Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное ожидание и психологическое доверие





Ожидания – это предположения о грядущих изменениях в динамике экономических переменных. В условиях неопределенности, формирующиеся у отдельных лиц, фирм и государства гипотезы могут в последствии реализоваться или приводить к ошибочным решениям.

Предпосылки анализа: ориентация на рационального человека «человека действия»; предположение о том, что публика использует всю доступную информацию, а в экономике вершится рыночный рационализм, т.е. существуют гибкие цены и заработная плата; информация доступна и жизненно важна для всех экономических субъектов, стала средством общения, ведения дела, средством труда и методом образования.

П. Самуэльсон и У. Нордхауз выдвинули гипотезу, согласно которой «люди быстро учатся понимать поведение политиков. Они разбираются в правилах регулярной экономической политики, например, понимают необходимость сокращения денежной массы при инфляции. Обдумывая экономические решения, люди используют доступную им информацию в максимальной степени: новейшие статистические данные, убедительные теории. А если правительство и народ располагают одинаковой информацией, оно не может одурачить публику. Гибкость цен и заработной платы означает, что эти переменные быстро реагируют на неравновесие между спросом и предложением.

На самом же деле люди костные и консервативные, они недооценивают или переоценивают опасности, исходящие от инфляции и безработицы. Поэтому сознание масс легко подвергать обработке и манипуляции, поскольку экономические действия масс чаще формируется на уровне обыденного сознания и подсознания, в зоне эмоций. Люди связывают свои ожидания с обещаниями политических лидеров, в которых эмоции преобладают над логикой и фактами.

Доверие и поддержка народом экономической политики правительства зависят от психологических установок – личностных социальных, от сложившихся стереотипов поведения. Политическое доверие реализуется в массовом поведении.

Опорой рыночной экономики является средний класс – это достаточно обеспеченный, социально и экономически активный слой населения, его психологические установки в наибольшей степени подходят к понятию рационального человека. Но формирование среднего класса процесс весьма длительный.

 

Date: 2015-06-11; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию