Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление рассказа по серии сюжетных картинок





Используется известная методика, предназначенная для выявления уровня овладения пространственно-временными и причинно-следственными связями. Однако указанная методика несколько изменена с целью исследования особенностей речевой деятельности ребенка.

Инструкция: «Вот четыре картинки. Это все история про снеговичка. Посмотри внимательно, подумай, что было сначала, что произошло потом, чем все закончилось. Разложи картинки по порядку: что сначала – положи вот сюда (указание жестом), что потом – сюда (указание жестом), а последнюю – вот сюда (указание жестом). Теперь подумай и расскажи, что случилось со снеговичком и почему это произошло. Что было сначала, что потом, чем все закончилось.

Оценка:

5 баллов – ребенок рассматривает картинки внимательно, с интересом, серию раскладывает самостоятельно, без ошибок, рассказ составлен самостоятельно, соответствует изображенной ситуации, сохранены все смысловые звенья, соблюдена последовательность, определены временные и причинно-следственные связи между событиями, используются разнообразные лексические средства, соблюдены грамматические нормы языка;

4 балла – картинки рассматривает внимательно, раскладывает серию самостоятельно, ошибки замечает и исправляет их без помощи взрослого, рассказ составлен в основном самостоятельно, соответствует изображенной ситуации, основные смысловые звенья сохранены, последовательность не нарушена, временные и причинно-следственные связи определены, отмечаются нерезко выраженные нарушения связности повествования (иногда непродолжительные паузы или заминки), недостаточная развернутость высказываний, лексический запас хороший, в грамматическом оформлении допускает ошибки, но замечает и исправляет их самостоятельно, иногда – с помощью уточняющего вопроса;

3 балла – серию раскладывает с ошибками, при исправлении ошибок требуется помощь в виде уточняющих вопросов, иногда прямых указаний, контекстных подсказок; рассказ в основном соответствует изображенной ситуации, отдельные звенья пропущены, при составлении рассказа требуется помощь в виде вопросов, указаний на картинку, деталь; связность повествования нарушена, отмечаются продолжительные паузы, лексический запас бедный, отмечаются замены слов, расширение и сужение значения, проявляются аграмматизмы;

2 балла – при раскладывании серии действует импульсно, допускает ошибки, при исправлении ошибок нуждается в помощи (чаще всего в виде прямых указаний на ошибку и демонстрации правильного расположения), рассказ частично соответствует изображенной ситуации, не вскрыты временные и причинно-следственные связи между событиями, пропущены смысловые звенья, имеются искажения смысла, рассказ представляет собой перечисление предметов, изображенных на картинках, помощь в виде вопросов использует, но отвечает односложно, словарный запас ограничен, отмечаются аграмматизмы;

1 балл – неадекватные ответы, отказ от деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей / Под ред. К.С. Лебединской. М., 1982.

2. Бессонова Т.П., Грибова О.Е. Дидактический материал по обследованию речи детей. М., 1994.

3. Борякова Н.Ю. О некоторых особенностях построения речевых высказываний 6-летними детьми с задержкой психического развития // Дефектология. 1983. №3.

4. Власенко И.Т., Голод В.И., Алле А.Х. Нейропсихологическое обследование детей с нарушениями речевого развития // Методы обследования речи у детей, Под ред. И.Т. Власенко. Г.В. Чиркиной. М., 1992.

5. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей. СПб., 1993.

6. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1965.

7. Глухов В.П., Смирнова М.Н. Особенности связной речи у детей с комбинированным психоречевым дефектом // Современная логопедия: теория, практика, перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. МГОПУ им. М.А. Шолохова. М., 2002.

8. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Е.А. Цыпиной. М., 1984.

9. Жаренкова Г.И. Понимание грамматических отношений детьми с недоразвитием речи // Школа для детей с тяжелыми нарушениями речи. М., 1961.

10. Иванова А.Я. Обучаемость как принцип оценки умственного развития детей. М., 1976.

11. Иванова Н.П. Лексические упражнения в детском саду // Умственное воспитание детей дошкольного возраста. М., 1980.

12. Ковшиков В.А., Демьянов Ю.Г. О речевых нарушениях у детей с ЗПР. // Дефектология. Л. 1976.

13. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Кн. для логопеда. М., 1976.

14. Леонтьев А.А. Слово в речевой деятельности: Некоторые проблемы в общей теории речевой деятельности. М., 1965.

15. Левченко И.Ю. Патопсихология: теория и практика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. М., 2000.

16. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. СПб., 1994.

17. Лубовский В.И. Развитие словесной регуляции действий у детей. М., 1978.

18. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. М., 1973.

19. Лурия А.Р. Язык и сознание / Под. Ред. Е.Д. Хомской. М, 1979.

20. Ляховская Ю.С. К вопросу изучения словаря ребенка старшего дошкольного возраста // Учебные записки МГЗПИ. Вып. 31. М., 1970.

21. Мальцева Е.В. Особенности ориентировки дошкольников с задержкой психического развития в звуковой речи // Дефектология. 1989. № 3.

22. Мальцева Е.В. Особенности нарушения речи у детей с задержкой психического развития // Дефектология. 1990. № 6.

23. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика / ранний и дошкольный возраст: Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии. М., 1997.

24. Методы обследования речи у детей / Под ред. И.Т. Власенко, Г.В. Чиркиной. М., 1992.

25. Оморокова М.М. Совершенствование чтения младших школьников, методическое пособие для учителя. М., 1999.

26. Павлова А.Л. Проблемы диагностики речевого развития // Психологические и психофизические исследования речи. М., 1985.

27. Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников / Отв. ред. А.М. Шахнарович. М., 1973.

28. Рахмакова Г.Н. Особенности построения предложений в речи младших школьников с ЗПР // Дефектология. 1967. № 6.

29. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. М., 1970

30. Слепович Е.С. Употребление прилагательных старшими дошкольниками с нарушениями умственного развития // Дефектология. 1978. № 2.

31. Соботович Е.Ф. Недостатки звукопроизношения у детей дошкольного возраста и методы их преодоления // Педагогические пути устранения речевых нарушений у детей. Л., 1976

32. Соботович Е.Ф. Психолого-педагогические основы коррекции нарушений формирования грамматического строя речи у детей: Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 1984.

33. Соловьева О.И. Говори правильно: Альбом по развитию речи. М., 1966.

34. Спирова Л.Ф., Ястребова Л.В. Обследование лексического запаса и грамматического строя языка // Методы обследования нарушений речи у детей / Под ред. И.Т. Власенко, Г.В. Чиркиной. М., 1992.

35. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с ЗПР. М., 1990.

36. Тригер Р.Д. Подготовка к обучению грамоте: Пособие для учителя. Смоленск, 1998.

37. Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника: Методическое пособие с иллюстрациями. Екатеринбург, 1996.

38. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. М., 1993.

39. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. Учебное пособие. М., 1991.

40. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения: Практикум по логопедии: Учебное пособие для учащихся пед. училищ по спец. № 03.08. «Дошкольный воспитатель». М., 1989.

41. Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов: Пособие для логопедов и психологов. М., 2002.

42. Цветкова Л.С. К вопросах о методах исследования детей с задержкой психического развития в диагностических целях // Дефектология. 1971. № 3.

43. Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей. М., 1998.

44. Цыпина Н.А. Обучение чтению детей с задержкой психического развития. М., 1994.

45. Чиркина Г.В. Обследование звуковой стороны и понимания речи // Методы обследования нарушений речи у детей / Под ред. И.Т. Власенко, Г.В. Чиркиной. М., 1992.

46. Шевченко С.Г. Умственное и речевое развитие детей с задержкой психического развития // Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей: Пособие для учителей и специалистов коррекционно-развивающего обучения / Под ред. С.Г. Шевченко. М., 2001.

47. Яшина В.И. Особенности словаря детей пятого года жизни // Вопросы дошкольной педагогики. М., 1975.

Date: 2015-06-11; view: 1985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию