Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие ударам ног Версия для печати





Противодействие ударам ног

Вместо предисловия, или кое-что об ударах ногами.

Чтобы представить себе все многообразие техник ударов ногами, мало иметь представление о карате или ушу. Множество интереснейших техник содержат в себе не только национальные единоборства типа "капоэйры", но и прикладные военные комплексы для спецподразделений из разных стран.

Схемы 1, 2 позволят нашим читателям составить некоторое представление о классификации техник ударов ногами.

А на схеме З дана классификация техник защит от ударов ног. Об ударах ногами в прикладных комплексах уже писалось в некоторых учебных пособиях и книгах Медведева.

Приводимый ниже отрывок из книги "Как дрались в НКВД" позволит читателям не только узнать о некоторых процессах в отечественных прикладных системах, но и о типичных ударах под призмой взгляда на систему "Саватт" знаменитого советского методиста-рукопашника Ознобишина.

"Долгое время после победы харлампиевской концепции самбо, одержанной во многом благодаря популярности дзюдо и его боевого раздела (у нас дзюдо длительное время знали как джиу-джитсу), удары ногами были, как говорится, в загоне. В боевых системах им отводилась роль вспомогательных приемов, а в спортивном варианте самбо просто не нашлось места. Однобокое развитие любой системы рано или поздно приводит ее к деградации, Не миновало того и самбо. Только в последнее время обозначились более или менее успешные попытки реанимации боевого раздела за счет притока "свежей крови" из восточных видов единоборств, но выдержит ли обновленное самбо конкуренцию с новыми, более прогрессивными системами, многие из которых родились в его же недрах? На это ответит время.

Несмотря на то, что удары ногами в качестве вспомогательных приемов входили в прикладные разделы самбо, на практике им все равно не уделялось никакого внимания, как впрочем, и абсолютному большинству ударов руками. Из-за этого, а также из-за отсутствия информации о различных русских и ранних советских системах, широко использовавших разнообразные удары ногами, у нас в стране сразу же после войны началось создание школ рукопашного боя, в основе которых лежала техника ударов различными частями тела. Наибольшую силу этот процесс набрал в шестидесятые-семидесятые годы, и его пик совпал с активным полуподпольным и подпольным увлечением каратэ и ушу. Независимо друг от друга рождались многочисленные "самбоуды", "напизы" и "заинапы". Однообразие названий - яркое подтверждение известных теорий массового сознания.

Феномен возникновения новых систем самообороны (так долгое время называли рукопашный бой) - сложное социальное явление, истоки которого лежат в психологии людей и служат причиной разного рода явлений, будь то создание нового религиозного движения, мафиозного сообщества или системы воинских искусств. Подробно об этом читатели узнают из книги "Тайные кланы, язычество и рукопашный бой" (М., Центр Здоровье народа", 1995, автор А.Н. Медведев).

Большинство ранних советских прикладных систем, как впрочем, и русских, основывались, кроме всего прочего, на технике саватт - французского бокса. Парадоксально, но факт: саватт в послевоенное время было даже менее известно, чем каратэ. Чуть ли не единственным пособием, описывавшим эту технику, была уже упомянутая книга Ознобишина. Ведь 2-я боевая дистанция - удары ногой - основана именно на приемах французского бокса. Так пусть же сам Ознобишин познакомит наших читателей с этой борьбой ногами. Приведем выдержки из его книги.

"...Приступая к изложению одного из отделов французского бокса, а именно ударов ногой, предупредим читателя, что последний подлежит реформе применительно к реальному уличному бою. Современная школа французского бокса и господствующие методы преподавания во Франции преследуют главным образом цели физической культуры в ущерб личной обороне. (То же можно сказать о всех видах спортивных единоборств. - А.М.)

Мы говорим, что старая школа, носившая название "Шоссон", была более практична, она не обставлялась столькими ненужными условностями, как современная. Поэтому нам придется внести немало изменений и практических указаний в современную систему, хотя техническую часть мы постараемся изложить по плану ее знаменитого основателя, французского профессора Шарлемона (старшего).

Система французского бокса состоит из большого количества ударов ногами и кулаками, но так как последние составляют сущность английского бокса, изложение коего последует несколько далее нам не имеет смысла заниматься здесь разбором кулачных ударов. Тем более что в американской системе они разработаны гораздо практичнее, нежели во французской, значительно устаревшей. Наиболее отличительной стороной французского бокса являются удары ногами, а потому сейчас мы и приступим к их изложению.

Существуют два вида ножных ударов. Удары, выполняющиеся довольно просто, но требующие некоторой работы над собой для того, чтобы их исполнять с должной быстротой и силой. Они очень практичны, применяются и для нападения, и для защиты. К ним мы причисляем следующие: нижний удар ногой, горизонтальный удар ногой в бок, круазе вниз или в корпус, прямой удар ногой.

Второй вид ударов гораздо сложнее. Освоить их можно лишь при настойчивой работе. Эти удары в высокой степени развивают гибкость ног. К ним относятся: удар ногой в грудь, удар ногой в лицо, удар ногой с пируэтом, удар обратной стороной ноги. Удары эти производятся и правой, и левой ногой, причем их удобно наносить из левой, а также из правой стойки. Поэтому мы даем описание техники каждого удара, предполагая, что оба противника находятся в левой стойке.

Стойки

Стойкой называется определенная позиция, которую принимают против противника. Она дает выгоду, как для нападения, так и для защиты. В левой стойке - левая половина туловища выдвинута вперед, в правой - правая. Вы находитесь в ложной стойке, когда стоите в другой стойке, нежели ваш противник.

Все упражнения и приемы французского бокса должны выполняться в обоих стойках так, чтобы все члены и мускулы развивались одинаково. Очень часто одна сторона обладает меньшим развитием, поэтому над ней необходимо работать вдвойне.

Переход из левой стойки в правую во время боя называется переменой стойки, ее можно делать как вперед, так и назад. Перемена стойки вперед служит, для того чтобы, приблизившись к противнику, затруднить его движения и этим парализовать его защиту. Переменив стойку назад, вы удаляетесь от противника, что дает возможность уклоняться от его ударов, не прибегал к защите руками.

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию