Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели, показатели и приоритеты социально-экономической политики России





главными целями социально-экономической политики на долгосрочную перспективу являются последовательное повышение уровня жизни населения, радикальное снижение уровня бедности и социального неравенства, обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста на основе использования и приумножения культурного и интеллектуального потенциала России, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Условием достижения поставленных целей будет коренная модернизация экономики. Модернизация российской экономики будет направлена на достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, основанных на внутренних факторах конкурентоспособности, прогрессивных сдвигах в структуре экономики, которые соответствуют мировым тенденциям.

Приоритетными задачами экономической политики Правительства на эти годы являются создание базовых законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, приведение обязательств государства в соответствии с его ресурсами и концентрация последних на выполнении базовых государственных функций, что подразумевает:

кардинальное улучшение условий инвестирования и хозяйствования;

существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной системы;

достижение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности ее функционирования;

стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике;

реструктуризацию естественных монополий;

создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности, в том числе на основе стабильности национальной валюты;

создание условий для интеграции России в мировую экономику.

Основным направлением структурной политики государства является повышение конкурентных преимуществ экономики страны через достижение следующих взаимосвязанных целей:

содействие повышению конкурентоспособности отечественных производителей товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках и обеспечение структурного маневра в сторону повышения доли отраслей, производящих продукцию с высокой степенью переработки, и отраслей сферы услуг;

исправление накопленных структурных деформаций - реструктуризация убыточного сектора экономики, искусственно поддерживаемого системой бюджетных субсидий, невостребуемых налоговых недоимок и неплатежей естественным монополиям, решение проблем монопрофильных городов;

ускоренное развитие и перестройка экономической системы, предприятий и рынков в процессе общемировой экономической трансформации, проходящей на базе новых информационных технологий, усиления глобальных и региональных интеграционных процессов.

Развитие инфраструктуры, обеспечение мобильности рабочей силы, поддержка высокотехнологичных и наукоемких производств также должны стать важными приоритетами государственной политики. Особое внимание должно быть уделено структурной перестройке и развитию отраслей оборонно-промышленного, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, реструктуризации естественных монополий.

Главными целями внешнеэкономической политики станут дальнейшая интеграция России в международную систему разделения труда и содействие структурной перестройке экономики.

Date: 2015-06-11; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию