Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты и формы выпуска





- Хлорохин (хингамин, делагил, резохин) - табл. по 0,25; амп. по 5 мл 5%-ого раствора.

- Метронидазол (метрогил, трихопол, клион, флагил) - табл. по 0,25 и 0,5; супп.вагин. по 0,2 и по 0,5; флак. по 100 мл 0,5%-ого раствора для в/в инфузий.

- Тинидазол - (тизол, фасижил): табл. по 0,5.

- Примахин - табл. по 0,003 и 0,009.

- Пириметамин (хлоридин) - табл. по 0, 005 и 0,01.

 

Вопросы для самопроверки

1. С какой целью при лечении малярии применяют комбинированную химиотерапию? Указать цели применения гематошизотропных, гистошизотропных, гамонтотропных средств.

2. Каково практическое значение классификации противоамебных средств по эффективности в отношении разных форм возбудителя?

3. Каковы особенности применения противотоксоплазмозных средств у беременных?

4. Назвать основные показания для профилактического применения противопротозойных средств.

Противопротозойные средства (ответы)

1. Комбинированную терапию при малярии применяют с целью усиления эффекта при резистентности P.falciparum (пириметамин+сульфадоксин, хинин, пириметамин и сульфадоксин). Кроме того, комбинируют шизонтотропные и гамонтотропные препараты с целью лечения и общественной химиопрофилактики малярии, шизонтотропные и гистошизотропные при трехдневной малярии с целью профилактики отдаленных рецидивов.

2. Выбор средств лечения амебиаза зависит от локализации патологического процесса: люменальные амебициды, а также тетрациклин применяют при отсутствии пенетрации амеб в стенку кишечника и печень: лечение малосимптомных острых форм и амебоносительства. Амебициды смешанного действия применяют как при кишечном (среднетяжелом и тяжелом), так и при внекишечном амебиазе. Для профилактики распространения амеб в окружающей среде, а также реинфицирования назначают паромомицин или дилаксонида фуроат, активные в отношении цист, вместе с препаратами смешанного и системного действия.

3. Токсоплазмоз опасен для плода, при диагностически значимом титре антитоксоплазменных антител назначают спирамицин, макролидный антибиотик. Антагонисты фолата при беременности противопоказаны как системнодействующие средства, особенно в первый триместр беременности (риск тератогенеза).

4. Противопротозойные средства профилактически назначают при амебоносительстве (паромомицин или дилаксонида фуроат), половым партнерам больных трихомонадозом (нитроимидазолы), для предупреждения внутриутробного инфицирования плода токсоплазмами (спирамицин), для личной (хлорохин, мефлохин), общественной (пириметамин, примахин) химиопрофилактики малярии. При СПИД назначают ингаляционно (пентамидин) или внутрь (ко-тримоксазол) с целью профилактики РСР, токсоплазмоза.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. ФОРМЫ МАЛЯРИЙНЫХ ПЛАЗМОДИЕВ, ОБЛАДАЮЩИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К ХИНГАМИНУ:

1. преэритроцитарные

2. эритроцитарные

3. параэритроцитарные

4. гаметы

 

2. ФОРМЫ МАЛЯРИЙНЫХ ПЛАЗМОДИЕВ, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ К ХИНИНУ:

1. преэритроцитарные

2. эритроцитарные

3. параэритроцитарные

4. гаметы

 

3. ПРОТИВОАМЕБНЫЙ ПРЕПАРАТ, ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРИ ЛЮБОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ АМЕБ:

1. хиниофон

2. хингамин

3. тетрациклины

4. метронидазол

5. эметина гидрохлорид

 

4. ПРОТИВОАМЕБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ:

1. тетрациклины

2. метронидазол

3. хингамин

 

5. К СОЛЮСУРЬМИНУ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ ВОЗБУДИТЕЛИ:

1. амебиаза

2. лейшманиозов

3. токсоплазмоза

4. лямблиоза

 

6. ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАЛЯРИИ ПРИМЕНЯЮТ ПРЕПАРАТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА:

1. преэритроцитарные формы плазмодиев

2. эритроцитарные формы плазмодиев

3. параэритроцитарные формы плазмодиев

4. половые формы плазмодиев

 

7. ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ МАЛЯРИИ ПРИМЕНЯЮТ ПРЕПАРАТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА:

1. Преэритроцитарные формы плазмодиев

2. Эритроцитарные формы плазмодиев

3. Параэритроцитарные формы плазмодиев

4. Половые формы плазмодиев


Date: 2015-07-01; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию