Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собенности клинического течения норовирусной инфекции у детей первого года жизни Г. Хабаровска





В. П. Молочный, А. В. Иволгина

Вирусные диареи у детей в настоящее время актуальны во всем мире, при этом дети первого года жизни болеют этими заболеваниями относительно редко. Нами проанализировано тече­ние норовирусной диареи у 27 детей первого года жизни, находившихся на лечении в ДИБ им. А. К. Пиотровича с января 2006 по январь 2007 г. Диагноз установлен на основании исследования фекалий мето­дом ПЦР.Детей первых 3 мес. жизни было 7,4%, детей 4—6 мес. — 14,8% и второго полугодия жиз­ни — 77,8%. 96,3% детей поступили в первые два дня от начала заболевания. Заболевание начиналось остро с появления рвоты, повышенной температуры тела и жидкого стула. Лихорадка регистрировалась только у 55,6% детей, при этом субфебрильная — у 22,2% детей и фебрильная — у 77,8% детей. Средняя длительность лихорадки у детей составила 2,5 ± 0,7 дня. Симптом рвоты регистрировался у 77,8% детей, чаще (85,7%) в первый день от начала заболевания. Длительность рвоты у большинства больных не пре­вышала 1—2 дня. Появление патологического стула совпадало с появлением рвоты в первый день болезни и было отмечено у 18 детей (85,7%). Частота стула колебалась от 1—2 до 10 раз в сутки. В большинстве случаев наблюдался водянистый стул с небольшой примесью слизи. Длительность водянистой диареи в среднем составила 3,6 ± 2,6 дня. Показатели гемограммы в острый период болезни оставались в преде­лах нормы. По данным копрологического обследования, в остром периоде в кале выявлялись раститель­ная клетчатка, крахмал, мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты. Заболевание протекало в легкой форме. Продолжительность стационарного лечения составила 5,8 ± 3,04 дня.

Таким образом, среди грудных детей норовирусной инфекцией чаще болеют дети второго полугодия жизни. Заболевание начинается остро, но повышение температуры тела отмечается только у 55,6% де­тей. Синдром диареи и рвоты регистрировался одновременно у 85,7%, длительность диареи составила 3,6 ±2,6 дня, при этом в копрограмме выявлялись значительные нарушения переваривающей функции кишечника. Течение этой инфекции характеризовалось развитием преимущественно легких форм заболе­вания.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию