Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение№2





Следующее упражнение является специально сексуальным и будет более приемлемо в настоящем контексте. Пациент локтями и коленями становится на матрас и пальцами ног впивается в него. Это обычное положение мужчины при половом акте. Затем пациент, мужчина или женщина, ударяет по кровати резкими движениями таза. Это может выполняться молча или с громкими словами. Если используются слова, то они обязательно должны быть скверные, садистские, ранящие и вульгарные.

Когда пациент выполняет это упражнение, он переживает сильное чувство облегчения. Он получает его окончательно и таким способом, который не разрушает его или других людей. Грубость приемлема, так как это действие направлено на унижение другого человека, но пациент чувствует оправдание и чистоту, как будто помыл грязные руки. Свежее ощущение, которое следует за этим, является гневом, чистым гневом, направленным на человека, который нанес оскорбление. Затем этот гнев можно выразить, колотя кровать теннисной ракеткой. Эти удары не являются унижением или наказанием. Они утверждают право пациента на уважение как человека и укрепляют чувство самоуважения. Человек не может уважать себя, если он не может или не в состоянии рассердиться на личное оскорбление или обиду.

С каждым освобождением от враждебного или негативного чувства уменьшается страх падения. Это справедливо и для каждого серьезного выражения гнева. Но страх падения нельзя убрать только этими действиями. Он существует теперь сам по себе как страх, которому нужно противостоять или смело встречать. Человек учится падать без страха не на словах, а на деле. И в процессе этого он также учится бороться за уважение и за свою сексуальность против всех, включая терапевта.

Я должен добавить, что каждое упражнение высвобождает не только подавленные чувства, но также и мышечное напряжение. Падение освобождает ноги от напряженной необходимости удержаться на ногах из страха. Покачивание тазом (мы отводим его назад, чтобы высвободить мышечное напряжение, связанное с подавленным анальным садизмом) уменьшает мышечное напряжение в бедрах и тазовом поясе. Скручивание полотенца и избивание кровати оказывают похожее действие на остальные части тела.

Существуют типичные упражнения самовыражения. Они не единственные, которые мы используем в биоэнергетике, и они не ограничены негативными, враждебными и злыми чувствами. Стремление к контакту, нежное прикосновение и поддержка применяются для выражения привязанности и сильного желания. В следующей главе я буду обсуждать природу самовыражения и опишу некоторые способы, с помощью которых мы лечим проблемы самовыражения. Однако здесь необходимы два кратких комментария.

Акцент на выходе отрицательных чувств основывается на том клиническом факте, что человек, который не может сказать «нет», не может сказать «да». Поэтому важно, чтобы человек мог выразить враждебность или чувство гнева в соответствующей ситуации. Я придаю философский смысл этому взгляду в своей книге «Pleasure: A Creative Approach to Life». Было бы нереально представлять человеческую личность как только положительное по природе существо. Положительное относится к жизни, а отрицательное — к антижизни. Однако некоторые люди смешивают это и путают одно с другим. В мире существуют оба вида силы, и наивно думать по-другому. Если мы можем провести различия между ними, то негативность занимает надлежащее место в человеческом поведении.

Кажущееся подчеркнутое внимание на выражении тела может привести к тому, что читатель поверит, что в биоэнергетической терапии не важны слова. Это, безусловно, не так, и в моей работе я буду говорить о роли слов в последней главе. Мне не кажется, что мы чересчур заостряем внимание на выражении тела. Я выделяю это здесь потому, что в большинстве других видов терапии это игнорируется. Слова не могут заменить движение тела, а движение, кроме того, не равнозначно языку. У каждого свое место в терапии, как и в жизни. У многих моих пациентов были трудности с достаточным выражением себя посредством языка. Подобно другим терапевтам я работал над этой проблемой с ними. Однако у всех моих пациентов были трудности в полноценном выражении себя на телесном уровне, и эти проблемы являются центром внимания в биоэнергетике. Также я обнаружил, что телесные проблемы лежат в основе вербальных, хотя и не отождествляются с ними. Гораздо легче говорить о сексе, чем заниматься им.

Date: 2015-07-01; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию