Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлог





1. Предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях, выражают зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетаниях и предложениях.

 

2. По значению предлоги делятся на разряды:

· пространственные (указывают на место): в, из, к, у, по, из-за, по-над, под, около, вокруг, перед, возле и др.;

· временные (указывают на время): до, в, через, по, с, к, перед, в течение;

· причинные (указывают на причину): от, со зла, за, из-за, в силу, по случаю, благодаря, ввиду, вследствие, по причине и др.;

· целевые (указывают на цель): для, ради и др.: сказать в шутку, речь к случаю, поехать на отдых;

· образа действия (указывают на образ действия): с, без,в, от и др;

· объектные (указывает на предмет, на который направлено действие): о, об, про, с, по, насчет, относительно и др.: скучать по сыну, узнать насчет денег.

Чтобы определить значение предлога, необходимо установить, в состав какого члена предложения этот предлог входит (пространственный предлог входит в состав обстоятельства места, причинный предлог – в состав обстоятельства причины, дополнительный предлог – в состав дополнения)

 

3. По своему строению предлоги делятся на:

1. непроизводные (или первообразные): в, без, к, на, при и др. Они всегда относились к этой части речи.

2. производные (или непервообразные) образованные от других частей речи (навстречу, посредством) или же путем сложения двух первообразных предлогов (из-за, по-над и др.)

Производные предлоги подразделяются на разряды в зависимости от тех частей речи, от которых они были образованы:

1) наречные, образованные от наречий, в основном выражают пространственные и временные отношения: близ, вдоль, вместо, внутрь, возле, вокруг, вопреки, вслед, впереди, кроме, напротив, около, поверх, позади, против, сзади, сверху, сверх, сквозь, среди и т.д.);

2) отыменные образовались от различных падежных форм существительных и выражают объектные и некоторые обстоятельственные отношения: вследствие, со стороны, вроде, ввиду, в продолжении, в течение, по мере, по части и др.;

3) отглагольные образованны от глагольных форм (деепричастий) и выражают различные обстоятельственные отношения: благодаря, исключая, несмотря на, невзирая, спустя и др.

 

4. По структуре предлоги делятся на:

1) простые - предлоги состоящие из одного слова, в основном одно-и двухсложные. Это прежде всего непроизводные и некоторые производные предлоги, напр., путем, мимо, среди, в, за и др.

2) сложные предлоги (или парные, двойные). Это группа является разновидностью простых: из-за, из-под, а также характерные для народно-разговорной речи по-над, по-за, с-под.

3) составные предлоги – предлоги, которые по существу являются предложно-падежными сочетаниями. составные предлоги состоят из двух и более слов (в деле, по части, вдоль по, в отношении и др.).

 

5. Предлоги не являются членами предложения, но входят в состав членов предложения (вместе с самостоятельными словами).

 

Вследствие болезни он не ходил в школу в течение целой четверти, но продолжал успешно учиться благодаря помощи учителей, друзей и родителей.

Примеры разбора предлогов: вследствие, в, в течение, благодаря

 

вследствие - предлог

Грамматические признаки: неизменяемый, производный, отыменный, причины, простой, употреблён с сущ. в Р.п.

Синтаксическая роль - членом предложения не является

 

в - предлог

Грамматические признаки: неизменяемый, непроизводный, пространственный, простой, употреблён с сущ. в В.п.

Синтаксическая роль - членом предложения не является

 

в течение - предлог

Грамматические признаки: неизменяемый, производный, отыменный, времени, составной, употреблён с сущ. в Р.п.

Синтаксическая роль - членом предложения не является

 

благодаря - предлог

Грамматические признаки: неизменяемый, производный, отглагольный, причины, простой, употреблён с сущ. в Д.п.

Синтаксическая роль - членом предложения не является

 

Союз

Союз — это служебная часть речи, которая служит для связи: однородных членов предложения; частей сложного предложения; отдельных предложений в тексте; абзацев текста.

Date: 2015-07-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию