Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов. 1. На основании анамнеза и данных объективного исследования у пострадавшей предположительный диагноз: травматический разрыв селезенки с развитием профузного





1. На основании анамнеза и данных объективного исследования у пострадавшей предположительный диагноз: травматический разрыв селезенки с развитием профузного внутреннего кровотечения, осложненно­го геморрагическим шоком III степени. Данные гемодинамических показателей (АД - 60/40 мм рт ст., часто­та пульса - 140 уд мин), уровень НЬ 54 г/л указывают на объем кровопотери от 1500 до 2000 мл.

2. Алгоритм оказания доврачебной помощи:

Больная нуждается в неотложной хирургической помощи, нетранспортабельна, необходимо вызвать на себя хирургическую бригаду.

До прибытия бригады необходимо обеспечить:

 

1.
полный покой

2.
холод на живот, введение раствора эпсилон-аминокапроновой кислоты, раствора хлористого кальция в/в;

3.
вливание кровезаменителей (гидроксиэтилкрахмал, солевые растворы, полиглюкин, желатиноль,, альбумин)

4.
сосудотонизирующие средства (норадреналин, мезатон, допамин) в/в капельно;

5.
определить группу крови,Rh-фактор и срочно заказать донорскую кровь.

3.
Набор составить согласно алгоритму.

 

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Составьте алгоритм оказания неотложной доврачебной помощи и принятого решения, если в уча­стковой больнице не было врача-хирурга, а расстояние до ЦРБ 35 км?

3. Составьте набор инструментов для лапароцентеза.

Задача №29

В условиях гололеда женщина 72 лет поскользнулась и упала на вытянутую правую руку, опершись ки­стью на лед. Одновременно почувствовала сильную боль в области нижней трети правого предплечья на стороне 1 пальца, ближе к лучезапястному суставу. Подвесив руку на косынке, больная обратилась к фельд­шеру сельского здравпункта, где ее принял фельдшер с большим опытом самостоятельной работы.

Объективно: состояние больной удовлетворительное, жалуется на локальную боль в нижней трети пра­вого предплечья, где имеется "штыкообразная" деформация в проекции лучевой кости. Легкое поколачива-ние по I пальцу и пальпация нижней трети предплечья усиливают боль и на месте деформации имеется ве­роятность патологической подвижности. За время осмотра у больной появился отек тыла кисти, кисть от­клонена в сторону большого пальца.

ЗАДАНИЯ:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Расскажите о дополнительных симптомах, необходимых для уточнения диагноза и методике их определения.

3. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

4. Составьте диагностическую лечебную программу в ЛПУ?

5. Продемонстрируйте технику транспортной иммобилизации предплечья.

Date: 2015-07-01; view: 2212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию