Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курса терапии





Работа с беспокойством клиента

по поводу изменения частоты сессий

 

За несколько недель до завершения терапии терапевт предлагает пациенту в качестве эксперимента сделать встречи менее частыми: перейти от еженедель­ных сессий к сессиям раз в две недели. Некоторые пациенты с готовностью под­держивают это предложение, но другие начинают тревожиться. Для последних полезно составить перечень преимуществ нового трафика терапевтических сессий. (Если пациенту не удается найти преимущества, терапевт применя­ет сократический диалог.) Следует также обсудить и недостатки изменения графика терапии, чтобы пациент с помощью терапевта нашел альтернативные объяснения (рис. 15.2). Следующий пример демонстрирует подобный диалог.

Т: В прошлый раз я предложил вам пронести эксперимент с изменением графика терапевтических сессий. Вы обдумывали эту возможность? Как вы относитесь к тому, чтобы в дальнейшем какое-то время встречаться раз в две недели?

П: Да, я думала об этом, и очень тревожилась.

Т: А о чем вы думали?

П: Что я буду делать, если произойдет что-то неприятное? Если мне станет хуже, я не справлюсь со своим состоянием...

Т: Вы оценивали эти мысли?

П: Да. Я осознала, что я преувеличиваю, ведь это же еще не конец терапии. И я также вспоминала, что вы предложили звонить вам в случае необходимости.

 

 

326 Глава 15

 

Т: Верно. А вы представляли конкретную ситуацию, которая окажется для вас трудной?

П: Нет, не представляла.

Т: Давайте попробуем сделать это сейчас.

П: Хорошо. (Пациентка представляет терапевту воображаемую сложную ситуацию. Она рассказывает, как получает плохую оценку, выявляет сопут­ствующие автоматические мысли, находит на ню: адаптивные ответы и раз­рабатывает план дальнейших действий.)

 

 

 

Т: Хорошо. А теперь давайте поговорим о вашей второй автоматической мысли; о том, что если вам станет хуже, вы не справитесь со своим состоя­щем.

П: Наверное, это не совсем так. Вы помогли мне понять, что я смогу пережить ухудшение и справиться с ним. Но мне бы так этого не хотелось...

Т: Давайте представим, что ваша депрессия действительно усилилась, а до следующей сессии еще полторы недели. Как вы поступите?

П: Я могу применить какие-нибудь техники. Перечитать записи, сделанные о время терапии, убедиться, что я достаточно занята разными делами, почаще


 

 

Завершение работы и профилактика рецидивов 327

 

заполнять бланк РДМ. Где-то в блокноте у меня есть список того, что можно сделать.

Т: Может, вам стоит поискать этот список прямо сейчас?

П: Да. Мне будет лучше, если я полностью разберусь, какие у меня есть воз­можности.

Т: Хорошо. Давайте в качестве домашнего задания вы найдете этот список и заполните бланк РДМ для этих двух мыслей: "Что я буду делать, если про­изойдет что-то неприятное?" и "Если мне станет хуже, я не справлюсь со своим состоянием".

П: Хорошо.

Т: У вас есть еще какие-нибудь мысли, касающиеся изменения графика сессий?

П: Ну, есть еще одна. Мне будет не хватать наших встреч и разговоров каж­дую неделю.

Т: Мне тоже будет их не хватать. А есть кто-нибудь, с кем вы сможете по­говорить, хотя бы немного?

П: Кое о чем я могу поговорить со своей соседкой по комнате. А еще я могу позвонить брату.

Т: Замечательные идеи! И их тоже можно добавить в список возможных вариантов действий.

П: Да, так и сделаю.

Т: И наконец, не забывайте, что это всего лишь эксперимент. Если он ока­жется неудачным, мы всегда сможем вернуться к прежним еженедельным сес­сиям.

 

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию