Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Расы и расовые особенности





 

Что такое раса? Мнения ученых все еще расходятся на этот счет, и причиной этого разногласия является отчасти то, что многие вообще не могут себе вполне уяснить понятие «раса». Слова «народ»’ и «раса» применяются как одноименные понятия, когда они, в сущности, должны быть резко разграничены.

На эту ошибку обратил внимание Эрнст Госсе.

«Под расой», — пишет он [3], — «антропология понимает большую группу людей, которые связаны между собой общим наследственным обладанием определенного врожденного физического и умственного габитуса и которые отличаются от других подобных же групп.

Под народом, наоборот, этнология понимает большую группу людей, которые связаны в одно целое общим обладанием известных приобретенных культурных благ (из коих важнейшим является язык) и которые отличаются от других подобного же рода единиц».

Понятие о народе — культурно-научное, понятие о расе — естественно-научное.

Народный характер внушен, расовый характер врожден».

Соответственно этому народный характер изменчив, зависим от расы, которая составляет народ, и от культурных влияний, действующих на последний. Расовый же характер, как таковой, неизменен и передается по наследственности из рода в род.

Этим ясно определено понятие о расе и расовом характере.

Зная это, мы могли бы оставить без внимания целый ряд попыток воспользоваться языком и другими культурными благами как исходным пунктом для расового подразделения. Во всяком случае, они сохраняют лишь второстепенное, до известной степени историческое значение, которое существенно облегчает нам распознавание кое-каких расовых и народных уклонений.

Окидывая общим взглядом предложенные до сих пор расовые подразделения, начиная с Линнея и до последних дней, мы изумляемся тем противоречивым результатам, к которым пришли различные исследователи. Вирей берет две, Геккель [4]— тридцать четыре человеческие расы, Гексли [5], обращающий внимание по преимуществу на языки, находит австралийцев в Египте, другой — семитов в Китае и Японии. Попытка Ретциуса подразделять расы на основании формы черепа потерпела такое же фиаско, как и усилия Мюллера подразделять людей по форме и цвету кожи и волос.

Ошибка всех этих подразделений кроется с одной стороны в том, что мерилом принимались здесь различные культурные блага, а с другой стороны в том, что единичной особенности тела чересчур односторонне придавалось общее значение. Эренрейх [6]вполне правильно утверждает, что особенности тела должны рассматриваться не как нечто обособленное, а в своей органической связи.

Замечательно, однако, то, что значительно преобладает число исследователей, различающих три главных типа: белую, желтую и черную расу. К Кювье, установившему это расовое подразделение, присоединились (назовем лишь нескольких) Флоуэр, Вернье и Густав Фрич.

Не подвергая дальнейшей критики научные результаты стремлений, имевших место до настоящего времени, мы укажем лишь на классические слова Иоганна Ранке [7].

 

«Мы могли бы ограничиться здесь упоминанием о некоторых испытанных классификациях подобного рода, не имея никакого желания собственным новым таким же опытом увеличить число не обоснованных научно схематических подразделений».

 

Ввиду такой скромности одного из величайших исследователей нужно много смелости, чтобы игнорировать его пример. И если я все же делаю это, то только потому, что у меня имеется троякого рода оправдание. Прежде всего я могу сослаться на авторитет Г. Фрича. Затем я во время многолетних путешествий имел случай и видеть, и наблюдать представителей почти всех человеческих племен во многих тысячах экземпляров; и хотя я не особенно много черепов измерил и не много волос исследовал под микроскопом, тем не менее мой опытный глаз врача мог запечатлеть кое-какие соматические особенности. В третьих, я ввожу некоторые новые точки зрения, из коих важнейшими является то, что за исходный пункт моих наблюдений я принял только женщину и впервые применил в широких размерах Фричевский канон.

Для большей ясности я, подобно Фричу [8], должен уклониться немного в сторону, но это гораздо легче приведет нас к цели.

Как возник мифический рай, в котором жили первые люди, мы не знаем. Несомненно, однако, что это должно было иметь место в стране, где природа могла в изобилии заботиться о таком беспомощном существе, как человек, где не существовало ни голода, ни холода, словом — в тропиках.

До сих пор удалось проследить бытие людей только до всемирного потопа. Существовали ли люди в предшествовавшем периоде, мы не знаем. Но во всяком случае многие данные говорят за то, что еще во время бытия людей произошли значительные континентальные перемещения на земле, что целые материки исчезли в потоках и новые земли выплыли на поверхности воды. При сравнении с очертаниями земли в каменный период [9]мы можем в общем принять, что прежде у экватора существовало более значительное скопление материка, как это теперь имеет место на северном полушарии. Общераспространенная легенда о всемирном потопе, по-видимому, также указывает на то, что человек пережил еще часть этих превращений. Ведь у нас сохранились издревле даже названия прежних континентов, которые ныне не существуют уже, как Атлантида, Лемурия, Туле и мифическое Гаваи океанийцев.

То обстоятельство, что, несмотря на самые тщательные исследования, не удалось еще найти останков этих старейших человеческих племен, делает весьма вероятным, что их местопребывание давно уже погребено на дне морском. Но каждый день может нам принести новые сведения, и сделанное недавно Дюбуа открытие «phitecanthropus erectus» заставляет предполагать, что в Индийском океане погребена колыбель человечества.

Нельзя все-таки допустить, чтобы в одном определенном месте одна первая парочка людей оказалась общей родоначальницей всех людей. Это невероятно уже просто потому, что, как известно из опыта, размножение в тесном кругу семьи, в кругу, так сказать, одной породы, ведет всегда к гибели рода вследствие скопления наследственных недугов.

Прекрасное сказание об Адаме и Еве как символический признак того, что весь человеческий род составляет одну семью, имеет высокое моральное, но отнюдь не естественнонаучное значение.

Из аналогий можно было бы заключить, что при почти одинаковых условиях, почти в одно и то же время человекоподобные существа поднялись в различных местах над уровнем окружавшего их животного мира, и весьма возможно, что уже в последнем коренились зачатки некоторых расовых черт, существующих еще и теперь.

Многие усердно доискивались первого на земле человека. Но невероятно, чтобы его когда бы то ни было нашли.

Допустим, что кому-нибудь пришло бы на ум отыскать первого «Майера». В течение нескольких веков в Германии существуют тысячи майеров. Очевидно, это название произошло от латинского слова «major» и первоначально означало должность заведующего домом, делом или, как современное французское слово «mairе», деревней.

Из должностного названия оно постепенно превратилось в фамилию.

Когда-то и где-то это, ведь должно было случиться впервые, но где и когда именно это случилось мы теперь никоим образом узнать не можем, несмотря на сравнительно короткий промежуток в несколько сот лет. Вероятно, однако, что не все нынешние Майеры происходят от одного родоначальника — Майера, но что таких родоначальников было несколько. Также вероятно, что были различные родоначальники человечества.

Как бы слабо эти различные родоначальники ни отличались друг от друга в физическом и умственном отношении, но с течением времени и в борьбе за существование эта разница должна была все более и более возрастать и проявляться все яснее, рельефнее.

Одной из важнейших духовных особенностей Вагнер считает страсть к кочеванию и на этом он обосновал свою переселенческую теорию. По его мнению, врожденная у отдельных рас страсть к кочеванию явилась причиной того, что эти расы постепенно дифференцировались под влиянием напряженной жизни, перемены места, общения с другими расами и действия климата. По тем же причинам они стали закаленнее других, оседлых племен. Развивая дальше упомянутую теорию, Фрич назвал расы, изменившиеся под влиянием переселенческой страсти, кочевыми народами, а расы, остававшиеся на одном месте, оседлыми народами.

Я признаю правильность этого подразделения, но не думаю, чтобы оно выражало сущность дела. Ведь страсть к кочеванию ничто иное, как одно из различных проявлений большей жизнедеятельности, большей жизнеспособности, которая гонит подвижных людей подальше от тесной родины. Более метким было бы поэтому подразделение на активные (кочующие) и пассивные (оседлые) человеческие расы.

Не говоря уже о врожденной большей жизненной энергии, активная раса, благодаря своему странствованию, получает еще дальнейшие преимущества над пассивными соседями. Образ жизни закаляет тело и допускает существование только самых сильных индивидуумов. Из пассивных племен мужчин убивают, а женщин берут с собою и пользуются ими для размножения рода, так что господствующее племя получает постоянно приток новой крови. По словам моего друга Вестенберга это и теперь еще делается у баттассов.

Путем этих постоянно повторяющихся смешений характер пассивных племен мало-помалу растворяется в активных и изменяет их расовый характер, который помимо первоначальных особенностей обладает теперь преимуществами покоренных племен.

Таким именно образом, а кое-где, быть может, путем мирного слияния, из первоначальных основных рас выработались более сильные, активные, постоянно размножающиеся расы, между тем как более слабые пассивный расы сохранили в большей или меньшей степени первоначальный характер. Первые мы можем по составу сравнить с химическими соединениями, последние — с элементами.

Невозможно доказать, представляют ли собой еще и теперь существующие примитивные племена первоначальные расы или они уже составлены из различных элементов. Еще труднее решить, какие именно элементы послужили к возникновению современных культурных рас.

Рассматривая современное человечество, мы видим, что могущественное развитие получили три господствующие, активные, главные расы; среди коих еще продолжают существовать в различных местах исчезающие остатки пассивных рас.

Помимо этих двух форм развились, однако, новые соединения повсюду, где сталкивались между собою три главные расы. Получились смешанные формы, которые соединяли в себе особенности главных рас, сильнее проявляли то одну, то другую из этих особенностей и восприняли также особенности исчезнувших первоначальных племен. Фрич называет их метаморфными племенами.

Соответственно этому мы можем различить три большие человеческие группы:

 

1. Протоморфные расы, остатки пассивных племен, так называемые примитивные племена, которые наиболее сохранили характер первоначальных рас (дикие племена).

2. Архиморфные расы, господствующие активные расы: главные расы (культурные племена).

3. Метаморфные расы, смешанные расы, которые произошли из архиморфных рас.

 

Архиморфные расы в свою очередь делятся на три главные расы, ясно очерченные по своему физическому и духовному габитусу таковы:

 

a) монголы, так называемая желтая раса;

b) средиземцы, так называемая белая раса;

c) негры, так называемая черная раса.

 

Этим подразделением удовлетворяется в то же время теория Фрича, который с точки зрения логики не отрицает за так называемыми «первичными племенами» характера расы, а с другой стороны стремится поставить эти «многочисленные миниатюрные расы» на одну степень с главными расами.

Здесь эти три группы стоят рядом, не будучи равнозначными.

Первая группа (протоморфные расы) обнимает многочисленные, но бедные индивидуумами группы примитивных рас, которые все более и более исчезают и как расы обречены на верную гибель. Огнем и мечем, водкой и опиумом, эпидемическими болезнями и превосходящей силой культуры, слишком могущественной для бедных дикарей, господствующие расы беспощадно теснят своих бедных братьев и сестер. И если наше личное чувство возмущается этой жестокостью, то мы не должны все-таки забывать, что этот грубый образ действий служит бессознательным проявлением борьбы за существование. Природа не признает никакой индивидуальной жалости, а только лишь право более сильного.

Вторая группа (архиморфные расы) обнимает значительно большее количество индивидуумов и является в то же время носительницей современной культуры. Ее племена делят теперь между собою господство над миром и борются друг с другом за первенство. Им принадлежит будущее.

Третья группа, наконец (метаморфные расы), по своему физическому и духовному габитусу далеко еще не так замкнута, как первая и вторая группы. В то время как мы можем с уверенностью предсказать гибель первой группы и возрастающее развитее второй, судьба третьей группы остается еще пока совершенно неопределенной.

Быть может, эта группа исчезнет, как протоморфы, но, быть может, из ее среды появятся новые расы, которые будут обладать всеми хорошими свойствами архиморфов и будут оспаривать первенство у всех прочих. В России совершается в широких размерах медленное амальгамирование средиземцев и монголов, и, как знать, быть может из этого химического процесса развиваются будущие властители мира.

Во всех трех группах находятся остатки первичных рас, которые в большей или меньшей степени способствовали развитию расового характера. И если даже возможно более или менее строго очертить главный тип трех групп и их разветвлений, то мы все-таки никогда не должны упускать из виду, что все, даже большинство и теперь еще живущих первичных рас, произошли из смешений и сами подвергаются вечно продолжающемуся новому смешению. Все течет, и в этой вечной смене вещей нам не остается ничего иного, как схватывать текущие явления, которые именно в данный момент представляются нашему взору.

Прежде чем подробно остановиться на габитусе упомянутых групп, мы считаем необходимым вкратце рассмотреть современное географическое деление человеческих рас.

Густав Фрич был на столько любезен, что по моей просьбе нанес на карту деление рас и предоставил эту карту в мое распоряжение.

Призывая на помощь данные, добытые географическими знаниями, мы находим, что трем главным континентальным пунктам так называемого старого мира, северной и южной поверхности Гималаев и центру Африки, соответствует исторически доказанное коренное местопребывание трех главных рас. При первом проблеске исторического предания мы находим монголов к северу, средиземцев — к югу от Гималаев, негров — в средней части Африки; мы находим уже у всех трех такую культуру, которая значительно выше культуры большинства других народных групп, существующих еще и теперь.

Затем мы видим области различных протоморфных рас, рассеянных по всей земле словно островки [10].

В промежутках между этими различными главными точками отмечены те области, в которых, как доказано историей, распространились три главные расы.

Эти области распространения переходят в некоторых местах друг в друга. Так, у первой и второй главной расы имеется общая область к востоку от цепи Гималаев, разделяющей их коренное местопребывание, — область, которая отсюда простирается над обширными группами Океанийских островов. Вторая общая область этих рас находится к западу от Гималаев вплоть до Скандинавии, заключая в себе наибольшую часть Малой Азии. Эти области обозначены на карте смешанной краской оранжевого цвета.

Для второй и третьей главной расы стала общей громадная поверхность северной Африки, в то время как между первой и третьей расой не существует никаких пограничных отношений.

Таким образом в окружности коренного местопребывания имеются более или менее обширные уезды, которые остались исключительной собственностью данных главных рас. В этих уездах мы имеем наибольшую возможность найти чистых представителей архиоморфных рас, тогда как находящиеся меж ними общие пространства земли становятся рассадником для метаморфных рас.

Итак, следовательно, существует определенная географическая взаимная принадлежность соответственно отдельным расам. У протоморфных рас этого уже нельзя доказать теперь, потому что их промежуточные элементы исчезли в чересчур сильных архиморфных расах.

Мы утверждаем, однако, что невозможно установить строго определенные границы между отдельными расами. Подобно тому, как на карте один цвет постепенно переходит в другой, так и постоянно совершающееся смешение чрезвычайно постепенно.

При определении расовых типов мы можем пока оставить в стороне трудно уловимый духовный габитус и довольствоваться только физическим габитусом. Как уже выше сказано, я привлек для выяснения последнего только женщин и именно наиболее совершенные экземпляры, какие только вообще имеются среди взрослых девственных женщин.

Несмотря на то, что протоморфные расы сильно разнятся друг от друга, все-таки можно нарисовать себе общий тип в более или менее ясной форме. При этом надо заметить, что мерилом для общего диагноза должен служить не один какой-нибудь симптом, а только лишь совпадение по возможности большого количества симптомов, характерных для общей картины.

Для обзора мы предварительно приведем только пять расовых особенностей, какие представляют нам протоморфные расы, три главные расы и метаморфные расы.

 

Date: 2015-06-11; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию