Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система как институт общества





 

Согласно тогда действовавшим законам, в 1789 году право участвовать в выборах имел только где-то каждый пятнадцатый житель Соединенных Штатов. Он должен был быть белым и владеть собственностью. Кроме того, избиратель в большинстве штатов должен был принадлежать к наибольшей по численности членов религиозной конфессии в своем штате. Это последнее условие существовало до начала 19 века, а требование впадения собственностью было отменено только в середине прошлого века. В 1870 году была принята Пятнадцатая поправка, отменявшая принцип расовой принадлежности при доступе к избирательном участку, но фактически негры не могли участвовать в выборах еще очень долго из-за всевозможных препонов, таких, как тест на грамотность, отмененный значительно позже. Женщины получили право голосовать только в 1920 году, после принятие Девятнадцатой поправки. Последняя в этой области поправка была внесена в 1971 году, и она понизила минимальный возраст для участия в выборах с 21 года до 18. Аргументом тогда было то, что "восемнадцатилетние американцы достаточно взрослые для призыва в армию, но недостаточно для того, чтобы голосовать", а это несправедливо.

 

Согласно закону, голосовать сейчас может любой, кроме известных исключений, гражданин. Однако и сегодня остается препятствие, оказывающиеся непреодолимым для многих американцев. Это - обязательная предварительная регистрация.

Предварительная регистрация означает, что все граждане, кроме живущих в штате Северная Дакота, если они хотят принять участие в выборах, должны сообщить о своем желании в муниципальный орган графства или в местную избирательную комиссию. Эта процедура не так проста, и разнообразие законов на этот счет в каждом штате ее усложняет. В некоторых местах надо лично явиться в строго определенные часы и принести свидетельство о рождении (которого нет ни угодного американца), или привести с собой свидетелей, подтверждающих твою присягу на верность Конституции. В каждом штате свой закон, и человеку, меняющему место жительства, приходится проделывать это каждый раз снова (если, конечно, ом хочет голосовать).

 

Совершенно естественно, что такая чрезмерная усложненность доступа к избирательному участку оставляет значительную часть "ленивых" или "занятых" избирателей без права голоса.

 

Президентскую кампанию в Соединенных Штатах можно разделить на два логических этапа. Первый предшествует номинации.Второй - это этап после съездов партий, когда два кандидата (и иногда третий) вступают в заключительную стадию борьбы за голоса избирателей.

 

Как правило, кандидаты начинают заявлять о своем желании участвовать в борьбе за президентское кресло где-то за год до проведения партийного съезда. Те кандидаты, которые мало известны всем американцам и представляют только какой-то штат, начинают несколько раньше.

 

Кандидат должен заручиться поддержкой будущих делегатов съезда через процедуру партийных совещаний или предварительных выборов.Первое из таких совещаний проходит в феврале в штате Айова, и победа на нем имеет не столько реальную значимость, сколько психологическую, так как эта победа сразу определяет лидера в глазах прессы, и вся его последующая кампания привлекает к себе больше внимания журналистов.Что касается президентских предварительных выборов, то они проводятся в 36 штатах, включая округ Колумбия и Пуэрто-Рико. Первый штат, в котором они проходят - Нью-Гемпшир, и по важности победа там сравнима с победой в Айове.

Тот кандидат, который победит в наибольшем количестве штатов, получит наибольшее количество своих делегатов на съезде, и это обеспечит его официальное утверждение. Если кандидат терпит поражение в череде ранних предварительных выборов, то он, как правило, прекращает свою предвыборную кампанию. Это обычно связано с финансовыми соображениями, ведь вряд ли кто-то будет жертвовать деньги на заведомо обреченную кампанию, да и государственное финансирование может быть прекращено.

Еще одной важнейшей особенностью американской избирательной системы является то, что в день всеобщих выборов, в ноябре, избиратели на самом деле голосуют не за нового президента, а за коллегию выборщиков от своего штата. Количество таких выборщиков от каждого штата соответствует количеству представителей от этого штата в Палате представителей и Сенате. Так, например, штат Джорджия, имеющий 10 конгрессменов и двух сенаторов, получает 12 избирательных голосов. Калифорния, самый населенный штат США, имеет 47 избирательных голосов. Всего же таких голосов 538.

По происшествии приблизительно месяца, в декабре, коллегии выборщиков собираются в столице каждого штата, и опускают свои бюллетени в специальную урну. Потом все бюллетени должны быть отосланы в Вашингтон для подсчета в Сенате, и это с формальной точки зрения завершает избирательный процесс. Если ни один из кандидатов не набирает по меньшей мере 270 голосов (большинства от 538), то тогда Конгресс должен будет сам избрать Президента, а Сенат - Вице Президента.

 

Подводя итог,хочется еще раз вкратце рассказать о главных особенностях выборов в США.

Президент США избирается не непосредственно гражданами страны, а Коллегией Выборщиков.Каждый штат США обладает определенным количеством голосов выборщиков, которое определяется на основе числа сенаторов и конгрессменов, представляющих штат.

Выборщики, представляющие определенный штат, должны отдавать свои голоса за того кандидата, который набрал в их штате большинство голосов (даже если преимущество составляет один голос). Именно поэтому кандидаты в президенты стараются объехать максимум штатов, но при этом отдают предпочтение крупным штатам, у которых больше представителей в Коллегии Выборщиков.

Количество членов в Коллегии Выборщиков непостоянно и меняется из года в год, и зависит от количества населения, реально проживающего в каждом конкретном штате страны в момент выборов (поэтому в США перепись проводится раз в четыре года).

Кандидат, который набирает более 50% избирательных голосов в Коллегии Выборщиков, становится президентом США. Если ни один из кандидатов не набирает большинства в 50% голосов плюс один голос, то судьба будущего президента решается в нижней палате парламента - Палате Представителей Конгресса США (House of Representative), где, опять - таки, голосуют штаты, а не личности. В процессе голосования каждый штат США получает право одного голоса. Так как ныне в США входят 50 штатов, кандидат должен набрать 26 голосов, чтобы стать президентом. Если и Палата Представителей не определяет победителя, то последнее слово должен сказать Сенат США (US Senate). В ходе этого голосования Сенаторы могут отдать свой голос в соответствии со своим личным мнением, а не руководствуясь волей избирателей штата. Победителем становится претендент, набравший простое большинство голосов.

Каждая из партий, участвующих в президентской гонке, выдвигает кандидатов в президенты и вице-президенты. Во время голосования американские избиратели отдают свои голоса не тандему президента и вице-президента, а каждому политику по отдельности.

Date: 2015-07-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию