Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны коры надпочечников





В коре надпочечников синтезируются три группы гормонов - глюкокорти-коиды, минералкортикоиды и половые гормоны.

Минералокортикоидные гормоны регулируют водно-солевой обмен в орга­низме. Основным естественным минералокортикоидным гормоном является альдостерон, физиологическая роль которого заключается в задержке ионов на­трия и воды в организме и выведении ионов калия. Необходимость введения минералкортикоидов извне появляется при острой или хронической недостаточ­ности функции коры надпочечников. С этой целью чаще всего ^пользуют дезок-сикортикостерона ацетат. С другой стороны, антагонист альдостерона спироно-лактон используется как эффективный калийсберегающий диуретик.

Глюкокортикоидные гормоны играют очень важную роль в организме. Без постоянного поступления глюкокортикоидных гормонов в организм невозможна нормальная работа печени, ЦНС, почек, мышц, системы крови и т.д. Естествен­ными глюкокортикоидными гормонами являются кортизол (гидрокортизон) и кортикостерон.

Механизм действия глюкокортикоидных гормонов связан с проникновени­ем в цитоплазму клетки и воздействием на специфические рецепторы, располо­женные на ядре клетки. Это взаимодействие стимулирует синтез специфической РНК, которая, в свою очередь, индуцирует синтез белков и ферментов, опосре­дующих конкретные эффекты глюкокортикоидных гормонов.

Лечение глюкокортикоидными гормонами может быть заместительным, ко-.| гда они вводятся в физиологических дозах, и фармакодинамическим, когда вво-[ дят дозы, существенно превышающие физиологические. Показанием для замес­тительной терапии является острая или хроническая надпочечниковая недоста-|.


точность. Показаниями для назначения глюкокортикоидных гормонов в высоких дозах являются ревматоидный артрит, ревмокардит, сильная аллергическая реак­ция, аллергические и воспалительные заболевания кожи, глаз, хронический яз­венный колит и др.

Физиологическими эффектами глюкокортикоидных гормонов являются: торможение синтеза и увеличение распада белка в мышцах, коже, жировой ткани, но не в мозге и сердце, а в печени, наоборот, глюкокортикоиды стимули­руют синтез белков,

- повышение липолиза (распада жиров),

интенсификация синтеза гликогена в печени за счет продуктов белкового и жирового обменов, стимуляция глюконеогенеза (образование глюкозы из неугле­водных продуктов) и торможение процесса утилизации глюкозы периферически­ми тканями, вследствие этого - гипергликемия,

повышение синтеза гемоглобина, в результате этого - увеличение числа эрит­роцитов в периферической крови,

поддержание нормальной функции сердечно-сосудистой системы за счет потенцирования эффектов катехоламинов (норадреналина и адреналина).

При введении глюкокортикоидных гормонов в фармако динамических дозах проявляются выраженное противовоспалительное и противоаллергическое дей­ствия, связанные с угнетением миграции лейкоцитов, стабилизацией клеточных мембран, снижением проницаемости капилляров, угнетением синтеза антител.

Глюкокортикоидные гормоны для системного применения можно разделить по длит ельности действия на три группы:

короткого действия (до 12 часов) - кортизон и гидрокортизон,

- средней продолжительности действия (до 24-36 часов) - преднизолон, триам-
цинолон,

длительного действия (36 часов и выше) - бетаметазон и дексаметазон.

Основным побочным эффектом системного применения глюкокортикоид­ных гормонов является подавление функции собственных надпочечников. Про­филактикой этого является интенсивная, но кратковременная терапия. При необ­ходимости длительной терапии следует проводить постепенную отмену с под­ключением адренокортикотропного гормона. Из других побочных эффектов могут быть понижение устойчивости к инфекциям, изъязвления желудка, остео-пороз костей, психические расстройства, стероидный диабет.

Имеются препараты глюкокортикоидных гормонов для местной терапии поражений кожи. В этом случае важно обеспечить минимальное резорбтивное действие препарата. Препараты подобного действия, содержащие два атома фто­ра в своем составе, широко используются в мазях - синофлан, флуцинар, лока-кортен и др.

В последнее время появились ингаляционные лекарственные формы глюко­кортикоидных гормонов для лечения бронхиальной астмы. Бекл ометазон являет­ся очень эффективным препаратом подобного применения, который практически


не оказывает системного действия. Особенными побочными эффектами его яв­ляются дисфония и суперинфекция ротоглоточной области.

Date: 2015-07-01; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию