Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы прививочного кабинета





Прививочный кабинет (рис.1.) амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения для детей должен состоять из: помещения для хранения медицинской документации площадью не менее 12 м2; помещения для проведения профилактических прививок площадью не менее 12м2; дополнительного помещения для проведения профилактических прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики площадью не менее 12 м2.

Рис. 1. Прививочный кабинет

Прививочный кабинет амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения для взрослых должен состоять из помещения для хранения медицинской документации и проведения профилактических прививок площадью не менее 22 м2 .

Прививочный кабинет в иных организациях должен состоять из: помещения для хранения медицинской документации площадью не менее 8 м2; помещения для проведения профилактических прививок площадью не менее 12м2.

Проведение профилактических прививок в перевязочных кабинетах организаций здравоохранения запрещено.

Для внутренней отделки помещений прививочного кабинета организации должны использоваться материалы в соответствии с их функциональным назначением, и разрешенные для применения в организациях здравоохранения законодательством Республики Беларусь.

Поверхность стен, полов и потолков помещений прививочного кабинета организации должна быть гладкой, доступной для влажной уборки и устойчивой при использовании средств дезинфекции и моющих средств, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Помещение для проведения профилактических прививок прививочного кабинета организации должно быть оборудовано: приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением (кратностью воздухообмена 2 - по притоку, 3 - по вытяжке) или естественной общеобменной вентиляцией; водопроводом с горячим водоснабжением и канализацией; раковиной с установкой локтевых кранов со смесителями; дозаторами (локтевыми) с жидким (антисептическим) мылом и растворами антисептиков.

В помещении для хранения медицинской документации прививочного кабинета организации должны находиться: рабочий стол медицинской сестры; шкафы для хранения медицинской документации.

В прививочном кабинете должны находиться: инструкции к применению иммунобиологических лекарственных средств (далее, если иное не установлено настоящими Санитарными правилами, − ИЛС); журналы учета прививок по видам прививок; журналы учета и использования ИЛС; журнал регистрации температуры в холодильнике; план экстренных мероприятий на случай возникновения нарушений в «холодовой цепи»; перечень действующих нормативных правовых актов, регламентирующих проведение иммунопрофилактики у населения Республики Беларусь.

В шкафах для хранения медицинской документации прививочного кабинета организации должна храниться картотека учетных форм со сведениями о профилактических прививках на население обслуживаемое организацией.

В помещении для проведения профилактических прививок прививочного кабинета организации должны находиться: холодильное оборудование; хладоэлементы; медицинский шкаф; биксы со стерильным материалом; медицинская кушетка или стул; пеленальный столик; медицинские столы; емкости с дезинфицирующим раствором; бактерицидная лампа; термоконтейнер (термосумка).

Холодильное оборудование прививочного кабинета должно включать: холодильники для хранения ИЛС; морозильник для хранения комплектов хладоэлементов.

В медицинском шкафу прививочного кабинета организации должны храниться: набор лекарственных средств для оказания скорой (неотложной) медицинской помощи; набор лекарственных средств для экстренной профилактики ВИЧ-инфекции парентеральных гепатитов; инструментарий; одноразовые шприцы; запас игл к одноразовым шприцам; стерильный материал.

Разведение и подготовка к введению пациенту ИЛС должны проводиться на медицинских столах прививочного кабинета организации.

Количество емкостей с дезинфицирующим раствором в прививочном кабинете организации должно соответствовать действующим Санитарным правилам и нормам.

Прививочный кабинет организации должен быть оснащен: емкостью для сбора использованного инструментария; непрокалываемым контейнером с крышкой для дезинфекции отработанных шприцев, тампонов, использованных ампул и флаконов с ИЛС; тонометром; термометром; линейкой миллиметровой прозрачной; шприцами одноразовыми; биксами со стерильным материалом; пинцетами в количестве 5 шт.; ножницами в количестве 2 шт.; резиновыми жгутами в количестве 2 шт.; грелкой; лейкопластырем; полотенцами; одноразовыми перчатками (одна пара на пациента); антисептиками; этиловым спиртом. Биксы со стерильным материалом для проведения профилактических прививок должны включать: вату (из расчета 1,0 г на инъекцию); бинты; салфетки.

Шприцы одноразовые для проведения профилактических прививок должны быть следующих видов: объемом: 1, 2, 5 и 10 мл. с дополнительным набором игл; туберкулиновые шприцы.

Расчет количества шприцев одноразовых на год должен производиться в организации по числу привитых лиц за год с запасом в 25% от этого количества шприцев.

В прививочном кабинете хладоэлементы должны быть в количестве: двух комплектов для комплектации в соответствии с инструкцией по эксплуатации термоконтейнеров (термосумок);одного комплекта - для заполнения камеры холодильника.

Хладоэлементы с водой должны храниться в морозильной камере. Гелевые хладоэлементы замораживаться не должны.

При загрузке нескольких комплектов хладоэлементов в морозильную камеру между ними должна быть обеспечена свободная циркуляция воздуха.

Во время использования одного комплекта хладоэлементов другой комплект хладоэлементов должен находиться в замороженном состоянии в морозильной камере.

При транспортировании в термоконтейнерах (термосумках) ИЛС, содержащих адъювант, должны применяться охлажденные до температуры от +2°С до +8°С хладоэлементы. Применение замороженных хладоэлементов не допускается.

При совместном транспортировании лиофилизированных и адсорбированных ИЛС перед загрузкой термоконтейнера (термосумки) хладоэлементы должны подвергаться кондиционированию (частичному размораживанию).

При использовании в организации ИЛС в многодозовой расфасовке: должны соблюдаться сроки хранения ИЛС после вскрытия флаконов, забора вакцин из многодозовых флаконов; при проведении профилактических прививок флаконы должны помещаться в отверстие только кондиционированного (спустя один час после извлечения из морозильной камеры) хладоэлемента.

Открытые многодозовые флаконы с ИЛС, содержащим консервант (вакцина против гепатита В и другие), должны быть использованы для профилактических прививок в течение не более четырех недель при соблюдении следующих условий: у используемого ИЛС не истек срок годности; ИЛС хранятся при температуре +2 - + 8°С; ИЛС из флакона забирали с соблюдением правил асептики; не изменился цвет термоиндикатора для флаконов; при отсутствии видимых признаков загрязнения (изменение внешнего вида ИЛС, наличие плавающих частиц).

Использование открытого флакона с живой (оральной) полиомиелитной вакциной должно проводиться при соблюдении следующих требований: при использовании капельницы вакцина должна храниться не более двух суток при температуре от +2 - + 8°С, флакон должен быть плотно закрыт; при извлечении дозы из флакона через шприц, ИЛС должно набираться каждый раз новым шприцем через резиновую пробку с соблюдением условий асептики, в этом случае срок использования ИЛС ограничивается сроком годности.

Открытые флаконы с ИЛС против кори, эпидемического паротита, краснухи, туберкулеза должны быть утилизированы через 6 часов после вскрытия или в конце рабочего дня, если прошло менее 6 часов.

Введение ИЛС должно предусматривать следующие противоэпидемические требования: профилактическая прививка должна проводиться только при наличии в медицинской документации записи о ее назначении; должны соблюдаться правила асептики при вскрытии ампулы, разведении лиофилизированного ИЛС, извлечении дозы из флакона и при обработке инъекционного поля; профилактические прививки должны проводиться пациенту в положении лежа или сидя; должны использоваться только одноразовые или самоблокирующиеся шприцы, обеззараживание и утилизация которых должна проводиться в соответствии с требованиями; повторное введение ИЛС пациентам, у которых после проведения профилактической прививки развилась сильная реакция или осложнение на профилактическую прививку запрещено; при регистрации сильной реакции или осложнения на введение ИЛС направление внеочередного донесения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Профилактические прививки должны проводиться в соответствии с инструкцией по применению ИЛС, за исключением случаев, если законодательством Республики Беларусь не оговорены иные условия их проведения.

Сведения об использовании ИЛС и проведении профилактической прививки должны быть внесены в медицинскую документацию установленного образца и переданы в организации по месту учебы или работы пациента, получившего профилактическую прививку.

Date: 2015-07-01; view: 4728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию