Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнатное распознавание антигена





Основное отличие между В и Т клетками заключается в том, как лимфоцит распознает антиген. В-клетки распознают когнантный (родственный) антиген в его нативной форме. Они узнают свободный (растворимый) антиген в крови или лимфе, используя свой BCR или мембранный связанный иммуноглобулин. А вот Т-клетки распознают антиген в его обработанной форме, как белковый фрагмент МНС представляемый молекулой антигенпрезентирующей клетки Т-клеточному рецептору. (здесь вы можете сказать просто WTF?! и будете правы. Но подождите-ка. Минуточку. Сейчас мы попробуем во всем разобраться)

Распознавание двумя функционально различающимися клетками антигенных детерминант одной молекулы, необходимое для осуществления определенных клеточных взаимодействий, называется когнатным взаимодействием или сочетанным распознаванием. Регуляторное влияние на клетки одного типа, вероятно, передается клеткам другого типа посредством антигенного мостика между взаимодействующими клетками.

Термин когнатные, или близкие, сопряженные, взаимодействия введен Тадой для обозначения опосредованных антигеном, МНС-рестриктированных взаимодействий, при которых Т-лимфоцит распознает антигенную детерминанту в сочетании с сингенной молекулой МНС на поверхности клетки-партнера, например, В-лимфоцита. Для таких взаимодействий необходим непосредственный контакт взаимодействующих клеток. Некогнатные, или дистантные, взаимодействия опосредуются растворимыми неспецифическими факторами и не требуют контакта взаимодействующих клеток. Регуляторное действие таких клеток зависит не только от наличия антигена, но во многих случаях ограничено продуктами генов МНС. В принципе эти клетки активируются только в том случае, если антиген представлен в ассоциации с 1а-моле-кулами на специализированных макрофагальных клетках; они могут взаимодействовать с клетками-мишенями лишь при условии, что последние несут тот же гаплотип 1а, что и антиген-презентирующие макрофаги.

Ладно, все еще не понятно.. а так?

Рис. 3. Взаимодействие Т- В- клеток

1.Фагоцит «кушает» бактерию (ну или еще какую дичь)

2. Части бактерии (или дичи) выходят на поверхность фагоцита

3. Фагоцит дает антиген Т-хелперу

4.Т-хелпер активирован. Вы видите счастливый Т-хелпер, который получил знания. Он получил, а ты нет. ха-ха-ха. Сейчас он пойдет активировать свои знания, как по сарафанному радио. И он счастлив. Он почувствовал себя нужным. Сейчас он всем поможет.

Вот тот самый момент, где один товарищ дает другому пятюню, и есть так называемый антигенный мостик или кооперативное взаимодействие Т- и В- лимфоцитов.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию