бифуркации трахеи, поэтому патологическое содержимое под влиянием силы тяжести стекает по бронхам по направлению к верхним дыхательным путям и эвакуируется оттуда при кашле.


Date: 2015-07-01; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию