Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструальный цикл. В организме половозрелой небеременной женщины происходят правильно повторяющиеся изменения, подготавливающие организм к беременности





В организме половозрелой небеременной женщины происходят правильно повторяющиеся изменения, подготавливающие организм к беременности, так называемый менструальный цикл.

Менструация означает конец физиологических процессов, длящихся 3 - 4 недели, свидетельствующих о гибели неоплодотворенной яйцеклетки. Она является заметным проявлением циклических процессов, поэтому начинают исчисление цикла с первого дня наступившей менструации до первого дня последующей менструации. Продолжительность его 21 - 35 дней, в среднем 28 дней. Менструальный цикл начинается в возрасте 12-14 лет и заканчивается в 50-53 года.

Различают яичниковый и маточный цикл.

Однако изменения происходят во всем организме, появляется так называемый предменструальный синдром – раздражительность, головокружение, снижение трудовой активности, увеличение АД, тахикардия, боли внизу живота.

Рис. 10. Регуляция менструального цикла.

Яичниковый цикл - под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза в яичнике совершаются ритмичные изменения, которые проходят три фазы:

а) развитие фолликула – фолликулиновая фаза;

б) разрыв созревшего фолликула - овуляция;

в) развитие желтого тела - лютеиновая фаза.

 

Первичный фолликул состоит из незрелой яйцеклетки, образуются они во внутриутробном периоде и раннем детстве. Из 400 - 500 тыс. первичных фолликулов к периоду полового созревания остается 35 - 40 тыс., из них созревают полностью 450 - 500, остальные подвергаются обратному развитию.

В фолликулиновой фазе начинают расти 1 - 2 фолликула, этот процесс занимает первую половину менструального цикла, т.е. 11 - 14 дней. В процессе развития фолликула изменяются все его составные части - яйцеклетка, эпителий фолликула и соединительно-тканная оболочка.

Яйцеклетка увеличивается и двукратно делится, что приводит к уменьшению хромосом вдвое, она становится зрелой и готова к оплодотворению. Полость фолликула заполняется жидкостью, содержащей эстрогены.

Процесс разрыва зрелого фолликула и выход из него созревшей яйцеклетки называется овуляцией и этот момент наиболее благоприятен для зачатия, т.е. при 28-дневном цикле это 14 - 15 день от первого дня менструального цикла.

Лютеиновая фаза - на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон.

Если яйцеклетка оплодотворяется, то желтое тело продолжает расти и функционировать при первых месяцах беременности, это будет желтое тело беременности. Если нет беременности, то желтое тело прекращает свою функцию и наступает менструация.

Прогестерон оказывает сложное действие на организм женщины. В первую очередь появляются изменения способствующие возникновению и развитию беременности: в эндометрии наступает фаза секреции, снижается тонус и возбудимость матки, стимулируется развитие паренхимы молочных желез и подготовка их к секреции молока. Прогестерон тормозит развитие нового фолликула.

Под влиянием гормонов яичника происходят изменения в матке.

Маточный цикл имеет одинаковую продолжительность с ячниковым.

Различают следующие фазы:

Фаза десквамации – отторжение функционального слоя слизистой оболочки, сопровождается маточным кровотечением и называется менструацией. Продолжается 3-5 дней.

Фаза регенерации – восстановление эндометрия за счет базального слоя, завершается к 5-7 дню цикла.

Фаза пролиферации рост слизистой оболочки и развитие желез эндометрия с 7 по 14 день цикла, осуществляется под влиянием эстрогенов, вырабатывающихся яичником в первую фазу своего цикла.

Фаза секреции – секреция желез эндометрия, отложение в слизистой питательных веществ. Изменения происходят с 14 по 28 день цикла под влиянием прогестерона, который продуцируется желтым телом яичника.

Первые 3 фазы маточного цикла совпадают по времени с фолликулиновой фазой яичника, а фаза секреции - с лютеиновой фазой яичника.

Если беременность не наступает, перечисленные циклические процессы в матке, яичнике и во всём организме повторяются.

Date: 2015-07-17; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию