Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к выполнению и методика очистительных и сифонных клизм





Для проведения очистительной клизмы необходима кружка Эсмарха с резиновой трубкой, краном или зажимом и стеклянным или пластмассовым наконечником. В кружку набирают 1—1,5 л воды, заполняют трубку, чтобы вышел воздух, и перекры­вают у самого наконечника краном или зажимом. Наконечник смазывают вазелино­вым маслом. Больного укладывают на левый бок (по расположению сигмовидной кишки) и вводят наконечник в прямую кишку на глубину 10—15 см. Зажим снимают или открывают кран, кружку приподнимают и медленно вводят воду в прямую киш­ку, затем наконечник удаляют, больного укладывают на спине на подкладное судно (или, если позволяет состояние, он садится на судно). Рекомендуется как можно доль­ше удерживать воду.

Сифонную клизму применяют в случаях, когда очистить кишечник от каловых масс обычной клизмой не удается (кишечная непроходимость, каловый завал). Для сифо­на используют резиновую трубку или желудочный зонд, которые надевают на боль­шую стеклянную воронку. Больного укладывают на левый бок на край кровати, ку­шетку или топчан. Воронку заполняют водой и, открыв зажим на трубке, вытесняют из нее воздух, после чего вновь накладывают зажим. Конец резиновой трубки или зонда вводят в прямую кишку на 10—12 см, снимают зажим и, приподнимая воронку, вводят воду в толстую кишку в объеме 2—3 л. Воду постоянно подливают в воронку, чтобы не было перерыва в струе жидкости и в кишку не попал воздух. При позывах на стул воронку опускают ниже уровня кровати, тогда по типу сифона жидкость будет наполнять воронку, а с жидкостью — отходить газы и каловые массы. При наполне­нии воронки жидкость сливают. Процедуру заполнения кишки водой и выведения ее повторяют несколько раз, расходуя 10-15 л. Обильное отхождение кала и газов, ис­чезновение болей, уменьшение вздутия живота являются благоприятными призна­ками при кишечной непроходимости.

Date: 2015-07-01; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию