Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические зоны и макрозоны





 

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
    Центрально-Северная экономическая зона   Северный район
  Северо-Западный район
  Центральный район
  Волго-Вятский район
  Калининградская область
    Южно-Российская экономическая зона   Центрально-Черноземный район
  Северо-Кавказский район
    Экономическая зона Европейской России   Северный район
  Северо-Западный район
  Центральный район
  Волго-Вятский район
  Центрально-Черноземный район
  Поволжский район
  Северо-Кавказский район
  Калининградская область
    Волго-Уральская экономическая зона   Поволжский район
  Уральский район
    Сибирская экономическая зона   Западно-Сибирский район
  Восточно-Сибирский район
    Восточно-Российская экономическая зона   Уральский район
  Западно-Сибирский район
  Восточно-Сибирский район
  Дальневосточный район
    Экономическая макрозонаЕвропейской России и Урала   Северный район
  Северо-Западный район
  Центральный район
  Волго-Вятский район
  Центрально-Черноземный район
  Поволжский район
  Северо-Кавказский район
  Уральский район
  Калининградская область
    Экономическая макрозонаЗауральской России   Западно-Сибирский район
  Восточно-Сибирский район
  Дальневосточный район
    Нечерноземная экономическая зона России   Северный район
  Северо-Западный район
  Центральный район
  Волго-Вятский район
  Удмуртская Республика
  Калининградская область
  Пермская область
57 100 Коми-Пермяцкий авт. округ
  Свердловская область
    Экономическая зона Байкало-Амурской магистрали (БАМ)   Республика Бурятия (частично)
81 206 Баунтовский р-н
81 245 Северобайкальский р-н
81 420 г.Северобайкальск
  Республика Саха (Якутия) (частично)
98 203 Алданский улус
98 241 Олекминский улус
98 406 г.Нерюнгри
98 406 пгт Беркакит
98 406 пгт Золотинка
98 406 пгт Нагорный
98 406 пгт Серебряный Бор
98 406 пгт Хани
98 406 пгт Чульман
  Хабаровский край (частично)
08 212 Ванинский р-н
08 214 Верхнебуреинский р-н
08 220 Комсомольский р-н
08 242 Советско-Гаванский р-н
08 244 Солнечный р-н
08 403 г.Амурск
08 409 г.Комсомольск-на-Амуре
  Амурская область (частично)
10 225 Зейский р-н
10 232 Мазановский р-н
10 245 Селемджинский р-н
10 254 Тындинский р-н
10 412 г.Зея
10 432 г.Тында
  Иркутская область (частично)
25 202 Бодайбинский р-н
25 206 Жигаловский р-н
25 214 Казачинско-Ленский р-н
25 220 Киренский р-н
25 224 Мамско-Чуйский р-н
25 244 Усть-Кутский р-н
25 410 г.Бодайбо
25 440 г.Усть-Кут
  Читинская область (частично)
76 215 Каларский р-н

Экономические районы Центра и Севера Европейской России (за исключением Севера) являются старопромышленными, индустриально развитыми (почти 2/5 трудовых ресурсов, 1/3 производственных фондов страны), с преобладанием обрабатывающей промышленности ведущих (особенно наукоемкого машиностроения,включая ВПК) и потребительских комплексов, использующих в значительной мере привозные топливо, сырье, полуфабрикаты. Стоимостные оценки пахотных земель и воды, региональные затраты на создание производственной и социальной инфраструктуры (последние в 2,5 раза меньше, чем на Дальнем Востоке) — одни из самых низких. Однако топливно-энергетические ресурсы у потребителей обходятся в3 раза дороже, чем, например, в Восточной Сибири. Сильно дифференцированы некоторые социально-экономические показатели: душевые денежные доходы в Волго-Вятке в 2,3 раза ниже, чем в Центре. Проблемы и перспективы зоны — в основном те же,что и у районов Европейского ядра (у североевропейских — те же, что у зоны Крайнего Севера).

Юг Европейской России располагает мощным агропромышленным комплексом (1/5 производства в стране), в том числе зерновым хозяйством,производством ценных технических культур (подсолнечник, сахарная свекла и др.),крупным сельскохозяйственным и рядом других отраслей машиностроения,масштабными рекреационными ресурсами. Еще недавно доля сельскохозяйственного производства зоны в стране не уступала четырем районам Центра и Севера, а стала ниже в 1,5 раза. В зоне — 1/6 всех сельскохозяйственных угодий. Ценность пахотных земель вдвое выше, чем в Центре. Недостаточны водные и лесные ресурсы,практически отсутствуют энергоносители. Однако здесь крупнейший в мире железорудный бассейн – КМА (около 35 российских запасов руды).

Зона Волго-Уралаодна из наиболее индустриально развитых в России (разнообразное машиностроение, особенно военное, тяжелое и сложное,нефтехимическая промышленность, добыча и переработка нефти и газа) с мощным АПК(около 1/3 промышленной и сельскохозяйственной продукции страны). Производственный потенциал в значительной мере сформировался на собственной топливно-сырьевой основе, не исчерпавшей еще своих возможностей (1/4 населения,свыше 1/4 основных фондов, 1/6 запасов железной руды, 1/3 сельскохозяйственных угодий). При этом экономические оценки важнейших производственных ресурсов имеют промежуточные по сравнению с Центром и Сибирью значения. Осложняющими факторами являются относительная ограниченность запасов топлива и воды(особенно на Урале). Остры экологические проблемы (загрязнение Волги,последствия радиационного взрыва на Южном Урале и т. д.). Основные задачи связаны с модернизацией промышленно-производственного аппарата (металлургия и др.), структурной перестройкой (конверсия ВПК), рационализацией межрайонных и внешних топливно-сырьевых связей.

Районы Сибири выделяются мощным и высокоэкономичным природно-ресурсным (3/5 общероссийских ресурсов топлива и энергии, почти 1/2лесных, свыше 1/3 водных и т. д.) и созданным значительным производственным(почти 1/4 основных фондов) потенциалом. При этом освоение природных богатств,особенно топливно-энергетических, высокоэффективно. Приведенные затраты на энергетическое топливо у потребителей Сибири — самые низкие, как и на воду. В ряде случаев эти и другие ценные ресурсы удачно сочетаются, создавая широкую основу их комбинированного использования в рамках промузлов и ТПК. Огромен земельный сельскохозяйственный фонд, но ценность пахотных земель в 2—3 раза ниже, чем на Юге России.

Дальний Восток — обширный регион России (2/5 ее территории),сочетающий огромные и ценные природные ресурсы (цветные, драгоценные и редкие металлы, алмазы, лес, пушнина, рыба и другие морепродукты) с выгодным географическим положением (соседство стран Азиатско-Тихоокеанского региона с населением около половины мирового).

Следует отличать особые экономические зоны (ОЭЗ), они, как правило, некрупные.

Особая экономическая зона (сокращённо ОЭЗ) — ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

· Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства

· Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы

· Предоставляется ряд налоговых преференций

· Система администрирования «одно окно» позволяет упростить взаимодействие с государственными регулирующими органами

В России существуют ОЭЗ четырёх типов:

1) Промышленно-производственные зоны или промышленные ОЭЗ площадью не более 40 кв. км. (Татарстан - Елабуга, Самарская область – Тольятти – поддержка автопрома, Титановая долина /Свердловская обл. –поддержка авиапрома, атомной энергетики, оборудования для добычи углеводородов и др.). Промышленные ОЭЗ — это обширные территории, расположенные в крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям — это лишь основные характеристики промышленных зон, определяющие их преимущества.

Размещение производства на территории промышленных зон позволяет повысить конкурентоспособность продукции на российском рынке за счет снижения издержек.

2) Tехнико-внедренческие зоны или инновационные (технологические) ОЭЗ площадью не более 4 кв. км. (Томск, Зеленоград, Дубна, СПб, Иннополис в Ростовской обл. – поддержка ядерной физики, микроэлектроники, АйТи и др.). Расположение технологических ОЭЗ в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки.

Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики делает технологические ОЭЗ привлекательными для венчурных фондов, а также разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

· Портовые зоны (Ульяновск-Восточный, Мурманск и др.)

· Туристско-рекреационные зоны или туристические ОЭЗ (Алтай, Бурятия, Калининград, Ставрополь, Северный Кавказ и др.)

И еще на территории Калининградской области создана ОЭЗ «Янтарь»

Конкретно цели создания ОЭЗ с точки зрения государства:

- привлечение прямых иностранных капиталов, передовых технологий производства товаров и услуг;

- создание новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала;

- развитие экспортной базы;

- импортозамещение;

- апробация новых методов менеджмента и организации труда.

 

 


 

Date: 2015-07-01; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию