Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 16





1 сентября 1939 г- 2 сентября 1945 г - Вторая мировая война

 

- управление по пропаганде среди войск и населения противника

создано в ходе подготовке к войне при генеральном штабе германской армии;

 

- 1938 г- в каждом армейском корпусе была сформирована рота пропаганды

общая численность таких войск к середине войны -15 тыс. человек;

 

- конференции для журналистов

С началом войны Геббельс начал проводить конференции для журналистов по 2 раза в день, которые являлись инструктажами. При этом правительство заявляло, что Германия- единственное из воюющих государств, где нет предварительной цензуры;

 

- уменьшение числа газет и тиражей

На 1939 год в стране около 3,5 тыс. газет, в 1944 г в Германии осталось 977 газет;

- развитие нацистской прессы на оккупированных территориях

в 1941-1944 гг на территории Белоруссии издавалось около 100 оккупационных газет. Среди них былбыла газета-перевертыш «Правда», которая полностью повторяла дизайн главной газеты СССР, но печатала выступления верхушки власти Третьего рейха, сообщала об успехах германских войск и скором поражении Красной армии. всего на оккупированных территориях издавалось около 300 газет на различных языках. Тираж их не превышал 5-10 тыс. экземпляров. Помимо этого, выпускалось большое количество пропагандистских листовок с призывами сдаться в плен и информацией о хорошей жизни пленных.

 

- большая роль радио

На СССР вещали несколько «черных» германских радиостанций якобы от оппозиции режиму Сталину. Дикторы называли себя представителями ленинской гвардии, спасающимися в Германии от сталинских репрессий 1937 года. В Советском союзе разработали методы синхронного вещания и выпуски часто прерывались заявлениями «Ложь!» и «Гитлер-убийца!». Иногда назывались цифры погибших со стороны немецкой армии. Это сильно подрывало боевой дух германских солдат.

 

- сокращение числа телепередач

Количество телетеатров уменьшилось с 33 до 12. В 1941 году было открыто 3 новых телетеатра в Гамбурге, которые были связаны кабелем с берлинским телецентром, но процент зрителей был очень низок. В 1941 году Геббельс планировал создать общеевропейское арийское телевидение на базе захваченного парижского телецентра. Но в феврале 1943 года во время британского авианалета берлинский телецентр был разрушен, и замыслу не суждено было осуществиться.

 

- успех кинематографа

Пропагандистские документальные фильмы о положении войск на Восточном фронте. Каждому зрителю, узнавшему своего родственника, печатался сделанный с кинопленки снимок.

 

-сбои пропаганды

Геббельс:

«Пропаганда с начала войны приняла следующее ошибочное развитие.Первый год войны: мы победили. Второй год войны: мы победим. Третий год войны: мы должны победить. Четвертый год войны: мы не можем оказаться побежденными. Такое ошибочное развитие катастрофично и не должно продолжаться ни при каких обстоятельствах. Скорее до сознания немецкой общественности нужно донести, что мы не только хотим и обязаны победить, но и в особенности также, что мы и можем победить.»

Отчаянные попытки выправить положение вынудили Геббельса произнести 18 феврля 1943 года (после поражения немецких войск под Сталинградом) речь о тотальной войне. Слушателями были 14 тыс. человек, собравшиеся в берлинском Дворце спорта. Речь состояла из 10 вопросов, адресованных ко всем слушателям (как на стадионе, так и радиослушателям). Геббельс спрашивал полны ли немецкие граждане идти за Гитлеров, работать по 14 часов, отдавая последние силы, вести себя тотальнее и радикальнее. На каждый такой вопрос возбужденная масса кричала «Да!». За два часа, что продолжалась речь, слушатели были доведены до массовой истерике.

30 апреля 1945 г. Красная армия завершала штурм Берлина. Гитлер покончил с собой, передав перед смертью полномочия Геббельсу. В этот день вышел последний номер «Народного наблюдателя». А 1 мая покончил с собой и сам Геббельс, предварительно отравив своих шестерых детей. Так закончилась история нацистской пропаганды.

 

Date: 2015-07-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию