Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы системного анлиза





Этапы системного анализа

Системный анализ [СА] - упорядоченная и логическая организация дан­ных и информации в виде моделей, сопровождающаяся строгой проверкой и анализом самих моделей. Модели - формальные описа­ния основных элементов естественнонаучной проблемы в физических или математических терминах.

СА это стратегия научного поиска, которая, использует математи­ческий аппарат и математические концепции в рамках систематизированного научного подхода к решению слож­ных проблем.

Общая цель исследования формальных систем как некоторых абстракт­ных отображений реальной природы заключается, во-первых, в описании их функций и структуры и, во-вторых, в установлении связи структуры с качеством и особенностями реализации каждой из конкретных функций. Совокупность таких действий приводит к созданию некоторой модели реальной системы, т.е. к формулировке представлений, достаточных для предсказания поведения реального объекта. Предсказание поведения создает возможность управления объектом.

Этапы системного анлиза

При использовании системного анализа в решении практических задач геоэкологии можно выделить семь этапов.

Рис. Этапы системного анализа и их взаимосвязь.

1. Выбор проблемы. Осознание того, что существует некая проблема (или совокупность взаимосвязанных проблем), которую можно исследовать с помощью СА и которая достаточно важна для детального изучения, не всегда ока­зывается тривиальным шагом. С одной стороны, можно взяться, за решение проб­лемы, не поддающейся СА, а с другой — выбрать проблему, которая не требует для своего решения всей мощи СА и изучать которую данным методом было бы неэкономично.

2. Постановка задачи и ограничение степени ее сложности. На этапе постановка задачи необходимо, как правило, перейти от достаточно об­щей формулировки задачи к осмысливанию имеющихся дан­ных и возможностей, к познанию того, чем можно управлять, а чем нельзя, к качественному представлению о компонентах системы и их взаимосвязи.

Date: 2015-07-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию