Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Изучение шумов в счетном тракте





Изучение шумов в счетном тракте.

Поместить камеру вне нейтронного поля.

1.1. Определить минимальный уровень дискриминации электронных шумов счетного тракта.

Напряжение на камере 0В.

Измерять и фиксировать в отчете скорость регистрации шумов увеличивая уровень дискриминации от 0,4В с шагом 0,1В. Результаты занести в таблицу Ф1.1.1. Считать минимальным уровень дискриминации при скорости счета 1 имп/с

Определение уровня дискриминации шумов электронных схем и

α частиц радиоактивного распада 235U Таблица Ф1.1.1

Уровень дискриминации UД, В Камера вне нейтронного поля Напряжение на камере UК=0 В Камера вне нейтронного поля Напряжение на камере UК=250 В
N lnN tизм, с N lnN tизм, с
0,4            
0,5            
0,6            
0,7            
0,8            
0,9            
1,0            
1,1            
1,2            
1,3            

 

1.2. Определить минимальный уровень дискриминации электронных шумов счетного тракта и сигналов от a частиц радиоактивного распада 235U.

Напряжение на камере 250В.

Измерять и фиксировать в отчете скорость регистрации шумов увеличивая уровень дискриминации от 0,4В с шагом 0,1В. Результаты занести в таблицу Ф1.1.1. Считать минимальным уровень дискриминации при скорости счета 1 имп/с

1.3. Принять окончательно в качестве минимального уровня дискриминации шумов большую из величин, определенных в пп 1.1 и 1.2.

Построение счетной и дискриминационной характеристик камеры КНТ-31-1М.

Счетная характеристика - зависимость скорости регистрации нейтронов от напряжения на камере при неизменном уровне дискриминации.

Дискриминационная характеристика - зависимость скорости регистрации нейтронов от уровня дискриминации U д при неизменном напряжении на камере.

Поместить камеру в нейтронное поле. Изолировать корпус камеры от соприкосновения с установкой. Результаты измерения числа зарегистрированных нейтронов занести в таблицу Ф1.1.2. Время измерений - 100 с.

 

Число зарегистрированных нейтронов за 100 с Таблица Ф1.1.2

 

Уровень дискрими- нации, В Напряжение на камере, В  
       
Число импульсов N за 100 с
N ln(N) N ln(N) N ln(N) N ln(N)
U д мин                 +-
U д мин + 0,5                 +-
U д мин + 1,0                 +-
U д мин + 1,5                 +-
+- +- +- +-  

 

По данным таблицы Ф1.1.2 построить в полулогарифмическом масштабе семейства счетных ln(N) = F(UД) и дискриминационных ln(N) = F(UK) характеристик ионизационной камеры деления.

Производные рассчитать методом наименьших квадратов в предположении, что счетная и дискриминационная характеристики - линейные (использовать программу LAB1).

 

3. Расчет ΔN/N

Полагая, что дрейф напряжения и питания и уровня дискриминации есть независимые случайные величины, рассчитать относительную величину нестабильности счетного канала вследствие возможного дрейфа UД и UК на 1% от номинала (10В и 400В, соответственно) по формуле:

. (1.1.1.)

Результаты расчета занести в таблицу Ф1.1.3.

Руководствуясь данными Таблицы Ф1.1.3 выбрать рабочее напряжение на электродах камеры.

 

Date: 2015-07-01; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию