Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-множественное задание моделей





 

В самом общем случае (на концептуальнос уровне) модели изменения входного воздействия в виде функции пеpеxода и в виде функции выxода задаются в виде соответствия.

Соответствие [12] ¾ это способ (закон) сопоставления элементов хÎХ с элементами yÎY так, что имеется возможность образования пар (двоек) (х,y), причем для каждого элемента хÎХ возможно указать элемент yÎY, с которым сопоставляется элемент х. В сопоставлении могут участвовать не все элементы Х и Y. Для задания соответствия необходимо указать:

- множество Х, элементы которого сопоставляются с элементами другого множества;

- множество Y, с элементами которого сопоставляются элементы множества Х;

- множество QÍХ´Y, определяющее закон, согласно которому осуществляется соответствие, т.е. перечисляющее все пары (х,y), участвующие в сопоставлении.

Соответствие, обозначаемое через q, представляет собой тройку множеств q = (Х, Y, Q), где Х ¾ область отправления соответствия, Y ¾ область прибытия соответствия, Q ¾ график соответствия, QÍХ´Y. Очевидно, что проекция Пр1QÍХ, а Пр2QÍY, причем множество Пр1Q называется областью определения соответствия, а проекция Пр2Q ¾ областью значений соответствия.

Модели динамичеcкой cиcтемы могут иметь вид функции и в этом случае говорят о существовании функционального отображения, как соответствия, для которого область определения Пр1Q совпадает с областью отправления Х. То есть для всякого хÎХ существует такой элемент yÎY, что двойка (х,y) Î Q.

Отображение q: X®Y называется функцией, если оно является однозначным, т.е. для любых пар (x1,y1q и (x2,y2q, если х12, следует y1=y2.

Модели динамичеcкой cиcтемы могут быть также заданы в соответствии со способами задания соответствий.

При теоретико-множественном задании определяют множества Х={х12,…,хn}, Y={y1,y2,…,ym} и график Q={(хi,yj)}, хÎХ, yÎY , .

При матричном способе задания соответствие задается в виде матрицы инцидентности RQ, которая имеет вид прямоугольной таблицы размером n´m. Элементы хiÎХ соответствуют строкам матрицы RQ, а элементы yjÎY соответствуют столбцам. На пересечении хi строки и yj столбца ставится элемент rij=1, если элемент i,yj)ÎQ, и rij=0, если (хi,yj)ÏQ.

При графическом способе соответствие задается в виде рис. 1.5, на котором элементы хiÎХ ¾ кружки одной линии, элементы yjÎY ¾ кружки другой линии, а каждая двойка i,yj)ÎQ обозначается стрелкой, идущей от кружка хi к кружку yj. Такое представление называется графиком.

Х={х1234}, Y={y1,y2,y3},

Q={(х1,y1), (х1,y2), (х2,y1), (х2,y2), (х3,y2), (х4,y3)}

Рис. 1.5

 

Если сопоставлять элементы yÎY элементам множества Х, то получим соответствие q-1 =(Y,Х,Q-1), обратное соответствию q (инверсия соответствия q).

Исходя из приведенных выше определений множеств входных параметров Х=Х1´Х2´…´Хm, выходных параметров Y=Y1´Y2´…´Yr, состояний Z=Z1´Z2´…´Zn определим задание моделей функций переходов и выходов, как соответствий.

Если учитывается в определении состояния в текущий момент времени входной параметр и состояние в предшествующий момент времени, то модель системы в виде функции переходов будет задана соответствием

fП=(Х1´Х2´…´Хm, Z1´Z2´…´Zn, FП). (1.5)

Данная модель устанавливает соответствие fП между каждым векторным элементом X ={ х12,…,хmХ1´Х2´…´Хm и векторным элементом Z ={ z1,z2,…,znZ1´Z2´…´Zn; FП ¾ график соответствия fП.

Если учитывается в определении выходного параметра в текущий момент времени входной параметр и состояние или в предшествующий момент времени, или в текущий момент времени, то модель системы в виде функции выходов будет задана в виде соответствия

fВ ={[ 1´Х2´…´Хm), (Z1´Z2´…´Zn) ], (Y1´Y2´…´Yr), FВ }. (1.6)

Модель устанавливает соответствие fВ между каждым векторным элементом (Х,Z) из множества [(Х1´Х2´…´Хm), (Z1´Z2´…´Zn)] и векторым элементом Y ={ y1,y2,…,yrY1´Y2´ ´…´Yr. FВ – график соответствия fВ.

Если учитывается в определении выходного параметра в текущий момент времени входной параметр и состояние в предшествующий момент времени, а также в текущий момент времени, то модель системы в виде функции выходов может быть задана в виде:

fВ ={[(Х1´Х2´…´Хm)´(Z1´Z2´…´Zn)], [ Z1´Z2´…´Zn ],

(Y1´Y2´…´Yr), FВ), (1.7)

т.е. модель в данном случае устанавливает соответствие fВ между каждым векторным элементом {(X, Z), Z } из множества {[(Х1´Х2´…´Хm), (Z1´Z2´…´Zn)], [ Z1´Z2´…´Zn ]} и векторным элементом Y ={ y1,y2,…,yrY1´Y2´ ´…´Yr.

Можно применить более компактные записи моделей.

Модель системы в виде функции переходов может быть записана еще в следующем виде:

. (1.8)

Модель системы в виде функции выходов может быть задана и в таком виде:

(1.9)

или в виде

. (1.10)

 

Date: 2015-07-17; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию