Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения ректороманоскопии





Подготовка: очистительная клизма вечером и утром не позже чем за 2 часа до исследования. Положение для RRS обычно колено-грудное. Пожилым людям с сопутствующими заболеваниями ССС следует выполнять эту манипуляцию в положении тела на правом боку с приведёнными к животу и согнутыми в коленных суставах ногами. Врая может выполнять исследование сидя. Ректоскоп нельзя вводить вслепую. Введя тубус ректоскопа на 5-6 см, т.е. пройдя только анальный канал, предварительно обследованный пальцем, следует вытащить мандрен, вставить окуляр и все дальнейшие манипуляции проводить обязательно под контролем глаза, осторожно поддувая воздух и продвигая ректоскоп в хорошо видимое отверстие прямой кишки.

Поскольку в большинстве случаев различные воспалительные и опухолевые поражения толстой кишки локализуются в прямой и сигмовидной кишках, первичную амбулаторную ректоскопию достаточно проводить на высоту 20 см.

 

91. Колоноскопия

Показания: повторные кишечные кровотечения, изъязвления, подозрение на опухоль, сужение просвета толстой кишки, неспецифические воспалительные процессы и др.

Техника. Всем больным предварительно выполняют пальцевое исследование, RRS. За 2-3 дня до исследования из диеты исключают пищу, богатую клетчаткой, назначают слабительные (магния сульфат, масло касторовое). Накануне колоноскопии, дважды (за 2 ч и за 1 ч до него) ставят очистительную клизму. За 15 мин до исследования вводят 1 мл 0,1% раствора атропина и 1 мл 2% раствора промедола. Больной лежит на левом боку с приведёнными к животу бёдрами. По ходу исследования для осмотра физиологических изгибов положение может меняться.

Помощник вводит в анальный канал ректальное зеркало и раскрывает прямую кишку. Рабочий конец колоноскопа смазывают вазелиновым маслом и вводят в прямую кишку на глубину 8-10 см. Ректальное зеркало извлекают. Помощник поддерживает дистальный конец прибора, эндоскопист, подавая автоматически воздух для расправления складок слизистой оболочки, под визуальным контролем продвигает колоноскоп по прямой кишке. При введении колоноскопа в сигмовидную ободочную кишку, отодвигает на левой полуокружности кишки поперечную складку. После вдувания воздуха становится доступным осмотр кишки. Меняя направление изгиба управляемого конца колоноскопа, помогая пальпацией живота и подачей воздуха и воды, эндоскопист медленно продвигает прибор по сигмовидной ободочной кишке.

На границе с нисходящей ободочной кишкой складки слизистой оболочки образуют сфинктер Балли, который может смыкаться при подведении колоноскопа. Выжидают 3-5 мин, продвигают тубус вглубь и осматривают слизистую нисходящей ободочной кишки. В области селезеночного изгиба складки кишки образуют сфинктер Пайра, который разделяет кишку на 2 канала, наружный канал заканчивается слепо.

Больного поворачивают на спину или правый бок и, манипулируя управляемым концом колоноскопа, продвигают его в поперечно-ободочную кишку. В области печёночного угла кишки складки её стенок образуют 2 сфинктера: проксимальный – Кеннона и дистальный – Гирша. Меняя направление колоноскопа, вводят его в восходящую ободочную кишку. На границе восходящей ободочной и слепой кишки складки утолщаются (сфинктер Бузи) и суживают просвет. На внутренней стенке слепой кишки слизистая формирует две створки – подвздошно-слепокишечную заслонку (баугиниеву), ближе к куполу просматривается отверстие червеобразного отростка.

Колоноскопия позволяет выполнить биопсию и фотографирование любого участка толстой кишки.

В некоторых случаях при своеобразном анатомическом строении толстой кишки, деформации её спайками невозможно провести колоноскоп во все отделы. В этом случае ограничиваются осмотром только доступных частей.

Противопоказания: тяжёлое общее состояние, бронхиальная астма, асцит, острый энтероколит, нарушение кровообращения в стадии декомпенсации.

Возможные осложнения: перфорация стенки толстой кишки. В этом случае показана срочная лапаротомия, ушивание перфорационного отверстия.

Date: 2015-07-01; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию